Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Непрозрачность» финансовых потоков российской оппозиции
2 Апреля 2015

Любовь неравнодушных людей, правозащитников и либералов к деньгам Михаила Ходорковского неизбывна. Об этом свидетельствует почтовая переписка, раскрытая хакерской группировкой «Пятая власть», которая добыла почтовые архивы пресс-секретаря МБХ – Ольги (Кюлле) Писпанен. Она является официальным представителем Ходорковского по связям с общественностью, и, соответственно, одним из каналов коммуникации Михаила Борисовича с «ходорковствующей» общественностью.

Водитель для Люси У.

Хакерская группа, именующая себя «Пятая власть», - сообщает LIfeNews.Ru, обнародовала данные о том, что Михаил Ходорковский спонсировал писательницу Людмилу Улицкую, перечисляя ей деньги. Сам по себе в факт поддержки творческой личности состоятельным человеком – отнюдь не криминал. Проблема, однако, в том, что такая поддержка происходит в обход российского законодательства. Из переписки Ольги Писпанен с адресатом, называющим себя Людмила У., следует, что в феврале 2014 года писательница планировала встретиться с экс-главой ЮКОСа в Берлине или Цюрихе. В конце концов, встречу удается согласовать, и Улицкая уведомила, что прилетела в Швейцарию. Через несколько дней после встречи с Ходорковским Улицкая прислала Писпанен реквизиты для перечисления денег.

На снимках: Фрагмент переписки и контактные данные бухгалтера, у которого можно спросить о правилах налогообложения

Писательница предложила Ходорковскому испытанный метод ухода от налога — перечисление на благотворительность, однако по какой-то причине Ольга Писпанен спустя несколько писем сообщила, что ей нужно «кое-что» передать Улицкой от бизнесмена «лично в руки». В следующем письме пресс-секретарь уже пишет, что «привет от Ходорковского» Улицкой передаст водитель.

Сто тысяч капель для «Дождя»

Михаил Ходорковский помимо писателей вроде Люси У. кормит и «правильных» журналистов, которые днями и ночами не спят, уличая чиновников в продажности и непрозрачности, и запросто могут удивить сообщением о том, что на массовой акции в Москве в поддержку Крыма собрались «пророссийски настроенные» граждане.

Ходорковскому они, очевидно, не безразличны. И он обещал руководству «Дождя» финансовое содействие в размере 100 тысяч долларов, когда телеканал начали массово исключать из пакетов спутниковых операторов после скандального опроса на тему блокады Ленинграда. На это указывают детали переписки Ходорковского с представителями «Дождя». Узнав о проблемах лояльных ему «дождевиков», МБХ охотно согласился оказать им спонсорскую помощь на безвозмездной основе.

Подразумевала ли форма получения денег прозрачность, или редакцию посетил «водитель с подарком» - пока не уточняется.

Скупщик гражданского общества

Надо сказать, что до посадки Михаил Борисович в отчетности по работе с «общественностью» был более щепетилен. Когда он спонсировал различные организации, вроде «Открытой России», на базе которой разрабатывался план скупки НК ЮКОС парламентариев в 2003 году, все оформлялось как проекты по развитию гражданского общества. А купленные «общественники» все получали согласно банковским документам.

Существуют документы о том, что из фонда главы ЮКОСа «Открытая Россия» в правозащитные организации «Мемориал», «Общественный вердикт», университет «Высшая школа экономики», Институт открытой экономики, а также в Московскую Хельсинскую группу и Российскую экономическую школу в общей сложности было переведено 54 488 649 рублей. Отсидев, МБХ сделал вид, что многое понял, однако на деле, так уж получается, скупка всего, что может писать и говорить, продолжается, а схемы построения гражданского общества, например, в виде погоревшей на скандалах «Открытой России», продолжаются. Чтобы это увидеть, попробуйте определить юридический статус «Открытой России» или найти хотя б один финансовый отчет этой полувиртуальной организации, которая столь много рассуждает о «прозрачности» и «открытости». Впрочем, это несколько другая, но не менее серьезная и глубокая тема для пытливых исследователей. Вероятно, некоторый свет на строительство «гражданского общества» им МБХ прольет утечка, которую публикуют хакеры.

«Обнимаю твой»

Впрочем, один занятный момент, касающихся некоторых персонажей уже раскрыт. Понятно, что Людмила Улицкая, как следует из писем, готова подправить Михаилу Борисовичу – «политическую риторику».Тем более, что она уже потренировалась на Михаиле Прохорове. Однако это не столь важно. Важно то, что возле МБХ обозначился человек с весьма интересным почтовым адресом, полагающий Ходорковского Боссом. И этот человек рулит восторженной Ольгой Писпанен, давая ей советы, как рулить МБХ.

Многие уже обратили внимание на его почтовый ящик boleggio@gmail.com. Ответ на вопрос кто бы это мог быть, обнаруживается в другом информационном массиве – переписке, обнародованной несколько лет назад хакером Хэллом. В письмах к Алексею Навальному некто boleggio@yahoo.it, регулярно сообщал – «Обнимаю твой». Как тут же догадались многие обитатели сети, речь о политологе Станиславе Белковском. Единственное различие, как легко заметить, в почтовых сервисах, которыми он пользуется. С такими партнерами Михаила Ходорковского, чего уж скрывать, непременно ждет успех, а скорее, повторение пройденного. О чем, наверняка, будет еще много свидетельств на портале «Пятая Власть».

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Оля
Apr 3 2015 8:16AM

boleggio сам все больше склонен к плагиату. Переход к моральному лидерству - здесь он последователь. Распространение, тираж важнее содержания - так работает вся АП РФ. А особенно старательна московская мэрия.

Ясно было, что к Ходорковскому приставят

Есть другое. У них прежний основной кандидат ( не немцов и не навальный) сильно протух.

И они это понимают .

Почему бы не подумать что boleggio на самом деле Олег Бойко ? партнер Тинькова

Очень деятельные по части сбережения своего капитала

Белковский женат

А тут лю цел

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru