Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миллиарды ушли «налево»
28 Апреля 2015

ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ, принадлежит правительству региона) закончила прошлый год с убытком почти в полмиллиарда рублей, однако об этом знают даже не все члены наблюдательного совета компании, пишет обозреватель издания Znak.com Кирилл Бабушкин. Не знают в высшем руководстве и о результатах внутренней аудиторской проверки, которую провела гендиректор КЖСИ Наталья Салеева, назначенная на пост в конце декабря. Однако источники издания рассказывают о колоссальных нарушениях, вскрытых в ходе ревизии, и схемах, по которым работала корпорация.

В частности, как выясняется, государственная компания стала обслуживать интересы частной компании, а именно – строительной компании «Гринфлайт», совладельцами которой являются люди из окружения уже бывшего главы региона Михаила Юревича (на фото) – Александр Москалюк ( называемый «ординарцем» экс-губернатора) и Маргарита Бутакова, на имя которой оформлены многие компании «семьи» Юревича .

Далее – обо всё подробнее.

Четвертый месяц работы Натальи Салеевой на посту гендиректора Южно-Уральской в корпорации жилищного строительства и ипотеки проходит за наглухо закрытыми дверями, пишет Znak.com. Она – бывший руководитель ООО «Синай» (принадлежит семье губернатора Бориса Дубровского) – сменила на посту в КЖСИ Юрия Лейвикова, отправленного в отставку в конце минувшего года, и сразу инициировала внутреннюю ревизионную проверку. Повод – убыточные результаты деятельности госкорпорации в 2014 году.

По данным базы СПАРК, при выручке в 2 млрд 388 млн рублей ЮУ КЖСИ получила в прошлом году убыток в 477,45 млн рублей.

Отметим, годом ранее корпорация, считающаяся самым крупным застройщиком в регионе, отчитывалась о прибыли в 108,67 млн рублей. Проверка, как сообщал Znak.com, выявила серьезные финансовые нарушения в работе КЖСИ, а реальный ущерб за последние годы, по неофициальным данным, составил несколько миллиардов рублей, однако подробностей в компании до сих пор не раскрывали.

В пресс-службе Южно-Уральской корпорации корреспонденту Znak.com в комментарии отказали (добавим, туда еще в феврале был направлен подробный редакционный запрос, на него в компании также не ответили). В неофициальной беседе один из топ-менеджеров КЖСИ опроверг данные о миллиардном ущербе, но рассказывать какие-либо подробности аудита отказался, ссылаясь, что эта информация есть только у гендиректора.

Не осведомлены о результатах проверки Натальи Салеевой и многие члены наблюдательного совета корпорации. Правда, некоторые из них поделились с корреспондентом издания сведениями и слухами – говорили и о том, что Znak.com еще со времен Александра Кондрашова (гендиректор ЮУ КЖСИ в 2006-2009 годах. – Прим. ред.) компания завязла в дорогостоящем проекте «Белый Хутор». «По моим оценкам, только «Хутор» в прошлом году «высосал» до 40% показанных убытков. Одновременно КЖСИ достраивала челябинский микрорайон «Парковый» и практически ничего не развивала», – утверждает один из бывших членов наблюдательного совета госкорпорации.

По словам собеседника, «еще около 30% убытков – весьма спорное приобретение земли под строительство жилья эконом-класса в октябре 2013 года, фактически на пике стоимости земельных участков».

Весомую часть в прошлогодние убытки, по версии источника, добавила и покупка для нужд правительства нескольких элитных, полностью обставленных квартир в Центральном районе Челябинска, совершенная как раз год назад.

По мнению другого экс-члена наблюдательного совета КЖСИ, главное нарушение – в завышенной сверх приличий цене квадратного метра жилья любого класса.

Однако, по версии этого источника, такая ситуация была предопределена в первую очередь потому, что ЮУ КЖСИ вообще не предназначалась для работы на строительном рынке.

«Эта компания создавалась правительством для развития ипотеки, – напоминает собеседник Znak.com. – Предполагалось, что ипотечные закладные – ликвидные товары, которые можно продать в крупный банк с государственным участием или федеральное АИЖК. Именно для работы на финансовом рынке был сформирован солидный, более 2,15 млрд рублей, уставный капитал. Но аппетит приходит во время еды. У компании были деньги, и ее кураторы (одним из них был, например, бывший первый вице-губернатор области Владимир Дятлов) решили, что можно заработать еще больше на строительном рынке. Уверен, злого умысла в этом не было, но это была стратегическая ошибка: рисковать деньгами налогоплательщиков на строительном рынке, где высокие прибыли, но высоки и риски. Так и появилась строительная составляющая корпорации. А затем, в 2010 году, в области сменился правитель (губернатором стал Михаил Юревич. – Прим. ред.), и государственная компания стала обслуживать интересы компании частной».

Источник Znak.com имеет в виду строительную компанию «Гринфлайт», совладельцами которой являются люди из окружения уже бывшего главы региона Михаила Юревича – Александр Москалюк и Маргарита Бутакова.

ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) – стопроцентная «дочка» областного правительства и крупнейший застройщик региона. Но параллельно с ней существует и «приближенная коммерческая» структура — ООО «Гринфлайт», которую возглавляет Дмитрий Карабинцев, недавно руководивший… ЮУ КЖСИ, писала «Новая газета». Карабинцеву же принадлежит крупный пакет в капитале «Гринфлайта» наряду с несколькими коммерческими структурами и крупнейшим собственником — Александром Москалюком. Этот известный в Челябинске «предприниматель» быстро проделал путь от водителя губернатора Юревича до совладельца десяти коммерческих структур, заметных на региональных рынках девелопмента, перевозок, торговли алкоголем.

Одну из первых «совместных» операций КЖСИ и «Гринфлайта» эксперт описывает так: «Госкорпорация приобрела интересный земельный участок, где можно было построить порядка 500 тыс. квадратных метров жилья, но получила указание, что строить будет другая, частная компания. А государственная должна удовольствоваться тем, что, передав участок по инвестиционному договору, получит сколько-то квартир и продаст. Частная компания неплохо тогда «поднялась» – порядка 12 тыс. рублей прибыли за квадратный метр».

«Дальше – больше, – продолжает бывший член наблюдательного совета корпорации. – По причинам, связанным с личностями руководителей (я имею в виду власти, а не директора), КЖСИ выкупала земли под строительство там, где продать построенное жилье почти невозможно. Себестоимость из-за «недостаточной рачительности» хозяев оказалась в полтора раза выше рыночной. На сегодня, по моим данным из корпорации, квадратный метр жилья с отделкой в доме 97-й серии, построенном и сданном в эксплуатацию, обходится в 23 тыс. рублей! Плюс еще тысячи четыре – на земельный участок и коммуникации. У корпорации получалось почти вдвое дороже».

По оценке собеседника Znak.com, КЖСИ четыре года использовали в частных интересах, и ущерб за это время превысил 3 млрд рублей.

… «Из всего этого ущерба через суды удастся вернуть, думаю, 300-400 млн рублей, – резюмирует эксперт. – Остальные деньги если и вернутся из частных рук, то без шума, неофициально, хотя о связи государственной и частной компаний у нас не писал только ленивый. Плюс один: сегодня, при Наталье Салеевой, абсолютно точно не будет такой разнузданности при определении себестоимости»

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru