Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пономарев создал условия для хищения
30 Марта 2015

"Генпрокуратура России обратилась в Госдуму с представлением о лишении неприкосновенности депутата Ильи Пономарева, который был исключен из партии "Справедливая Россия" и сейчас находится за границей. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, согласно документам, поступившим из Генпрокуратуры, Пономареву вменяется соучастие в растрате средств фонда "Сколково".

Сам Илья Пономарев в настоящее время находится за границей и через СМИ заявляет, что не намерен просить политического убежища за рубежом, хотя и возвращаться на родину, если будет принято решение о его задержании, не хочет. Впрочем, парламентарий традиционно прикрывается «политической подоплекой». Например, в интервью Ассошиэйтед пресс он заявил, что «действия российской генпрокуратуры выходят за рамки правового поля», и сказал, что обвинения против него имеют политическую подоплеку, а запрос в Думу является реакцией на недавнее объявление депутата о желании вернуться в Россию в мае.

Впрочем, Следственный Комитет России в лице Владимира Маркина сообщил, что в данном случае «речь идет о банальном уголовном преступлении» и при получении согласия Госдумы на лишение Пономарева иммунитета, сотрудниками СК России будут приняты соответствующие процессуальные решения в отношении парламентария.

Суть в том, что проигранные Пономаревым гражданские иски о взыскании с него денег – отдельно. А уголовное дело – отдельно. По словам Маркина, расследование уголовного дела, возбужденного по признакам ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее – Фонд «Сколково») Алексея Бельтюкова при соучастии депутата ГД Ильи Пономарева, продолжается.

По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент Сколково Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов США, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций – заявили в СК.

Обсуждение статьи

Виктор
Mar 31 2015 1:46PM

Это будет, когда лицемер и вор Надувальный свистнет о своем кумире - людоеде Гайдаре и гешефтмахере Чубайсе. Впрочем, пусть ворье топит друг друга. :)))))))

Шо там Пономарев?
Mar 30 2015 9:39PM

Сейчас Навальный опубликовал инфу-свадебный подарок об активах молодожена Вороненкова(женился на Марии Максаковой). Работал только чиновников, а активов на 500 лет работы чиновничьей зарплаты. На свадьбе пел Нарышкин.

Предыдуший муж красавицы случайно избежал ареста в Испании, где крепко сидят его подельники; был правой рукой убитого мафиози - деда Хасана.

Когда Нарышкин, человек весьма небедный, запоет о своих друзьях-миллиардерах?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru