Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вице-губернатор оказался «Колей Астраханским»
30 Марта 2015

26 марта, сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в аэропорту вице-губернатора Южного Урала Николая Сандакова, отвечающего за внутреннюю политику в регионе. В 17 часов 30 минут Сандаков провел совещание и собирался лететь в Москву. В его кабинете был проведен обыск. Самого чиновника увезли в Екатеринбург. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

«Губернатор Борис Дубровский был в курсе всех мероприятий, которые предшествовали сегодняшнему событию, и проинформирован о ситуации. Но официальный комментарий о следственных или иных действиях, предпринимаемых в отношении Николая Сандакова, безусловно, должны давать правоохранительные или надзорные органы», — заявил СМИ пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков. От своей должности вице-губернатор, по словам Гришанкова, не отстранен.

Источник «Российской газеты» сообщил о том, что Николай Сандаков задержан в рамках расследования уголовного дела о взятках в особо крупном размере.

– У следствия есть основания полагать, что вице-губернатор «доил» бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, получившего срок за хищение 22,4 миллиона рублей из бюджета городского округа. Информация об этом была получена в ходе расследования уголовного дела сенатора Константина Цыбко, так же обвиняемого в получении взятки от бывшего сити-менеджера Озерска. Последние два месяца Николай Сандаков находился в оперативной разработке. По его делу были допрошены многие чиновники правительства области.

В настоящее время, как стало известно благодаря источнику ТАСС в ведомстве, сотрудники следственного управления СКР по УрФО начали допрос Сандакова.

СПРАВКА:

Сандаков Николай Дмитриевич родился первого ноября 1977 года в городе Камызяк Астраханской области. Юрист по образованию.

С декабря 2004 по декабрь 2006 года работал первым заместителем главы администрации Камызякского района Астраханской области, с декабря 2006 года по октябрь 2008 года – заместитель министра сельского хозяйства области. Затем до ноября 2009 года Николай Дмитриевич занимал должность заместителя руководителя администрации астраханского губернатора.

(Фото: Znak.com)

С декабря 2010 года работал первым помощником губернатора Челябинской области. В феврале 2013 года назначен заместителем Губернатора Челябинской области. После смены главы региона он сохранил свою должность.

Николай Сандаков курировал в регионе выборы, средства массовой информации и внутреннюю политику. В том числе муниципальную реформу, которая как «пилотный проект» апробируется именно в Челябинской области. Вице-губернатор осуществлял взаимодействие с общественными организациями, политическими партиями и религиозными конфессиями, работал со средствами массовой информации. Кто будет исполнять обязанности замгубернатора во время следственный действий, пока неизвестно.

Любопытная деталь: как писало в свое время издание UralDaily, заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков известен среди его недоброжелателей как «Коля Астраханский». Правда, тут же шли оправдания: мол, всё это наветы – привыкли «старые пиарщики» приплетать топоним к фамилии, чтобы создать видимость и намёк на связь с криминалом.

Однако связь с криминалом в данном случае действительно наличествует, причем самая что ни на есть близкая. Выяснилось, что родной брат заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова – бандит, утверждал в своем блоге известный челябинский политолог Александр Подопригора. Сандаков Евгений Дмитриевич в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии № 6 города Астрахань (с 06.04.2012 года). Он приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение тяжких преступлений по следующим статьям уголовного кодекса РФ:

ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия…»

ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия…»

ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконный сбыт оружия…» (совершенное организованной группой)

п. а, ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» (совершенное организованной группой с применением оружия) – семь эпизодов.

Фото: Сhelindustry.ru

«СПОТКНУЛИСЬ НА ОЗЁРСКЕ»

Интересы высокопоставленного чиновника представляет адвокат Сергей Лаврентьев. По мнению адвоката обвиняемого, за «всем этим» стоит желание отдельных личностей провести показательное дело, подчеркнув, что в России ведется плановая борьба с коррупцией, сообщает Сentr-news.ru.

«Мой подзащитный находится сейчас в следственном комитете, через определенное время будет допрошен в качестве подозреваемого. Его подозревают в получении взятки в 2011-2012 году от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова (для назначения Тарасова на должность главы администрации Озерского городского округа – FLB)», – рассказал Лаврентьев «Интерфаксу».

Известно также, что обвинение в получении взяток на сумму более 27 миллионов рублей от Тарасова предъявлено и сенатору от Челябинской области Константину Цыбко, другу Николая Сандакова. Судя по всему, и член Совета Федерации, и вице-губернатор споткнулись на Озерске, пишет «Озерский вестник». Именно с закрытого города началось их хождение во власть, стремительное обогащение, а теперь – и падение.

По данным «Озёрского вестника», эпизоды дела, так или иначе связанные с Николаем Сандаковым, выделены в отдельное производство.

КАРЬЕРА «НЕЗАМЕНИМОГО ПИАРЩИКА»

Уроженец астраханской земли Николай Сандаков впервые появился на Южном Урале в качестве руководителя предвыборного штаба кандидата в депутаты Законодательного собрания Челябинской области Константина Цыбко осенью 2010 года, вспоминает «Озерский вестник». Баллотировался будущий сенатор в Озерском городском округе, здесь и его верный друг и помощник и продемонстрировал свои незаурядные организаторские качества. … Константин Цыбко стал депутатом, затем - членом Совета Федерации от ЗСО, а Николай Сандаков - помощником губернатора Южного Урала, впоследствии - вице-губернатором. …

Закрытый город пользовался повышенным вниманием К.Цыбко и Н.Сандакова, пишет издание. Бывший сити-менеджер Виктор Трофимчук не раз вспоминал, как ему настоятельно рекомендовали делать то-то и то-то, заключать контракты с теми, а не с этими, оплачивать еще не выполненные работы.

Упрямство Трофимчука, его нежелание нарушать законы стоили ему должности. Как явствует из материалов уголовного дела в отношении К.Цыбко, сенатор за взятку в 17, 5 млн рублей способствовал назначению на освободившееся место магнитогорца Евгения Тарасова. В июне 2012 года его ставленник был арестован за увод из бюджета более 22 млн рублей. Впоследствии он дал показания, изобличающие члена Совета Федерации.

Видимо, в планах Константина Цыбко и Николая Сандакова оставался дальнейший контроль над деньгами ЗАТО, пишет «Озерский вестник», иначе они не потратили бы столько сил ради того, чтобы вновь водрузить на должность сити-менеджера преданного им человека, не развернули бы компанию против главы Озерского городского округа Александра Калинина, не оставили бы город за рамками всех областных программ в наказание за своеволие. По слухам, попытки сугубо частного влияния на политику и экономику Озерска предпринимались вплоть до середины 2014 года.

Многие сведущие люди были изумлены тем, что новый губернатор области Борис Дубровский не отказался от услуг К.Цыбко в качестве сенатора и Н. Сандакова – в роли вице-губернатора. Устойчивость последнего связывали с предстоящими выборами, считая его незаменимым пиарщиком. В свете последних событий возможна иная версия отсрочки, которую получили соратники.

ПОЛИТОЛОГИ ОКАЗАЛИСЬ В НЕЛОВКОМ ПОЛОЖЕНИИ

Задержание Сандакова прокомментировал в своем блоге политолог Александр Подопригора:

«Пока можно с уверенностью сказать лишь то, что обвинения будут предъявлены коррупционные. Их содержание, скорее всего, не ограничится повесткой дела Цыбко": в последние два месяца по Сандакову шла доследственная проверка на предмет его деятельности при проведении ряда предвыборных кампаний - речь шла о крупных "неучтенных" денежных суммах. В рамках этой проверки и решался вопрос о возбуждении уголовного дела. На допросы вызывались, помимо вице-губернатора, также бывшие сотрудники администрации М.Юревича (А.Уфимцев, А.Полозов и др.). Круг тем бесед с сотрудниками УФСБ и СК был широким и не ограничивался деятельностью друга-сенатора.

Официальные подробности будут завтра, но совершенно точно можно сказать одно: эпоха "людей Юревича" и соответствующей коррупционной стилистики в челябинской политике закончилась. Притом, что завершение самого обобщенного "дела Юревича" еще впереди. Еще одно точно: этот человек никогда больше не вернется в российскую политику, ни в каком качестве. Остальное - предмет заботы следствия».

«Насколько мне известно, обвинения будут связаны с делом его друга Константина Цыбко, – также сказал Подопригора в интервью “КП в Челябинске”. – Но не только за это могут зацепиться следователи. Есть претензии к проведению избирательных кампаний на территории области — там фигурировали неучтенные суммы».

В свою очередь, целый ряд политологов советует не торопиться с выводами или даже рисует Николая Дмитриевича честнейшим человеком. К примеру, пишет Uraldaily.ru, обслуживающий «юревичевских» политолог-блоггер Александр Мельников попробовал «сделать прививку», рассказав в блоге о кристальной честности своего нынешнего шефа:

«Человек … рассчитывал пройти и в гордуму, входил в круг рассматривавшихся кандидатов. Но решил «усилить» свои позиции и не придумал ничего менее дурацкого и пошлого, чем предложить «благодарность» Н.Сандакову. Естественно, получил от ворот поворот и остался в районе. … Если бы потрудился повыяснять в кулуарах, то, наверное, поступил бы по-другому. Потому как г-н Сандаков, конечно, далеко не всем приятный персонаж, но в серьезных беседах про него ни от кого не слышал, чтобы он торговал политическими регалиями».

А сайт астраханской вкладки «Московского комсомольца» так и вовсе рассыпался в комплиментах Николаю Дмитриевичу, выставив его отважным борцом с коррупцией.

Александр Алымов (главный редактор газеты «МК в Астрахани»):

«Там, где появлялся Сандаков, потом начинались антикоррупционные зачистки. Во время его работы заместителем главы Камызякского района было известно как минимум об одном случае, когда Сандакову собрались давать взятку. В итоге он просителя чуть не сдал полиции. А в комитет по земле он поставил своего человека, который все это время успешно отбивал желание у «несунов» решать таким образом вопросы выделения земли под строительство баз. … Я не могу позитивно оценивать все его политические действия, но коррупция, на мой взгляд, не входит в его принципы. Сомневаюсь, что за эти годы что-то изменилось. Вероятнее всего, он в очередной раз отфутболил какого-нибудь «несуна» и теперь расплачивается за это».

Глеб Иванов (главный редактор газеты «Факт и компромат»):

«В свое время мы посвятили немало материалов деятельности Сандакова. Но обвинения Николая Дмитриевича в коррупции — это по меньшей мере смешно. Ни разу за долгие годы работы ни кулуарно, ни публично не озвучивались подозрения в его адрес о каких-либо коррупционных проявлениях…. Коррупционеры рядом с Сандаковым долго не задерживаются: они теряют или работу, или свободу… Я считаю, что слухи о коррупции в отношении Сандакова распространяют те, кто завидует его неподкупности, те, у кого рыло в пуху, или сумасбродные оппозиционеры, которые с давних пор считают его главным врагом».

Максим Терский (редактор информационного агентства Ast-news.ru):

«…Его [Николая Сандакова] деятельность запомнилась тем, что в свою команду он подбирал кадры, которые ни ранее, ни позднее не были замешаны в каких-либо коррупционных делах, зато погрязли в уголовных скандалах те его коллеги, кто жил по своим собственным законам, отличающимся от официальных».

Вопрос Uraldaily.ru: «Что будут сейчас делать все эти мельниковы-ширинкины-филичкины, оставшись без работодателя-заказчика, и какими словами они будут объяснять читателям феномен превращения «честнейшего» Николая Дмитриевича — во взяточника?»

«Дело Сандакова», также отмечает Politik74.ru, поставило в неловкое положение многие СМИ и отдельных лиц, в частности. Их активная позиция в создании положительного имиджа вице-губернатора и попытки приукрасить действительность разрушены. Говорить, о том, что произойдет переформатирование политического рынка региона преждевременно – его и ранее не было. А отдельным псевдоэкспертам придется долго отмываться от откровенных ляпов».

А вот челябинские интернет-ресурсы были к Сандакову беспощадны, отмечает Uraldaily.ru. В связи с задержанием «Коли Астраханского» оживлённо обсуждается недавняя статья на сайте «Компромат74.ру», в которой, в частности, говорится:

«Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков наладил устойчивый бизнес по назначению сити-менеджеров. Схема проста: претендент заносит вице-губернатору нужную сумму, его кандидатуру согласовывают с Дубровским, затем проводится конкурс на пост сити-менеджера и нужный человек получает заветное кресло…»

О криминальном, глубоко коррупционном образе жизни Николая Сандакова не раз сообщал и сайт Politik74.ru. По версии издания, имидж Сандакова уже давно стал коррупционным. «И здесь, конечно, сыграли свою роль письма в Федеральные силовые органы – ФСБ, Генеральную Прокуратуру о доходах Николая Сандакова и покупке им дорогостоящего дома», — сообщает Politik74.

КТО ПРОИГРАЛ ОТ УХОДА САНДАКОВА?

Как полагает интернет-издание Politik74, в первую очередь, от ухода вице-губернатора проиграла группа Аристова, в последнее время активно использовавшая вице-губернатора в своих целях.

Ситуацию с задержанием вице-губернатора Николая Сандакова прокомментировал директор ЦСИ «Урал» Александр Большаков.

Как изменилась ситуация в Челябинской области после задержания Николая Сандакова?

– Глобально – никак. В Челябинской области два Президента Российской Федерации. Один – всенародно избранный Владимир Владимирович Путин. Второй, по моим ощущениям, сам себя считающий таковым, Александр Михайлович Аристов.

СПРАВКА:

Аристов Александр Михайлович – один из самых богатых людей Челябинска и России. Совладелец и председатель совета директоров ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Урало-Сибирская Металлургическая Компания», совладелец ЗАО «Центр пищевой индустрии «Ариант» и еще длинного списка активов.

В том числе Александр Аристов контролирует 90 процентов производства ферросплавов в России и является собственником предприятия по производству знаменитого шампанского «Абрау-Дюрсо». Также является директором Абинского лесничества и депутатом Государственной Думы РФ.

– В ноябре 1976 г. был осужден по статьям 147 и 196 УК РСФСР (мошенничество в особо крупных размерах и подделка документов).

– В начале 80-х гг. отбывал срок в срок в колонии за незаконную предпринимательскую деятельность.

– В начале 90-х гг. обвинялся в незаконных операциях с металлами и вымогательстве, некоторое время провел в следственном изоляторе. Дело было переквалифицировано в «самоуправство», а затем закрыто «вследствие изменения обстановки».

– В 2010 г. избил в своем кабинете активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Мамулу. Причиной насилия стала деятельность Мамулы по выявлению коррупции в Абинском лесничестве, фактов незаконных массовых рубок леса и хищения древесины.

Из интервью директора ЦСИ «Урал» Александра Большакова изданию Politik74.ru:

О каких действиях Аристова или «широкой коалиции» идет речь и чем они мешают губернатору Челябинской области Борису Дубровскому?

– О желании управлять политическим процессом в обход губернатора, в первую очередь. Под управлением я понимаю формирование пулов кандидатов, влияние на принятие кадровых решений и т.д. В регионе создана параллельная система управления. И принципы функционирования этой системы существенно отличаются от официальной.

Возьмем того же Ивана Феклина. Дубровский его откровенно выгнал, но есть попытки протащить Феклина в областной парламент. Причина проста – «он друг Аристова». Но по логике Бориса Дубровского «друзья» должны вместе выпивать, играть в футбол, ездить в баню и т. д., но вот получить мандат депутата по причине «дружбы» – не совсем правильно.

А как же интересы и действия Михаила Юревича?

– Какой Юревич? Он занят решением своих проблем. В первую очередь финансовых, чтобы достроить новый ТРК. Да, Юревич остается политиком №2 в регионе, но это по финансам, медийности, электоральному рейтингу. Тогда как его влияние на реальные процессы сведено к минимуму. Мы просто можем фиксировать попытки «широкой коалиции» внедрить стереотип, «во всем виноват Юревич». Но, например, в той же Москве, ситуацию оценивают иначе и основную угрозу видят именно в Аристове и его группе.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

не в ту степь
Mar 30 2015 3:30PM

В.Якушев в таком же костюме в выборы ходил в русском регионе. Кому он показывал свою лояльность. Как будто есть невидимый хан за Уралом и все ему присягают

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru