Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что прислали в Бишкек из Америки в конвертиках весом в 150 тонн?
16 Апреля 2015

Малопонятная, если не сказать, загадочная интрига разворачивается вокруг американского посольства в Киргизии, которое значится получателем 150-тонной «посылки» со статусом «дипломатическая почта». Груз, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на киргизскую газету «Дело №…», был доставлен в конце марта в бишкекский международный аэропорт «Манас» украинской авиакомпанией «Авиалинии Антонова».

По данным издания, транспортный АН-124 («Руслан») прилетал в столицу Киргизии из Абу-Даби (ОАЭ) 28 и 30 марта. Всего за два дня посольство США получило 12 контейнеров общей массой 152 тонны. Причем, никто их, естественно, не досматривал, учитывая, что груз имел особый дипломатический статус.

Киргизские журналисты попытались получить разъяснения в посольстве США. Но там сказали, что комментариев не будет. Лишь во второй половине дня в среду американское диппредставительство все же постаралось объяснить получение груза. По официальной версии, «это был обычный груз с материалами для нового здания посольства» в Бишкеке.

Возможно, и так. Но тогда почему так долго думали с ответом?

К тому же, слишком много плохих «примет», косвенно указывающих на то, что «вашингтонский обком» готовит очередную каверзу по обкатанному на Евромайдане сценарию – на этот раз в Средней Азии.

Известно, к примеру, что в ноябре 2013 американское посольство в Киеве также получало «дипломатические грузы» с пачками зеленых банкнот. Позднее на Майдане появились новенькие купюры, номиналом 20, 50 и 100 долларов.

Также можно вспомнить, что в феврале временным главой миссии в посольстве США в Бишкеке был назначен Ричард Майлз, которого называют еще «гением цветных революций». Именно этот человек возглавлял диппредставительство в Грузии, когда там произошла, так называемая «революция роз».

Вряд ли, это все простые совпадения…

Вопрос: если американцы, действительно, хотят разжечь новый «очаг» хаоса в мире, то почему в Киргизии? Общих границ с Россией у этой республики, как известно, нет.

- Дело не в общих границах, - уверен завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. - Дело в том, что с 8 мая республика Киргизия станет – и это, как я полагаю, уже не обсуждается – членом Евразийского экономического союза. Удар по любому из членов Евразийского экономического союза – это удар по России. Поэтому, удар по Киргизии – это, конечно, удар по России.

А почему Киргизия? Потому что проще всего раскачивать ситуацию в стране, где политическая система находится, мягко говоря, в весьма разбалансированном состоянии. Где политический класс насыщен людьми, которые много-много лет получали деньги от западных организаций через грантовую систему. Это проще. Поэтому Киргизия, конечно, это основной потенциальный кандидат на то, чтобы попытаться сделать из нее некоего «троянского коня» в рамках Евразийского экономического союза. В рамках тех проектов, которые предлагает постсоветскому пространству и Китай.

То есть, разжигая Киргизию, бьют – это однозначно - и по Кремлю, и по Пекину. Это очень удобно. Очень дешево. Потому что Киргизия – это вообще страна дешевая во всех смыслах. Организовать там митинг в разы проще, чем, допустим, в Астане или Ташкенте. Поэтому – да, конечно, Киргизия.

«СП»: - Таинственный груз может быть как-то связан с этими планами?

- Тут могут быть разные версии. Я не думаю, что они там доллары тонами возят. Вряд ли это наличность. В «Борисполь» возили в свое время. Но не тоннами, а гораздо меньшими весовыми категориями. Скорей всего, это какое-то оборудование. Оборудование для спецмероприятий – так можно сказать.

Вокруг посольства США в Бишкеке ведется, действительно, очень активное строительство в течение последних двух-трех лет. Там строятся, судя по всему, большое количество подземных комплексов. Чем они там будут насыщаться не совсем понятно. Кстати, это самое большое посольство и по количеству персонала, и уж, тем более, по оснащенности в Киргизии среди иностранных посольств.

В контейнерах, наверное, какая-то специализированная аппаратура. Поэтому отказывались от комментариев сначала.

Свободная пресса.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru