Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как Потанин раздевает бывшую жену
3 Апреля 2015

Экс-жене олигарха Владимира Потанина предъявили новый иск на 10 млн рублей, сообщают "Известия". Компания "Эко Инвест" пытается взыскать с Натальи деньги за аренду дома, где она проживает с детьми, и коммунальные услуги. В 2012 году Потанина заключила с компанией договор, согласно которому она арендует дом и другие объекты за 1,44 миллиона рублей в месяц, а также обязуется оплачивать коммунальные услуги на сумму 1,9 миллиона рублей.

Жилой пятиэтажный дом общей площадью 2230,2 кв. м в деревне Немчиново Одинцовского района Московской области, который в настоящее время находится во временном владении бывшей супруги олигарха, строился с конца 1990-х годов для проживания семьи Потаниных. В нем проживают Наталия Потанина, младший сын Потаниных Василий, старший сын Иван с женой и ребенком и 95-летняя мать Наталии. В исковом заявлении «Эко Инвеста» также фигурируют три земельных участка и гостевой двухэтажный дом, пишет Lifenews.

Владимир Потанин оформил жилой дом и землю не на себя лично, а на юридическое лицо, оставаясь фактическим бенефициаром недвижимости. Единственным участником нынешнего владельца дома — компании «Эко Инвест» — является, согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», кипрская офшорная компания «Вайолестар Холдингз Лимитед». Наталия Потанина уверена, что за компанией «Эко Инвест» стоит ее бывший муж Владимир, а значит, она должна подлежать справедливому разделу.

25 апреля прошлого года компания направила бывшей супруге миллиардера уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, и через месяц договор прекратил действие. Однако Потанина, вопреки ожиданиям, не выехала с вещами и детьми из помещения, пишут "Известия".

"За период фактического пользования объектами, с 1 октября по 31 декабря 2014 года включительно, у ответчика (Потаниной) имеется непогашенная задолженность перед истцом на сумму 10,3 миллиона рублей", – говорится в исковом заявлении "Эко Инвеста".

Издание напоминает, что это уже не первый иск компании к экс-супруге владельца "Интерроса". Ранее компания выиграла аналогичный иск на 8 миллионов рублей, касающийся периода аренды дома с июня по сентябрь 2014 года. Еще одна претензия "Эко Инвеста" была предъявлена летом прошлого года – тогда компания требовала от Натальи Потаниной уплаты 78 миллионов рублей за срыв сделки по продаже злополучного дома.

Как чудесно всё когда-то начиналось… Фото: Skandaly.ru

Поскольку Потанина должна была съехать из дома 26 мая, в тот же день "Эко Инвест" заключил сделку с компанией "Универсал Инвест" о продаже этой недвижимости за 1,5 миллиарда рублей. В качестве гарантии сделки "Эко Инвест" внес 78 миллионов рублей, которые "сгорели", когда Потанина не выехала из дома.

Представитель Потаниной полагает, что договор купли-продажи дома между "Эко Инвестом" и "Универсал Инвестом" был изначально мнимой сделкой, реально исполнять которую стороны не собирались. "Единственной целью этой схемы было создать искусственный долг и под угрозой его взыскания с Наталии Потаниной вынудить ее и семью покинуть дом", – заявил он изданию.

Примечательно, что компания "Универсал Инвест" была зарегистрирована 7 мая 2014 года, за две недели до заключения договора купли-продажи. Уставный капитал фирмы 10 тыс. рублей. Ее единственным учредителем (100%) и гендиректором является Павел Борисович Муравьев – по некоторым данным, близкий знакомый Потанина.

Однако иск "Эко Инвеста" перспективнее, говорит адвокат Ольга Давидюк – договор аренды расторгнут, в данный момент Потанина нарушает права собственника распоряжаться своим имуществом. Для победы ей надо убедить суд, что сделка была мнимой, объясняет адвокат Владимир Минеев: например, что фирма-покупатель была создана за две недели до заключения договора купли-продажи, а также то, что у компании не было средств на покупку этого дома.

Обе компании – "Эко Инвест" и "Универсал Инвест" – располагаются в Москве на улице Новослободская, 23, в бизнес-центре "Мейерхольд". Этот бизнес-центр входит в число проектов компании "ПрофЭстейт", принадлежащей холдингу "Интеррос" Владимира Потанина.

Напомним, брак четы Потаниных был расторгнут 25 февраля 2014 года. Наталия Потанина настаивает на разделе имущества, общая стоимость которого достигает 14 миллиардов рублей.

После того, как бизнесмен подал на развод, Наталья Потанина инициировала судебные разбирательства в нескольких инстанциях. В частности, она попросила федеральный суд Нью-Йорка обязать бывшего мужа раскрыть информацию о его активах. Она также обратилась в суд Лимасола с требованием заморозить кипрские активы бизнесмена. Адвокат Потаниной Филипп Рябченко заявлял, что миллиардер оформил практически все семейное имущество на офшорные компании.

Сам Потанин обратился в суд с просьбой изменить порядок перечисления алиментов так, чтобы он мог переводить половину суммы на личный счет сына. В иске бизнесмен указывал, что перечисляемая им сумма «значительно превышает ежемесячные разумные потребности несовершеннолетнего ребенка», и что его бывшая супруга инициировала дорогостоящие судебные разбирательства с ним.

В конце июня 2014 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Потанина, требовавшего разрешить ему выплачивать на счет бывшей супруги Натальи только половину назначенных алиментов, а оставшиеся 50% переводить на личный счет Василия.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

сергей-57
Apr 3 2015 2:36PM

бУвшую--в смысле бухую?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru