Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Роснефть" считает, что идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл"
22 Апреля 2015

Госкомпания "Роснефть" раскритиковала инициативу Министерства природных ресурсов по либерализации допуска компаний к разработке арктического шельфа. Подготовленный Минприроды проект законодательной инициативы - это чистый лоббизм в поддержку частных нефтяных компаний, заявил агентству ТАСС официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Это либерализация? Да нет никакой либерализации", - сказал он, добавив, что проект документа направлен на поддержку и либерализацию доступа к шельфу "Лукойла" и "Росгеологии". "Создается монстр ("Росгеология"), и для того, чтобы он встал на ноги, его надо наделить полномочиями", - уверен Леонтьев.

По его словам, под конкретные компании разрабатываются отдельные положения законопроекта, в частности о возможности партнерства в рамках совместных предприятий. "Таким образом, компании фактически принудительно должны стать партнерами "Росгеологии" по освоению шельфа", - сказал Леонтьев.

"Роснефть" добавила, что идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл" - крупнейшую частную нефтяную компанию РФ. Изменение правил доступа к шельфу в компании назвали поддержкой западных санкций, так как оно приведет к потере интереса иностранных партнеров к сотрудничеству с государственными российскими компаниями по морским проектам. "Санкции (Запада в отношении России. - Прим. NEWSru.com) направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций", - цитирует заявление "Роснефти" газета "Известия".

В компании поставили под сомнения заявления главы Минприроды о том, что пакет документов по шельфу Арктики, переданный на рассмотрение в правительство, согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Некорректным в госкомпании посчитали и заявления Сергея Донского о выдаче госкомпаниям 80% лицензий на добычу на шельфе. "По оценке Роснедр, перспективная площадь шельфа составляет 4,4 млн кв. км, а распределенный фонд на сегодня занимает площадь 1,8 млн кв. км, соответственно, доля перспективного нераспределенного фонда составляет 60%, то есть большая часть", - замечают в "Роснефти".

В "Лукойле" и "Росгеологии" заявление "Роснефти" пока не прокомментировали.

О том, что государство готово допустить частные нефтегазовые компании к разработке российского континентального шельфа, заявил накануне, 21 апреля, глава Минприроды Сергей Донской. По его словам, все ведомства инициативу в принципе поддержали: "Мы теперь должны вынести это на рассмотрение в администрацию президента. По большей части особых препятствий на уровне правительства я не вижу".

Согласно действующему законодательству, разрабатывать шельф могут только государственные компании с опытом работы на российском шельфе свыше пяти лет. По сути доступ к шельфу имеют только "Роснефть" и "Газпром".

Минприроды предложило расширить доступ к шельфу за счет создания консорциумов между компаниями, в том числе без участия государственных компаний. Компании, которые могут принять участие в консорциуме, будет согласовывать государство. Они должны обладать технологическими и финансовыми возможностями для освоения шельфа, а также иметь опыт работы на шельфе. Сроки и география опыта не ограничиваются. В случае если консорциум не будет создан, участки на шельфе могут быть выставлены на аукцион. Одновременно Минприроды предложило ограничить выдачу лицензий на шельфе госкомпаниям без аукционов и конкурсов.

------------------------------

Читатели пишут, что Лукойл начал пробивать для себя этот контракт на пять лет раньше Роснефти...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru