Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фирташ думает, что сможет убежать от американского правосудия
1 Мая 2015

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане. Об этом он заявил в венском суде, который рассматривает запрос США на экстрадицию Фирташа по обвинению в коррупции. За судебным заседанием, которое закончилось отказом в экстрадиции, следило украинское издание "Сегодня.ua". Фирташу вернут загранпаспорт и он сможет покинуть Австрию, объявил судья. Бизнесмен после заседания заявил, что намерен вернуться на Украину, но про сроки пока не знает, передает "Интерфакс". Также он сообщил, что прокурор подал апелляцию на нынешнее решение, так что ему придется явиться в австрийский суд еще раз.

Выступая в суде в четверг, Дмитрий Фирташ заявил, что в свое время был на стороне Виктора Януковича, и в 2010 году тот выиграл выборы. "Потом мы поняли, что Янукович начал делать не те реформы, которые должен был. У нас начались разногласия", - заявил бизнесмен.

Со временем разногласия усилились. "В 2012 году это стало очевидно. Я понял, что нужен новый сильный кандидат, но Янукович был в тот момент очень сильным. Я нашел кандидата - это был Виталий Кличко - спортсмен, очень известный человек. Он европейский и молодой. Когда он создал партию УДАР, я его поддержал финансово", - сказал Фирташ.

На вопрос судьи, почему Виктор Янукович убежал во время революции на Украине, Дмитрий Фирташ ответил: "Это у него нужно спросить. Я считаю, что он трус". "Когда Янукович потерял власть, он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло", - поведал олигарх.

Олиграх объяснил, что он приложил руку и к тому, что президентом в итоге стал не Кличко, а Порошенко. По его словам, перед тем как Виталий Кличко снял свою кандидатуру на президентских выборах 2014 года, в Вене состоялась встреча между лидером УДАРа, нынешним президентом Петром Порошенко и самим Фирташем. "Мы получили результат, который хотели. Порошенко стал президентом, а Кличко мэром", - сказал бизнесмен.

По поводу обвинений в даче взятки индийским чиновникам бизнесмен сказал: "Чтобы давать взятку, нужно иметь выгоду. Мы никакой выгоды не получали, получало государство". "Это абсолютная неправда", - заявил Дмитрий Фирташ.

Фирташ был задержан 12 марта 2014 года австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется в США во взяточничестве и создании преступного сообщества. В ордере на арест из США бизнесмен обвиняется в даче взятки индийским политикам с целью получения ценных лицензий на добычу железорудного минерального оксида ильменита.

21 марта 2014 года, спустя девять дней после ареста, Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Он свободно передвигается по Вене, но не имеет возможности покинуть страну.

Адвокаты Дмитрия Фирташа заявили о том, что связывают требования об экстрадиции бизнесмена в США с попыткой этой страны "защитить свои интересы в политике и на мировом титановом рынке".

Фирташ, по словам адвоката, также является "интеграционной фигурой" для Украины и выступает за ровные отношения с Россией. "США хотели взять Фирташа и использовать его в своих интересах. Титановое дело было только предлогом для ареста Фирташа", - заявил защитник бизнесмена.

Обсуждение статьи

И сбегать не надо
May 2 2015 9:31PM

"Неприкасаемый" протеже Хамитова» http://www.lenpravda.ru/today/279645.html

«В первой половине июля , на несколько дней геополитической столицей мира станет Уфа… В двух предыдущих городах, где проводились подобные саммиты – Екатеринбурге и Владивостоке – без скандалов не обошлось. .. Рустэму Закиевичу Хамитову скандал, а тем более, скандал со шлейфом не нужен. Между тем, скандал в вотчине Хамитова уже кипит. О нем знает вся Башкирия. О нем пишет вся более менее независимая местная пресса…. Но Рустэм Хамитов предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Информация о скандале не должна вырваться за пределы республики. По крайней мере, до начала саммита…У этого скандала есть имя. И это имя собственное. Его зовут Александр Филиппов. Он заместитель сити-менеджера Уфы. И куратор всех объектов, которые возводятся к предстоящему саммиту ШОС-БРИКС. …Набор прегрешений, которые приписывают Филиппову – незаконное завладение земельным участком, получение взяток, подделка документов, нецелевое использование федеральных средств - тянет не просто на отставку, а на долгое пребывание в местах лишения свободы. Говорят, что многие башкирские силовики были бы и не прочь облегчить господину Филиппову путь на нары, но в последний момент им делают укорот. Как же появился на властном Олимпе Башкортостана этот энергичный и еще достаточно молодой человек? Версий достаточно много и при этом они не противоречат друг другу. Но все эти версии, в конце концов, замыкаются на фигуре главы республики….Одно из местных изданий утверждает, что «филипповская группировка» шла во власть целенаправленно. «Первый тревожный сигнал, что в Уфе не все нормально с законом, прозвучал еще несколько лет назад, когда во власть «поперла» группа черных рейдеров, известная многими криминальными схемами». Эта группа «прославилась» тем, что увела у государства 1 млрд рублей с помощью хитрой схемы возмещения НДС. Хищение 986 миллионов рублей стало возможным благодаря подделанным на компьютере финансовым документам о выполнении строительно-монтажных работ. Липовые бумаги не привлекли внимание налоговиков, которые утвердили завышенные расходы, а федеральное казначейство возместило НДС.. «Однако, несмотря на громкое уголовное дело, ни организаторы, ни исполнители мошеннической схемы не понесли ответственности – кто-то на самом верху «прикрыл» преступников», - утверждает издание. А дальше идет перечисление тех, кто «поднялся»

НЕМО
May 2 2015 7:08PM

НЕ ну Вы воще интересные.

Фирташ думает , да откель вы можете знать о чём он думает, может как раз в энтот момент он думает. вовсе не о том о чем вы думаете о его думах.

Не ребята это сложно и где то даже невозможно.

Ха-ха . Приветик дуболомам логики.

Стас
May 1 2015 9:34PM

Шок!!! И шок вовсе не от того, что Фирташа отпустили, шок от того, что именно это и было предсказано, примерно, полгода назад. Позволю себе цитату: «Точно так же расчищая путь во власть своим лакеям, Порошенко и Яценюку, они (США) нейтрализовали крупного украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, заведя на него липовое уголовное дело. Месяцев через 6 оно конечно развалится, и к Фирташу никаких значительных претензий не будет, а пока он вынужден сидеть под подпиской в Вене, издали наблюдая за тем, как близкие к украинской власти люди делят его активы в Украине.»

Коль скоро авторы этих строк смогли точно оценить и просчитать перспективу в столь туманном вопросе, то правдоподобность остального текста, посвященного крушению «Боинга» рейса MH17, вообще приобретает документальную достоверность!

Почитайте. Книга выложена на вк.ком/инфомн17 и называется «Крушение рейса МН17. Хроника событий».

Книга, прямая ссылка:

http://vk.com/doc282219939_374923673?hash=8b5e2e5514b553941e&dl=12fe3e610a12df6950

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru