Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фетисов. Из любимчиков — в изгои
22 Апреля 2015

Хроника падения хоккейного светила

Как известно, Кремль может простить своим фаворитам многое — незаконный бизнес , растраты государственных средств и даже откровенное воровство. Не может простить он только одного — поддержку людей, являющихся открытыми оппонентами российских властей. Особенно, если эта поддержка — финансовая. Скандал вокруг оффшорных фирм Фетисова — яркий тому пример.

Из любимчиков — в изгои

По информации осведомленного источника в аппарате Совета Федерации, дело Фетисова в будет рассматриваться Комиссией Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов в ускоренном режиме. При этом, по словам источника, Фетисову не следует надеяться, что Комиссия отнесется к делу формально, простив ему «оффшорные прегрешения». Причиной этого стало негласное указание из Кремля.

В чем же провинился перед властью сенатор? Прежде всего тем, что, как оказывается, партнером Фетисова по оффшорному бизнесу является «неистовый оппозиционер» Гарри Каспаров. С экс-чемпионом мира Фетисова связывают давние теплые отношения. В свое время Фетисов был завсегдатаем разнообразных общественных и светских мероприятий, организованных «под Каспарова». Однако, после того, как Гарри Кимович занял непримиримую позицию и оказался в опале, единоросс Фетисов предпочел свою дружбу с ним не афишировать.

Сама дружба, между тем, сохранилась. Что позволяет Вячеславу Александровичу «диверсифицировать инвестиции», одновременно пребывая как в стане российской власти, так и и оставаясь желанным гостем в лагере одной из ветвей оппозиции. Однако нет ничего тайного, что не стало бы явным. Благодаря «оффшорному скандалу» связи Фетисова с Каспаровым перестали быть секретом от Кремля.

Оффшорные Нью-Васюки

Напомним, что в марте текущего года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал информацию о том, что сенатор Вячеслав Фетисов владеет акциями трех оффшорных компаний зарегистрированных на Кипре. Два из них, Omniliner Ltd и Safetel Ltd, Фетисов совместно с неким партнером купил в сентябре 2011 года. Третий, F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd, — зарегистрировал спустя три месяца.

Однако спустя год в России был принят закон, прямо запрещающий сенаторам владеть зарубежными активами. Что должен сделать в такой ситуации ответственный государственный деятель? Правильно — либо избавиться от активов, либо уйти из политики. Однако Фетисов, как говорится, решил и рыбку съесть и на трон залезть. Действительно: с какой стати ему, представителю российской «элиты», думать о таких мелочах как соблюдение закона? Закон — он ведь для неугодных, а Фетисов привык считать себя «особой приближенной к императору», которой позволено все.

Впрочем, когда разгорелся скандал, Вячеслав Александрович был вынужден лихорадочно искать себе оправдания. К этому делу он подошел традиционно для себя: заявил, что сразу после принятия закона о запрете на владение зарубежными активами для сенаторов, он передал все права на оффшорные компании некоему партнеру. Который… просто забыл переоформить фирмы на себя юридически.

Похоже, известный в прошлом хоккеист, а ныне сенатор, питает страсть к забывчивым людям. Он окружает себя таковыми не только в бизнесе, но и в личной жизни. Напомним, что в 2013 году Фетисова уличили в том, что он скрыл в имущественной декларации наличие у его семьи квартиры в Москве общей площадью 1051 квадратный метр. Вячеслав Александрович тогда оправдывался тем, что о квартире «забыла» его жена, на которую она, собственно, и оформлена. Правда, объяснения тому, откуда у его семьи появилось 785 миллионов рублей на покупку этой квартиры (при том, что за два предыдущих года ее совокупный доход составил 68 миллионов), Фетисов не представил. Тоже забыл, вероятно.

Но вернемся к оффшорным компаниям горе-сенатора. Основной их род деятельности — организация спортивных лотерей, тотализаторов и соревнований. А «забывчивым партнером» Фетисова, как оказалось, является Гарри Каспаров. Именно фирме Omniliner Ltd принадлежит патент на изобретенную Каспаровым лотерею. Впрочем, этим бизнес-связи Фетисова с Каспаровым не исчерпываются. Потратив всего лишь минуту времени, в Интернете можно запросто отыскать ресурсы, предлагающие за символическую сумму в один доллар сыграть партию в шахматы с экс-чемпионом мира. Гарри Каспаров играет сотни таких партий ежедневно. А деньги, вносимые адептами каспаровских Нью-Васюков, падают на счета принадлежащей Фетисову компании F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd.

Урвать из бюджета

Впрочем, оффшорный бизнес — далеко не единственный источник доходов ошалевшего от безнаказанности сенатора. Вся политическая карьера Фетисова отмечена «осваиванием средств», выбитых им из государственного и региональных бюджетов для финансирования проектов-пустышек.

После того, как в 2002 году Фетисов возглавил Роскомспорт, он немедленно организовал добровольное общество «Спортивная Россия». Де-юре оно является общественной организацией. Однако, де-факто Фетисов немедленно потребовал средств из федерального бюджета для того, чтобы общество могло «эффективно популяризировать спорт среди населения Российской Федерации». «Спортивная Россия» существует по сей день. Однако, каковы ее успехи в деле популяризации спорта, Вячеслав Фетисов скромно умалчивает. Как умалчивает и о том, сколько бюджетных средств ушло в бездонную бочку его мертворожденного детища.

Еще одной «находкой» Фетисова стало осваивание средств федерального бюджета на проведение ежегодного праздника «Лыжня России». Это мероприятие традиционно организовывалось усилиями энтузиастов и властей субъектов РФ. Фетисов решил, что такой подход «непрофессионален». И выбил 170 миллионов федеральных рублей на организацию праздника. Куда ушли эти деньги, неизвестно до сих пор — «Лыжню России», как и прежде, организовали и провели энтузиасты при поддержке местных властей.

Стоит ли после этого удивляться, что при подготовке Всероссийской спартакиады учащихся Фетисов настолько раздул свои финансовые аппетиты, что экипировка судей для этих детско-юношеских соревнований по документам обошлась дороже, чем экипировка арбитров для Олимпийских игр? Вопрос, разумеется, риторический.

Сколько веревке ни виться…

Однако в один прекрасный момент вольнице Фетисова на ниве спортивного чиновничества пришел конец. Когда в 2008 году в России было создано министерство спорта, туризма и массовых коммуникаций, его новоназначенный глава Виталий Мутко, фактически брошенный главой государства на спасение от разграбления большого спорта, заявил, что не потерпит двоевластия в своей новой сфере деятельности. Мутко, конечно, мог высказаться и резче, прямо обвинив Вячеслава Фетисова в многомилионных хищениях, однако политкорректность Виталия Леонтьевича взяла верх. В итоге, вместо увольнения Фетисова, которое потенциально грозило публичным коррупционным скандалом, было решено упразднить возглавляемый им Россспорт. Вячеславу Александровичу пришлось в пожарном порядке искать «запасной аэродром», на котором он смог бы продолжить занятия любимым делом — распределением бюджетных средств по собственным карманам.

Такой «аэродром», благодаря друзьям Фетисова в высших эшелонах власти, отыскался незамедлительно. Им стал пост сенатора от Приморского края. Пребывая в этой должности, Фетисов также успел отметиться дерибаном бюджетных средств, выделяемых на его спортивные проекты.

Так, в 2013 году он пролоббировал создание во Владивостоке Хоккейного клуба «Адмирал». Приморские власти охотно согласились на реализацию этого проекта — хоккей с шайбой является одним из самых популярных видов спорта в регионе. Созданная «на скорую руку» команда действительно быстро завоевала своего болельщика. Однако очевидно, что Фетисов всегда рассматривал клуб отнюдь не только как команду, призванную радовать жителей Приморского края своей игрой. Протащив в руководство клуба своих друзей Александра Могильного и Александра Филлипенко, Фетисов по сути дал добро на хитроумные и широко известные в среде болельщиков схемы, обрекающие клуб на выживание за счет регулярного пополнения карманов менеджеров. Приморские болельщики быстро раскусили сенатора — местные онлайн-форумы пестрят утверждениями, что Фетисов разоряет команду.

«Фетисов тщеславен. Назвал хоккейную арену во Владивостоке — «Фетисов-Арена». Не Харламов-, не Тарасов-Арена, а Фетисов-Арена. Ребята , это построено за бюджетные деньги, то есть за народные. И почему тип, хорошо игравший в прошлом в хоккей, при жизни соорудил себе миллиардный памятник за наши деньги? Потому что пил горькую с бывшим губернатором Дарькиным?», — рассуждает один из болельщиков команды в Фейсбуке.

Впрочем, на исходе не только терпение приморских болельщиков, но и снисходительность к Фетисову со стороны федеральных властей. А потому, похоже, на политической карьере известного в прошлом хоккеиста можно скоро будет поставить крест.

Источник: РусПрес

Обсуждение статьи

семэн
Apr 23 2015 1:06AM

каждый должен заниматься своим делом...дело Фетисова-хоккей...Вот и им надо заниматься,пускай на тренерскую работу идет ,там самое место...оправдается!Насчет уважения-трудно!

Вот Игорь Ларионов,тот Да! не запятнал себя нечем!!!

Петрович
Apr 23 2015 1:02AM

Я был свидетелем безобразного поведения Фетисова в Москве, у главного входа вЛедовый дворец ЦСКА в октябре 1978 года. Это было перед началом игры с московским "Динамо". Славик хотел пройти через главный вход, а контролёр его не пропускала. Славик, видите ли, не захотел пройти в правое крыло здания для прохода в раздевалку... Славик вёл себя вызывающе нагло. Потребовалось вмешательство Виктора ТИХОНОВА, чтобы уладить это безобразие. На всю жизнь запомнил это событие!..

Виктор
Apr 23 2015 12:12AM

Пожадничал шабес. Мало оказалось придурку канадских миллионов. Какие-то мутные законы проталкивал, позоря русское имя.

Вратарь
Apr 22 2015 7:17PM

как был славка Фетисов дурнем с бескудникова таким и остался...

Ольга
Apr 22 2015 4:04PM

Бедная Россия...Куда ни плюнь - сплошные фетисовы и дарькины. Доколе?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru