Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Приморье причалы «зависли» между государством и портами
1 Апреля 2015

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) в лице ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс») до сих пор не выполнило поручение президента РФ Владимира Путина о передаче в долгосрочную аренду отечественным предприятиям рыбохозяйственного комплекса гидротехнических сооружений (ГТС), находящихся в федеральной собственности. Об этом корреспонденту ИА «Дейта» сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края (АРППК) Георгий Мартынов.

Осенью 2014 года, - напоминает здание, - в профессиональном рыбохозяйственном сообществе Дальнего Востока развернулась дискуссия, связанная с решением подконтрольного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс», заключить агентский договор с малоизвестным ЗАО «Глобойл Терминал», которому передавалось право заключать договора на оказание портовых услуг без участия существующих портово-логистических предприятий. Тем самым, вместо прозрачных отношений с операторами портов, обладающих многолетним опытом и профессиональными кадрами, навязывались, по сути, полулегальные схемы.

Фактически, - отмечает агентство, - между государственным собственником имущества и его пользователями могла появиться непонятная прослойка, которую необходимо было содержать за счет аренды. За оказание услуг новоиспеченному «стивидору», не имеющему ни припортовой инфраструктуры, ни докеров, сулило вознаграждение в размере порядка 300 миллионов рублей ежегодно на протяжении трех лет. При этом само ФГУП «Нацрыбресурс» планировало перенаправить в свой адрес гораздо большие потоки от выручки портовиков.

– Наша ассоциация была инициатором того, чтобы передать причальные сооружения портам в долгосрочную аренду на 49 лет (Прим. ред. согласно действующего ФЗ-N 261 “О морских портах в Российской Федерации”). Нас поддержали все дальневосточные регионы, – заявил руководитель АРППК. «Поручение президента по этому делу вышло еще 22 ноября 2014 года, со сроком исполнения два месяца. Все сроки вышли, но поручение не исполнено. При этом проект порядка передачи причалов в аренду Ассоциация подготовила и направила в правительство РФ, а именно: в Минсельхоз России, Росрыболовство и ФГУП «Нацрыбресурс». Подготовлен весь пакет необходимых документов, эту работу мы взяли на себя. Нам ответили: «Получили, спасибо, учтем»

- рассказал Мартынов.

Как сообщает ИА «Дейта», в некоторых дальневосточных регионах более 75 процентов существующих причальных стенок находятся в критической степени износа и требуют скорейшей реконструкции. В первую очередь, это причальные сооружения, которыми занимается непосредственно ФГУП «Нацрыбресурс», и где нет арендаторов.

По сути,- полагает издание, - ФГУП «Нацрыбресурс» мало чем отличается от организации–рантье. Ведь оно эксплуатирует гидротехнические сооружения, которые находятся в собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), получая при этом не только арендную плату, но и средства из федерального бюджета, которые должны идти на содержание ГТС.

При этом деньги, перечисляемые в качестве арендной платы, уходят «в никуда». Менее пяти процентов арендной платы возвращается в порты Дальнего Востока в виде финансирования ремонтных работ причальных сооружений, а остальное идет на содержание аппарата ФГУП.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru