Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Так начинается безумие
22 Февраля 2015

Депутат Госдумы и советник патриарха Кирилла по вопросам храмового строительства Владимир Ресин заявил, что в связи с увеличением территории столицы в два с половиной раза в московском правительстве прорабатывают вопрос увеличения числа строительства новых храмов до 400. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете" на выездном "деловом завтраке" в Новодевичьем монастыре.

"Напомню, 200 храмов Русская православная церковь вместе с правительством Москвы планировала возвести еще до присоединения к Москве новых территорий. Но за это время сама столица увеличилась в два с половиной раза. Значит, и храмов теперь надо как минимум 400. Над этим и работаем", - приводит слова Ресина портал "Церковный вестник".

"В первую очередь подбираем под них земельные участки - 153 уже переданы в безвозмездное пользование церкви. За 2015 год стоит задача оформить остальные", - отметил советник патриарха.

Он также рассказал, что в настоящее время в Москве построены 22 храма, еще 20 планируется завершить в 2015 году. Кроме того, начнется строительство 21-й новой церкви. На новых территориях возводятся 18 храмов.

"Но главное даже не то, что новые храмы появляются, а то, что пока они строятся, уже становятся духовными центрами. Вокруг каждого образуется приход, начинают совершаться богослужения", - подчеркнул Владимир Ресин.

С идеей построить в Москве 200 церквей в столичную мэрию в 2009 году обратился патриарх Кирилл. Столичные власти поддержали инициативу, приняв программу, которая предполагает строительство храмов "шаговой доступности". Ее куратором был назначен депутат Госдумы и советник мэра Москвы по строительству Владимир Ресин, который назвал "проект-200" искуплением грехов государства перед православными.

Между тем программу "200 храмов" многие воспринимают как идеологическую экспансию РПЦ. Недовольство выражают прежде всего жители районов, где уже строят или только еще собираются возводить церкви. Хотя в целом жители не против новых храмов, но считают, что участки для строительства необходимо выбирать более вдумчиво, не покушаясь на территории парков и скверов.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

А может так?
Feb 24 2015 3:19PM

Не строй храм-

Пристрой сироту.

разум возмущенный
Feb 24 2015 11:46AM

"...вся верхушка РПЦ состояла из сотрудников МГБ..."

Числиться сотрудником МГБ- это ещё не значит быть причастными к террору против народа. Независимо от того, числились они сотрудниками или нет, они оставались духовными пастырями. И часто шли за это на Соловки, а то и сразу на расстрел. Подозреваю, что в те годы вообще нельзя было заниматься общественным служением, не числясь, хотя бы формально, сотрудником МГБ. Так что я бы не придавал этому такого драматического значения.

ребрендинг
Feb 24 2015 9:39AM

теперь это называется ещё и музеем

МИЛЛЕР
Feb 24 2015 4:09AM

Вот именно, что большевики все попов давно перестреляли, а их место заняли штатские богословы в рясах. Уже при Сталине вся верхушка РПЦ состояла из сотрудников МГБ и до сих пор ничего не поменялось.

разум возмущенный
Feb 23 2015 4:23PM

Хуже всего то, что коммунисты начисто уничтожили всех русских священников. Полигон в Бутово сейчас стал известен всем. А сколько таких полигонов ещё не раскрыто на просторах исконно русских территорий? Сейчас большинство священников родом происходят из Западной Украины, которая меньше пострадала от террора большевиков.

Ирина
Feb 23 2015 2:30PM

В Москве не хватает храмов, это очевидный факт. Большевички снесли и взорвали столько монастырей и церквей, что до сих пор никак восстановим (они люто ненавидели православие и всех, кто с ним связан). Ресина раньше терпеть не могла, теперь изменила свое мнение. Если доведет сказанное до завершения, то респект ему и долголетия. Помощь приходит к нам часто откуда не ждали.

разум возмущенный
Feb 22 2015 8:37PM

Монахиня

Feb 22 2015 6:25PM

"У них в женском Новодевичьем мужская контора ?"

А что не так с монастырём?

Для сведения:

"...Действующий монастырь находится в совместном ведении Русской православной церкви и Государственного исторического музея. С 2010 года здесь действует церковный музей Московской епархии...".

Монахиня
Feb 22 2015 6:25PM

У них в женском Новодевичьем мужская контора ?

разум возмущенный
Feb 22 2015 5:21PM

"...Между тем программу "200 храмов" многие воспринимают как идеологическую экспансию РПЦ..."

Этим многим гораздо ближе, наверное, строительство синагог и мечетей.

А почему не 1000
Feb 22 2015 5:02PM

В шаговой доступности строят часовенки

В России много монастырей и церквей которые надо восстанавливать

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru