Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

История современной российской политики, рассказанная в СМС Часть 2
3 Апреля 2015

Как следует из опубликованных СМС, Тимур Прокопенко напрямую управлял группой депутатов, распоряжаясь, какие тексты, где и когда им озвучивать. Он же организовывал им эфиры на федеральных телеканалах и публикации в лояльных СМИ. Иногда тексты передавались депутатам напрямую, а иногда – для экономии времени – через помощника, выходца из пресс-службы МВД Павла Климовского, который уже отбирал нужных спикеров. Выглядеть это могло, например, так:

04.05.14 11:35 Прокопенко: Киевская хунта пошла по сценарию Хатыни. 2 те кто поддерживает их курс-помогают преступниками и террористам. 3 то что происходит-карательная операция против мирных жителей, не щадят ни стариков ни детей, расстреляли живую цепь, заживо сжигают людей! 4. Те кто призывал из РФ поддерживать Киев-пусть несут ответственность: Навальный, Собчак, Пономарев , гудков и другие

04.05.14 11:35 Прокопенко: Паш сделай сегодня пару человек по этим тезисам, чтоб в агентстве вышло

04.05.14 11:43 Климовский: Будет баталина клинцевич и маркелов

Иногда к распространению нужных месседжей подключали «героев и ветеранов»:

24.09.14 11:51 Климовский: У нас уже готовы резник, яровая, никонов. Пишем журову плигина и шхагошева. Выводим их всех на радио. И плюс ресурсами добиваю. Подключаю героев и ветеранов.

Павел Климовский. Фото: lenta.ru

Иногда Климовский неточно понимал нужный месседж, что вызывало скандал – Неверов однажды в гневе заставил его написать даже заявление об увольнении, но Тимуру Прокопенко удалось тогда спустить скандал на тормозах. У Климовского были и другие поводы благодарить Прокопенко:

27.08.14 15:16 Климовский: Спасибо тебе огоромное от всей моей семьи. Я наконецто прописался в москве. Чего не смог за 15 лет работы в мвд.

Особенно усердными проводниками (или проводницами?) идей администрации были депутаты Ирина Яровая и Ольга Баталина.

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Фото: freak-rf.ru

В переписке с Прокопенко Яровая иногда даже срывалась на поэзию:

14.01.13 0:51 Яровая: В постели Санта, спят его олени… А у Мороза всё полно забот! Нас русских не поставишь на колени! Сегодня празднуем мы СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!! Счастья в Новом году! С ув. Яровая

Впрочем, в прозе ее поздравления звучат не менее возвышенно:

09.05.12 17:18 Яровая: С Днем мужества Великого Народа, героизма Советского Солдата и верности Любимой Родине — с Днем Победы! Слава России! Слава героям! Мира и добра! Не подведем дедов и отцов! С ув. Яровая

А вот Ольга Баталина, напротив, обычно очень прозаична:

02.02.14 17:02 Баталина: На дожде в марафоне ПАТРИОТИЧЕСКОМ одни Евреи участвуют

Говоря о патриотизме и «Дожде» нельзя не обратить внимание на то, что когда администрации потребовалось поприжать телеканал, они не постеснялись самым циничным образом использовать для этого благородный образ блокадников, организовав иски в суд от их имени:

02.02.14 17:37 Прокопенко: Это, кстати , важно отбить, если в СМИ пойдёт-что это вранье, если иски и будут, то это право самих блокадников. Люди прошедшие через войну, горе, потерявшие своих близких другие моральные принципы, а партия безусловно всегда будет их поддерживать и защищать

Особенно любопытен диалог между Прокопенко и Баталиной, где они обсуждают неуважение к Дмитрию Медведеву в рядах его собственной партии:

25.11.12 0:28 Баталина: Раз не спишь, напишу — меня напрягли сегодня разводки ЕР с Медведевым по поводу штрафов. Лысаков и бурматов раскритиковали предложение по росту штрафов и это пошло в заголовках. Мне кажется, надо это завтра пресечь комментом о позиции фракции. Васильеву сказала, он с мнением фракции спешить не хочет, хотя и не отказывается высказаться, но только после других депутатов

25.11.12 0:30 Баталина: День сегодня показал, что у партии нет лидера Медвелева-это факт

25.11.12 0:31 Баталина: Но делать вид по-пр

25.11.12 0:31 Баталина: По-прежнему надо

25.11.12 0:32 Прокопенко: А мне Яровая звонила, жаловалась на Васильева/я сказал не вмешиваюсь))

25.11.12 0:33 Прокопенко: Мне кажется за сегодняшний день нам ничего не скажут)))) могу ошибаться)

25.11.12 0:34 Прокопенко: Это проблема пресс-службы правительства

25.11.12 0:34 Баталина: Они на тебя выходили??

25.11.12 0:35 Баталина: Я знаю о чем, она тоже перегибает палку. То что не скажут — это факт. Пресс-служба со мной вообще не контактирует, хотя меня знает. Просто я боюсь, что в этой игре можно легко перейти грань дозволенного. Поэтому лучше на понедельник это не оставлять

25.11.12 0:36 Баталина: ДАМ время от времени пеняет Неверову на отсутствие должного медийного пиитета

25.11.12 0:38 Прокопенко: Давай поговорим на эту тему Но…

25.11.12 0:38 Прокопенко: Мне кажется выше Неверова это обсуждать не надо

25.11.12 0:39 Прокопенко:: «Дмитрий Анатольевич затирает в блоге своем за безопасность движения, предлагает ШТРАФ ЗА КРАСНЫЙ СВЕТ 500.000 РУБЛЕЙ и самое главное:

Подъезжает в нем на черном Х5

НАГЛУХО ТОНИРОВАННОМ

НЕПРИСТЕГНУТ САМ это как все»

25.11.12 0:40 Баталина: У него все так))

25.11.12 0:41 Прокопенко:: Вот в этом все дело

25.11.12 0:41 Прокопенко: Мы это называем-дьявол в деталях

25.11.12 0:42 Прокопенко: И все молдвижения написали мне об этом чрз 5 мин как блог появился, ибо их задача искать эти детали

25.11.12 0:42 Баталина: Молодцы))

25.11.12 0:42 Прокопенко: Я попросил их СТОП но умных все больше и больше и это не остановить

25.11.12 0:44 Баталина: ))) в этих условиях нам тем более нарываться не стоит и надо завтра более весомо и определенно высказаться

25.11.12 0:45 Прокопенко: Эх.Мск:Первый зампред комитета ГД по законодательству Лысаков считает чрезмерными предлагаемые премьер-министром санкции за нарушение ПДД

25.11.12 0:46 Баталина: Ты еще бурматова почитай, лысаков потом исправился

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина: Фото: КоммерсантЪ

Прокопенко очень нервозно реагировал на критику своих подопечных, даже когда речь шла о каких-то проходных твитах, которым и сами авторы большого значения не придавали. Так получилось, например, и с твитом Георгия Албурова:

25.04.14 17:37 Прокопенко: Албуров назвал Яровую наркоманом https://twitter.com/alburov/status/459684971087527936

25.04.14 17:35 Климовский: Уже ))) жирная свинья

25.04.14 17:37 Прокопенко: Защитите ее

25.04.14 17:41 Климовский: Как

25.04.14 17:42 Прокопенко: В сети понятно как — сам гондон. По другим видам баталиной предложил, чтоб кто то из мужиков сказал веское слова. А самая яровая пока не знаю. Жданова предупредил

25.04.14 17:42 Прокопенко: А пока банально срем в твиттере

25.04.14 17:46 Прокопенко: Или карелина

25.04.14 17:47 Прокопенко: Надо обязательно, типа волуева

Прошло три дня, но Прокопенко все кипел. Похоже, сама Яровая твиту значения не придала и Прокопенко попытался объяснить ей как это важно:

28.04.14 16:21 Яровая Там надпись: наркоман дня и Ваша фото!!! Все наглядно, юристы казуисты и бюрократы!!! Им лишь бы не работать!!! Можно пропустить, а лучше не пропускать, нельзя это пропускать!!!! На Ваше решение!!!!

Нельзя исключать, что одна из причин, по которой Администрация президента сфабриковала дело против Албурова, связана с раздражением по поводу этого твита.

Размещальцы. Костин и Гореславский

О том как Администрация президента публиковала «джинсу» в СМИ The Insider писал уже не раз. Но смс-переписка вскрыла некоторые новые подробности. Так, например, как выяснилось, что важную роль в этом процессе выступал Константин Костин, до мая 2012 года возглавлявший то самое управление внутренний политики АП. Перейдя на вольные хлеба Костин занялся «аналитикой», под которой подразумевалась в том числе помощь в создании и распространении заказных материалов для СМИ. Вот его короткая переписка с Прокопенко:

Люся-снегурочка – это правозащитница Людмила Алексеева. Даже для циника Гусева это было перебором.

Иногда Костин и Прокопенко сталкивались с непредвиденными трудностями, например, когда опрос ФОМ – придворной кремлевской соцслужбы – внезапно показал широкую популярность Координационного совета оппозиции. Было решено цифры про популярность не озвучивать, а упомянуть только то, что у «артистов» рейтинг вырос сильнее, чем у «оппозиционеров»:

Председатель правления негосударственного Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Фото: Эксперт.ру

08.11.12 18:21 Костин: «Опрос ФОМ по КС ужас. 24% знают и что то слышали.21% хотят чтобы они стали влиятельной политической силой.

Патриоты, зеленые, правое дело, прохоровцы просто отдыхают.

Это нельзя широко комментировать!

Позвони как освободишься.»

08.11.12 18:22 Прокопенко: Согласен, поэтому Свету попросил-даем тока что революционеры в рейтинге упали а члены КС артисты поднялись типа шаца

08.11.12 18:24 Костин: Так у всех поднялся. И Каспаров на втором месте после Лазаревой

08.11.12 18:24 Костин: Упал рейтинг только у Яшина

08.11.12 18:27 Прокопенко: Сравнивать нужно исключительно революционеров и артистов

Что-то 08.11.12 18:27 Прокопенко: И вторые выше

08.11.12 18:28 Костин: Каспаров выше шаца и Собчак

08.11.12 18:28 Прокопенко: Из-за шахмат)

В распространении «заказухи» Тимуру Прокопенко помогали журналисты и редактора лояльных изданий. О некоторых из них The Insider уже писал в прошлом материале. В этот раз, отметим отдельно Алексея Гореславского, руководящего изданиями Lenta.ru и Gazeta.ru, и поспособствовавшего их «зачистке» Администрацией президента — в обоих изданиях в ходе последних лет сменилась редакционная политика и журналистский коллектив. О том как он добился, чтобы редакция была «до конца отдрочена» The Insider уже писал. Смс-переписка позволяет обнаружить некоторые новые подробности. К примеру, Гореславский настолько старался, чтобы «все было умеренно», что заслужил глубокое доверие со стороны Прокопенко:

Заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента России Тимур Прокопенко. Фото: РИА Новости

06.08.14 22:16 Прокопенко: Скажи, там все было умеренно?:)))

06.08.14 22:17 Гореславский Ага, я какбэ старался)

06.08.14 22:19 Прокопенко: Это да))))

06.08.14 22:20 Прокопенко: Поэтому я даже не напрягся когда увидел дачинг якунина с упоминанием ВВ)))

06.08.14 22:21 Гореславский: Нормал, я же говорю

06.08.14 22:21 Гореславский: Все объективно так сказать)))))

Умеренность умеренностью, но иногда надо и спецзаказы выполнять, как в случае с ответом на пост Шендеровича об Олимпиаде:

11.02.14 11:15 Прокопенко: http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1255508-echo/

11.02.14 11:18 Гореславский: Ок, работаем

11.02.14 11:45 Гореславский: Озадачил Бабаеву

12 марта 2014 года Алексей Гореславский был назначен главным редактором интернет-портала Lenta.ru. Это назначение сопровождалось громким скандалом — без объяснения причин была уволена прежний главред «Ленты» Галина Тимченко.Фото: Газета.ру

Главный редактор gazeta.ru Светлана Бабаева недолго оставалась озадаченной и уже к вечеру состряпала колонку, начинающуюся с фразы «Поразительно, насколько интернет мешает рядовым россиянам безоглядно радоваться Олимпийским играм». Весь цимес содержится в последних двух абзацах, пахнущих газетой «Правда» брежневских времен:

Главный редактор gazeta.ru Светлана Бабаева. Фото: Газета.ру

«В смысле устаревших методов явно не туда попал со своим намеренно провокативным текстом и Виктор Шендерович, вдруг припомнивший фашистскую Германию. Но сейчас уже ушло время играть в диссидентов, и непродуктивно оппонировать России как Советскому Союзу. Все последние революции делались на волне национального единения и патриотизма, который оппозиция как флаг вовремя выхватывала у власти.

В этом смысле нормальному развитию страны будет только способствовать понимание того, что мы не окружены кольцом врагом, а нашу страну и наших людей не считают за границей опасными дикарями (супротив веры в предрассудки времен железного занавеса). Именно этому и следует учиться у спортсменов Олимпиады, которые, сражаясь за медали для своей страны, не поливают грязью соперников из любой другой».

Lenta.ru также использовалась для продвижения нужных тем:

16.02.14 19:25 Прокопенко: Хештег #AmericanCheaters вышел в мировые тренды твиттера

16.02.14 19:25 Прокопенко: Мож напишите

16.02.14 19:26 Прокопенко: Креаклы любят такую хрень

16.02.14 19:26 Гореславский Скину в Ленту. Чуть позже пришлю отчет

16.02.14 19:27 Прокопенко: Ок

Клуб веселых и услужливых. Михаил Галустян

У Администрации президента налажены тесные связи со множеством артистов. Но к КВН-щику и актеру комедийных фильмов Михаилу Галустяну Прокопенко испытывает особо теплые чувства. Всеми возможными способами он регулярно пиарил его фильмы в СМИ:

20.05.14 9:26 Прокопенко: Доброе утро, комсомольская правда и российская газета выходят завтра (на сегодня не успели в тираж) интернет СМИ и тв сюжеты сегодня в теч дня, по блогам могу скинуть позде отчет, если интересно дай почту. С ув

20.05.14 9:26 Михаил Галустян «Супер;)))

Галустян не стеснялся обращаться к Прокпенко с просьбами. Одна из них заключалась в том, что сайт «Кионопоиск», после того, как был куплен «Яндексом», якобы блокировал положительные рецензии о фильмах с участием Галустяна.

Затем Тимур Прокопенко отчитывается о начале атаки на «Яндекс». Сама атака, как считается, связана с финансированием Фонда борьбы с коррупцией Навального, но почему-то сообщение об этом Прокопенко послылает именно Галустяну:

23.05.14 14:04 Прокопенко: Офис «Яндекс. Деньги» приостановил работу из-за визита правоохранителей http://www.rusnovosti.ru/news/319876 Обыски по делу Навального проходят сегодня в Москве по 11-ти адресам.

23.05.14 14:05 Прокопенко: Я тебе потом расскажу весь ход мысли

23.05.14 14:05 Прокопенко: Точнее логику действий

23.05.14 14:21 Прокопенко: Говорю же ебать надо, но сначала усыпить

Галустян, тем временем тоже не дремлет, и информирует Прокопенко о другом сообщении, насчет блокировок рецензий на «Кинопоиске»:

27.05.14 17:17 Галустян: Тимур, привет. Появился отличный повод. Ниже прикрепляю ссылку ЖЖ. Это очень авторитетный критик. Уверен, выйдет хороший инфоповод.

27.05.14 17:17 Галустян: http://golubchikav.livejournal.com/1699751.html

27.05.14 19:34 Прокопенко: Принял Миш сделаю

Ссылка в этой переписке уже не активна, но сам пост сохранился. Примечтаельно, что Прокопенко использовал этот текст как информповод для атаки на «Яндекс», хотя сам автор поста к яндексу претензий не имел, о чем и сообщил в апдейте.

Так или иначе, Прокопенко смог «продавить» Яндекс», правда фильм Галустяна в прокате все равно провалился:

Прокопенко: Привет, кинопоиск разблокировали?

Галустян: Да, вроде. Люди пишут;))

Галустян: Шпасиба))))

Прокопенко: Как в целом фильм идёт, нормально по сборам?

Галустян: По сборам оч плохо. Но отзывы ооочень хорошие. Люди хвалят)

Галустян: То то блять, прочухали, что скандал развивается и видимо позвонили в кинопоиск с вопросом:чо за хуйня?» Вот и фсе»

Прокопенко: Мы с Яндексом сейчас дружим, они оч внимательны к нам-обращайся

Галустян: Ну, к слову, из-за кинопоиска потеряли 1млн$

Как Галустян смог потерять миллион американских долларов на плохих рецензиях на «Кинопоиске» Галустян в смс не уточнил, но оставим этот вывод на его совести.

В ответ на помощь Галустян и сам оказал Администрации президента несколько услуг. Во-первых, он поучаствовал в акциив ГУМе, где презентовались майки с портретом Путина:

11.06.14 13:58 Галустян Пришел, купил, сфоткался, с прессой пообщался, твою жену встретил, перекусил, приглос взял, уехал, обнял;)

11.06.14 14:39 Прокопенко: Спасибо тебе огромное

Кроме того, он в своем блоге опубликовал от своего лица текст, написанный людьми Прокопенко:

20.07.14 14:31 Прокопенко: И это Лиль, Галустян наш текст поставил

20.07.14 14:33 Прокопенко: https://twitter.com/M_Galustyan/status/490802118471974912

После этого Галустяну пришла в голову одна «хорошая мысль»:

17.09.14 17:55 Галустян: Привет, пришла хорошая мысль присвоить мне звание заслуженного артиста РФ. Ты знаешь, что-то есть в этом;))))

17.09.14 18:12 Прокопенко: Осталось кое кого попросить;)))

17.09.14 18:15 Галустян: «Искренне верю в твои возможности, ну и буду ждать хороших новостей. Тем более уже больше 15 лет стажа у меня и в октябре исполняется 35 лет;)

Обнимаю…»

P.s. Мы также просим прощения у читателей за то, что в прошлом материале, рассказывая о «карманных» информагентствах упомянули лишь РИА «Новости» и Интерфакс. Тем самым мы несправедливо обошли вниманием ТАСС — хотя это агентство выслуживалось не меньше прочих. Вот короткая переписка с гендиректором ТАСС Сергеем Михайловым:

16.04.14 20:39 Прокопенко: Сергей Владимирович,добрый вечер, я смотрю на фото на сайте тасс на Лешу и Юлю Навальных и просто люблю их , правда-это супер фото лучшего фотографа в стиле Голливуда и успеха, ну зачем сайт это делает? С ув

16.04.14 20:41 Михайлов: Поправим. Спасибо

16.04.14 20:46 Прокопенко: Спасибо

Источник: theins.ru

Обсуждение статьи

Все обыденно
Apr 4 2015 12:26PM

Никаких особенных секретов не сообщили. Думаете у америкосов все как то по-другому? наивные... "Если Вы интересуетесь политикой, Вам не надо знать как она делается "

Ужас!
Apr 3 2015 6:26PM

Какие подонки руководят страной! Называют себя патриотами.

Исполнители
Apr 3 2015 3:39PM

Немцова Яровая тоже по заказу Прокопенко не любила

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS