Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что ни Украина, то Чечня. Внутренние враги.
8 Апреля 2015

Как стало известно "Ъ", СКР, расследующий убийство Бориса Немцова, ищет улики против экс-офицера внутренних войск МВД Руслана Геремеева. Не сумев допросить его в Чечне, следователи изъяли и направили на экспертизу отпечатки и биологические следы из московской квартиры и автомобиля господина Геремеева. Исследования должны установить, не пользовались ли этим имуществом обвиняемые в убийстве политика. Положительный ответ экспертов косвенно докажет связь свидетеля и предполагаемых исполнителей преступления.

Майором Геремеевым, имеющим весьма авторитетных родственников в Чечне, следствие заинтересовалось после задержания предполагаемых исполнителей убийства Бориса Немцова. Один из них, экс-офицер внутренних войск Заур Дадаев, на первоначальном этапе следствия сообщил, что в подготовке преступления активное участие принял некий уроженец Чечни, которого он назвал Русиком или Русликом. По словам обвиняемого, с ним он был едва знаком, тем не менее Русик предоставил заговорщикам автомобиль "ЗАЗ" и пистолет, а также пообещал заплатить по 5 млн руб. каждому. Из показаний также следовало, что Русик пользовался в Москве автомобилем Mercedes ML с номером 007. Еще один из обвиняемых на допросе предположил, что Русиком может являться сослуживец и давний приятель Заура Дадаева майор Геремеев. Перед увольнением из внутренних войск они, взяв отпуск, вместе приехали в Москву, где планировали заняться оказанием коллекторских услуг.

Как Заур Дадаев дал признательные показания

"Ъ" стали известны показания экс-офицера внутренних войск МВД Заура Дадаева — главного обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова. На них впоследствии СКР построил обвинения, предъявленные как самому господину Дадаеву, так и четверым его предполагаемым подельникам. Однако 27 марта у господина Дадаева вместо адвоката по назначению, при котором было получено признание, появился защитник, нанятый его родственниками

Несмотря на то что обвиняемые затем отказались от показаний, майор стал фигурантом уголовного дела. Следствие, во всяком случае, решило допросить его в качестве свидетеля. Однако найти господина Геремеева по месту его регистрации в Чечне и в части участникам расследования не удалось, поэтому они ограничились свидетельскими допросами командования полка внутренних войск, в котором служили господа Геремеев, Дадаев и еще один подозреваемый Беслан Шаванов. Последний, напомним, погиб от взрыва гранаты при задержании.

Тем временем в Москве следователи сняли отпечатки пальцев и изъяли биологические следы из квартиры в доме на Веерной улице, которой пользовались господа Геремеев и Дадаев. Там же был обнаружен травматический пистолет "Гроза" и охотничье ружье "Иж". Стволы направили на баллистическую экспертизу, в частности, полагая, что "Гроза" могла быть кустарным способом переделана для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. Отметим, что для убийства Бориса Немцова использовалось оружие именно такого калибра. Однако по первоначальной версии господина Дадаева, он стрелял не из переделки, а из боевого пистолета Макарова, который затем вернул посреднику от Русика.

Как следствие подбирается к организатору убийства Бориса Немцова

О том, что следствию известен возможный новый фигурант дела об убийстве Бориса Немцова, "Ъ" сообщил источник, близкий к следственной группе. По его словам, СКР известны имя и фамилия человека, который, по показаниям Заура Дадаева, предоставил автомобиль «ЗАЗ» и пистолет для совершения преступления

Следующим объектом для экспертных исследований стал Mercedes Русика (официально автомобиль, как и квартира, оформлен на других людей), который изъяли на той же Веерной улице. Осмотрев машину, следствие назначило по обнаруженным в ней следам биологическую и дактилоскопическую экспертизы. Если эксперты по следам установят, что квартирой и машиной помимо господина Геремеева и обвиняемого Дадаева пользовались и другие фигуранты дела, это может стать доказательством существовавшей между ними связи. Сейчас большинство из арестованных по делу утверждают, что они друг друга даже не знали. Получить комментарии самого господина Геремеева и его родственников "Ъ" не удалось.

В свою очередь представители защиты обвиняемых полагают, что назначенные экспертизы не окажут существенного влияния на ход расследования. По словам одного из адвокатов, Mercedes, травматический пистолет и ружье, как следует из материалов дела, не использовались ни при подготовке, ни при осуществлении преступления. Следы же в машине и квартире, если и найдутся, не будут, по мнению защиты, однозначно свидетельствовать, что оставивший их человек мог быть причастен к убийству Бориса Немцова.

Сергей Машкин, Николай Сергеев

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2703844

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru