Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутат-единоросс получил три года за "пьяное" ДТП с летальным исходом
3 Марта 2015

Три года лишения свободы в колонии-поселении. Такое наказание назначил Пресненский суд Москвы депутату Тамбовской областной думы Владимиру Топоркову, сбившему прошлым летом насмерть дорожного рабочего в центре столицы. Впрочем, долго там сидеть ему не придется. Не исключено, что к началу лета осужденный может претендовать на условно-досрочное освобождение, а то и вовсе попадет под амнистию.

В ходе судебного процесса, который начался в конце декабря прошлого года, 39-летний Топорков признал вину. По части 4-й статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения) ему грозило до 7 лет заключения. Однако представляющий интересы потерпевшей (ею по делу была признана сестра погибшего) адвокат активно заступался за подсудимого. Вначале он ходатайствовал о прекращении дела за примирением сторон, а когда суд просьбу отклонил, то попросил назначить Топоркову условный срок.

Это объясняется тем, что еще до суда депутат, который считается одним из самых богатых в Тамбовском заксобрании, выплатил семье погибшего компенсацию морального вреда в 400 тысяч рублей, а также взялся добровольно содержать четырех детей погибшего до достижения младшим из них 18-летнего возраста.

В ходе прений сторон представитель потерпевшей признался, что нахождение Топоркова на свободе гораздо выгоднее семье погибшего, чем его пребывание в заточении. «Он помогает семье материально», — сказал юрист.

В свою очередь адвокат подсудимого Кирилл Бельский предложил вернуть дело прокурору на доработку, а если этого не произойдет, то назначить парламентарию условный срок. «В ходе процесса мы приобщили заключение специалистов МАДИ, в котором говорилось, что движение автотранспорта в зоне ремонтных работ было организовано с грубым нарушением»,— рассказал BFM.ru адвокат.

Сам Топорков в последнем слове заявил, что примет любое решение суда и сочтет его правильным.

Авария с участием депутата Владимира Топоркова произошла примерно в 3 часа 10 минут утра 10 августа 2014 года. В районе дома 13 корпус 21 на Смоленской площади, на выезде из Арбатского тоннеля Топорков, находившийся за рулем Toyota Land Cruiser, снес дорожное заграждение и врезался в стоявший на огороженном участке грузовик Hyundai. Тот, в свою очередь, задавил насмерть гражданина Узбекистана Шоди Амонова.

Стоит отметить, что парламентарий не скрылся с места ДТП, но от прохождения медосвидетельствования отказался. Позже он признался следователям, что прежде чем сесть за руль выпивал. Членство депутата в «Единой России» было приостановлено. Топоркова на следующий день арестовали. С тех пор он находится в СИЗО. Защита не раз требовала освобождения обвиняемого, предлагая отпустить его под залог или под личное поручительство его друга — актера Владимира Вдовиченкова. Однако всякий раз адвокаты получали отказ.

Прокурор Юлия Шумовская требовала для парламентария 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако судья Александр Шипиков вынес более мягкий приговор.

Адвокат осужденного заявил, что он не согласен с решением суда, однако приговор, скорее всего, обжалован не будет. «Этого не хочет мой доверитель. Он по-христиански смирился», — сказал BFM.ru Кирилл Бельский.

По его словам, Владимир Топорков, который на сегодняшний день отсидел почти 7 месяцев, уже летом может рассчитывать на УДО, как отсидевший половину срока. Дело в том, что согласно находящемуся в Госдуме законопроекту о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ, один день содержания в СИЗО будет зачитываться как два дня в колонии-поселения. Таким образом сейчас Топорков фактически отсидел 14 из 18 месяцев, необходимых ему для УДО.

Впрочем, не исключено, что депутат выйдет на волю и раньше. Это произойдет, если он попадет под амнистию, которая, по некоторым данным, будет принята Госдумой уже в апреле этого года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как стало известно BFM.ru, согласно проекту закона, под освобождение попадают люди, ранее не имевшие судимости, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести и получившие срок до 5 лет.

Источник: BFM.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru