Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парковки сильно проштрафились
25 Февраля 2015

В Москве было выписано с нарушениями 600 тыс. штрафных постановлений о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд руб., кроме того, штрафы выписывались гражданам, которые оставляли машины в разрешенных местах. Такие данные выявлены проверкой Генпрокуратуры, результаты которой имеются в распоряжении "Ъ". Претензии ведомство предъявляет Московской административной дорожной инспекции и Администратору московского парковочного пространства — структурам столичного правительства, ответственным за борьбу с нарушителями правил парковки.

Генпрокуратура проверила работу Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) в 2014 году. Напомним, МАДИ с 1 ноября 2013 года заводит дела в отношении нарушителей правил парковки (к примеру, в случае остановки автомобиля под запрещающим знаком) вместо ГИБДД. Для этого инспекторы МАДИ, снабженные планшетами, фотографируют номера машин-нарушителей, после чего штраф отсылают владельцу по почте. По данным Генпрокуратуры (материалы проверки есть в распоряжении "Ъ"), с начала 2014 года инспекция удовлетворила более 1,8 тыс. претензий граждан на некорректную работу сотрудников МАДИ. Они жаловались, что машины стояли в разрешенном месте или не по тому адресу, который был указан в постановлении. В прокуратуре говорят, что к ошибкам приводят погрешности используемой спутниковой системы навигации. При этом фотографии не всегда дают возможность достоверно установить месторасположение машины и не всегда содержат изображения запрещающего знака. Это, в свою очередь, не позволяет подтвердить или опровергнуть факт нарушения. В результате водители необоснованно получают штрафы, говорят в Генпрокуратуре.

Ряд нарушителей от ответственности, напротив, уходят. Речь идет о случаях, когда за рулем оказывается не собственник автомобиля. Также выявлены случаи, когда от штрафов освобождали водителей эвакуаторов, машин Минобороны и диппредставительств иностранных государств, нарушивших правила. Претензии надзорное ведомство высказывает и к системе обжалования штрафных постановлений. В частности, МАДИ при рассмотрении жалоб не вызывает для личного общения граждан, в отношении которых ведется производство. Кроме того, инспекция часто не соблюдает десятидневный срок рассмотрения претензий.

Помимо этого, как выяснилось в ходе проверки, штрафные постановления в течение 2014 года оформлялись не уполномоченными на то сотрудниками. Согласно ст. 23.79 КоАП, дела об административных правонарушениях могут рассматривать только руководители "соответствующих органов и их заместители", а в МАДИ это делали "государственные гражданские служащие" с помощью электронной подписи руководителей, при этом последние лично материалов "не рассматривали". Всего таким образом инспекция вынесла более 600 тыс. постановлений на сумму около 1,8 млрд руб. с начала 2014 года.

Другим правовым нарушением проверяющие называют обязанность граждан оплатить эвакуацию, без чего невозможно забрать автомобиль со штрафстоянки (норма содержится в столичном законе). Это противоречит принципам производства по делам об административных правонарушениях, а также нарушает права граждан на владение и пользование имуществом. Кроме того, нормативные документы правительства Москвы не содержат требований об обустройстве стоянок помещениями для ожидания, в результате люди проводят по несколько часов на улице. Платными парковками и эвакуацией припаркованных с нарушением правил машин занимается АМПП.

Контроль за нарушением правил парковки был передан из ГИБДД в МАДИ в 2013 году по соглашению между МВД и столичным правительством. В настоящий момент обсуждается дальнейшее расширение полномочий Москвы в этой сфере: по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовлен законопроект, согласно которому городские структуры будут самостоятельно заводить дела и штрафовать водителей в случаях, когда совершенные ими нарушения ПДД зафиксированы автоматическими камерами. Речь идет о превышении скоростного лимита, выезде на выделенку, парковке на тротуарах и других нарушениях. Антикоррупционная экспертиза документа на сайте regulation.gov.ru закончилась в конце декабря. Вчера замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев заявил, что законопроект будет внесен в Госдуму в марте 2015 года.

Главным оппонентом Москвы в реализации этой инициативы выступает МВД. В распоряжении "Ъ" имеется письмо руководства МВД в правительство РФ, в которой процесс передачи полномочий Москве назван "несвоевременным", а дальнейшее обсуждение этой темы предлагается вести только по итогам анализа работы МАДИ в 2015 году. В МВД при этом ссылаются и на материалы проверки Генпрокуратуры. Ранее глава ГИБДД РФ Виктор Нилов в интервью "Ъ" также выразил настороженное отношение к инициативе, ссылаясь, в частности, на то, что "в системе фото- и видеофиксации много вещей, которые не могут быть реализованы гражданскими людьми".

Представитель секретариата Игоря Шувалова вчера заявил "Ъ", что именно МВД вносило законопроект о передаче полномочий, документ разрабатывался и вносился министерством. "Не исключено, что позиция ГИБДД касается не законопроекта в целом, а лишь отдельных деталей, которые обсуждаются в процессе дискуссии",— говорят в секретариате господина Шувалова.

В столичном департаменте транспорта (работу АМПП и МАДИ курирует глава департамента, вице-мэр Максим Ликсутов) "Ъ" заявили, что в АМПП в данный момент занимаются переустройством спецстоянок, на которых появятся "просторные отапливаемые залы ожидания с возможностью приобретения закусок и воды". Что касается ошибок спутникового позиционирования, то в департаменте говорят, что все полученные данные "перепроверяются вручную сотрудниками АМПП". "При возникновении противоречащей ситуации вопрос всегда решается в пользу водителя",— подчеркнули в ведомстве. Любопытно, что в конце октября 2014 года глава МАДИ Сергей Румянцев был уволен (его сменил Юрий Овсянников): источник в правительстве Москвы говорит, что отставка господина Румянцева была связана отчасти и с результатами проверки Генпрокуратуры.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, нарушения в работе столичных ведомств вызваны тем, что "в одних руках, по сути, сосредоточены системы организации движения, контроля за ней и наказания", что неизбежно приводит "к перегибам в правоприменении". "Наделять городские структуры новыми полномочиями пока нельзя,— считает он.— А если у города есть лишние средства, можно при желании укрепить материально-техническую базу ГИБДД". Источник в правительстве РФ говорит, что окончательные выводы о работе московских чиновников делать пока рано: "Как правило, все пилотные проекты работают с перебоями. В процессе эти сбои выявляются и нейтрализуются".

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru