Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Доля мошеннических заявок на кредиты с начала года выросла в 2,5 раза
26 Марта 2015

Доля мошеннических заявок на кредиты с начала года выросла в 2,5 раза

Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) зафиксировали резкий рост количества кредитных заявок с подозрением на мошенничество в январе-феврале 2015 г.

В январе рост количества мошеннических заявок составил почти 45% по сравнению с декабрем 2014 г., а в феврале количество выросло еще на 35% и достигло значения 2,74% от общего количества заявок на кредиты. Резкий рост доли мошеннических заявок также обусловлен сокращением общих объемов кредитования, сопровождающийся ухудшением входящей популяции заемщиков.

Это самый резкий всплеск, зафиксированный с начала 2013 года. До этого самый высокий показатель доли – 2% был зафиксирован в апреле 2013 г., но он планомерно снижался, и на протяжение 2014 г. уже не превышал значения 1,2%.

Резкий рост мошенничества происходит в основном за счет активизации так называемых индивидуальных или стихийных мошенников, которые наиболее активны в сегменте беззалогового кредитования (кредиты наличными, кредитные карты и POS-кредиты). Под индивидуальными мошенниками подразумеваются граждане, которые оформляют кредиты на себя, предоставляя заведомо недостоверные сведения о своем доходе или работодателе, а также, например, поддельные справки 2-НДФЛ. Банки выявляют таких заявителей с помощью стандартных методов проверки.

В сегменте беззалогового кредитования до 80% случаев зафиксированного мошенничества приходится именно на индивидуальных мошенников, тогда как в залоговом кредитовании, особенно в сегменте автокредитов, большая часть потерь приходится на действия организованных групп.

По данным ОКБ потери в сегменте беззалогового кредитования от действия мошенников в 2014 г. составили более 40 млрд. рублей. В 2013 году эта сумма составила 42 млрд. рублей.

Даниэль Зеленский, генеральный директор, ОКБ: "Мы наблюдаем резкую активизацию мошенников на кредитном рынке, что характерно для периодов нестабильной экономической ситуации. Увеличение количества заявок с подозрением на мошенничество связаны, прежде всего, с ухудшением входящей популяции заявителей. В ситуации ужесточения рисковых политик банков граждане в попытке получить заемные средства любым способом идут на неправомерные действия, в частности фальсифицируя данные о себе. По данным нашей системы противодействию мошенничеству мы видим, что наибольшую активность проявляют именно индивидуальные мошенники, а не организованные группы. Банки в свою очередь оперативно реагируют на рыночную ситуацию, ужесточая системы безопасности и обеспечивая большую эффективность выявления мошенников на этапе рассмотрения заявки".

Доля заявок с подозрением на мошенничество от общего числа заявок на кредиты (см. таблицу в приложенном файле).

Ольга Яроцкая

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru