Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын Сердюкова прикупил культурного наследия
27 Апреля 2015

Пока в Москве обсуждают перипетии судебного разбирательства по самому громкому коррупционному делу, связанному с деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в Петербурге обеспокоены судьбой уникальной деревянной дачи Юхневича в куротном поселке Комарово (бывш. Келломяки). Как уверяет телеканал «Санкт-Петербург», земельный участок в 2 га вместе с памятником деревянного зодчества начала ХХ века купил сын Анатолия Сердюкова, Сергей Сердюков.

Как собщается, участок и здание в элитном поселке, пребывавшие в ведении Министерства обороны, были проданы пять лет назад на торгах некоему Петру Усову. А в конце декабря 2014 года они стали собственностью 27-летнего сына бывшего министра обороны. Стоимость приобретения оценивается в 190 миллионов рублей.

Дача Юхневича, построенная в начале прошлого века — объект культурного наследия. А на реставрацию шедевра деньги у нового хозяина найдутся? И что теперь он задумает сотворить с этим бесценным наследием? И что нужно сделать, чтобы спасти такие памятники, которые в том же Комарово практически на каждом квадратном метре земли?

Сейчас памятник находится за глухим забором, завешен непроницаемой строительной сеткой. Никаких работ по его реставрации не происходит, хотя охранные обязательства, заключенные одним из прежних владельцев, гласили, что она завершится в 2014 году.

Подняться повыше, вытянуть шею и хотя бы одним глазком увидеть дачу Юхневича. Глухой забор и сетка — под ней деревянное здание в мавританском стиле постройки начала прошлого века. Владельцем был Александр Юхневич – заведующий театральной комиссией Невского общества, летом здесь собирался весь петербургский бомонд.

Эти фотографии словно иллюстрации к Чеховскому «Вишневому саду».

Да и судьба здания напоминает печальный сюжет, описывает в своём репортаже корреспондент телеканала Евгения Альтфельд.

Александр Браво, краевед: «Для новых владельцев это просто кусок земли, инвестиции, здесь не жили их предки, это понятно. Поэтому роль государства объяснить: товарищ, это не просто недвижимость, это объект культурного наследия, история».

Платежеспособность сына бывшего министра обсуждать бесполезно. Дело в другом. По закону новый владелец должен был выполнить охранные обязательства, то есть отреставрировать деревянную дачу еще в прошлом году. Но зеленая сетка и поныне там. Незначительный штраф решил вопрос. Здание продолжает гнить под весенним дождем. Его реставрация — дело неотложное и очень затратное.

Слава Симкина начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства КГИОП: «Это дорогая реставрация, надо перебрать все бревна, сохранить исторический способ постройки, декор. Это уникальное здание».

Евгения Альтфельд, корреспондент: «Мы не смогли достать телефон Сердюкова-младшего, телефон такого человека не спросишь у знакомых. Поэтому мне придется взять на себя роль адвоката. Мы не можем голословно обвинять человека, может быть, он вообще планирует устроить там краеведческий музей!»

Елена Травина, координатор исследовательской группы «Старые дачи»: «Самое страшное, что общественность не знает, что там будет происходить».

СПРАВКА:

Дача в Келломяках – пожалуй, самая красивая сохранившаяся дача в Комарово, является выявленным объектом культурного наследия. Принадлежала Александру Мечиславовичу Юхневичу, заведующему театральной комиссией Невского Общества устройства народных развлечений. После его смерти в 1911 г. сдавалась наследниками внаем. На ней бывали и отдыхали артисты петербургских театров и Народных домов, среди них Ф. И. Шаляпин и М. Ф. Кшесинская. В советские годы на даче размещался выездной детский сад Министерства обороны. С конца 1990-х гг. дача была заброшена и стала ветшать, утратив часть резного декора фасадов и облицовку печей.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

вера
Apr 27 2015 5:16PM

Как пить дать, УНИЧТОЖАТ такую красоту! Ворью всё легко достаётся оно, ворьё, ничего не ценит и не бережёт.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru