Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Якунину пора на покой - в шубохранилище
20 Мая 2015

Статистика ОАО "РЖД" в разрезе территориальных филиалов

На большинстве дорог заметно падение пассажирских перевозок. Что же касается грузопотоков, то они весьма поменяли своё направление при росте в среднем по сети.

По воле случая много перемещался в том году по железной дороге (и не только, но тем не менее). Так вот: практически 50% попутчиков в купейных вагонах ехали... за счет ОАО "РЖД"! В т.ч. и я, хотя и от сторонней организации, но оплачивали перемещение оно в конечном счете. А так всякие машинисты, инспектора, инженеры, ревизоры и т.д. и т.п. Кто по работе, кто в отпуск по льготному билету, но тем не менее. Так что от того, что у них падает пассажиропоток у них только должны убытки уменьшаться! Реально! Особенно заметно на востоке страны, где особой альтернативы и нет.

Они отдают на субподряд клининг, эксплутацию и все на чем можно заработать. Проводится тендр, и сотрудники которые раньше работали в РЖД переходят работать в компанию победитель тендра (в документах даже ограничение мин. Численности, та же что числится на их объекте до тендра).

Победитель тендера в 99% случаев компания сына, зятя, тещи и т.п. одного из руководителей рждшной дирекции. Т.е. вместо зп. сотрудникам РЖД оплачиваются субодрядные услуги аффилированной компании.

И как результат имеем то, что имеем: билет на поезде Москва-Новосибирск дороже самолета, время в пути 2 суток.

Отсюда снижение пассажиропотока и требование к правительству компенсировать убытки от пассажироперевозок...

подробности

http://aftershock.su/?q=node/308978

Обсуждение статьи

Соня
May 20 2015 4:33PM

и ещё хочу добавить. что убыток от таких перевозок покрывает своими субсидиями государство, поэтому этот Якунин и не озабочен понижать стоимость билетов, чтобы получить прибыль за счёт оборота продаж. Он своё получит от налогоплательщика, а на пенсионеров и малоимущих ему, да ещё этому либералу Дворковичу, наплевать, они их интересы не представляют, свои бы успевать соблюдать.

Соня
May 20 2015 4:14PM

Я живу в Санкт-Петербурге, иногда мне нужно по личным делам в Москву и я постоянно уже на протяжении более 10 лет наблюдаю такую картину: как только объявляется посадка на поезда с дешевыми билетами люди идут толпой и свободных мест в продаже за несколько часов, а то и дней, на такие поезда всегда НЕТ.

Зато в дорогих поездах РЖД с удовольствием возит воздух из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Во-первых, дорогих поездов больше, спрос на них меньше и, таким образом, постоянно наблюдается такая картина: объявляется посадка на такой поезд и в лучшем случае человек 50 на весь поезд и будет всего на посадку, а то и меньше. Дневной дешевый поезд всегда днём стоит на полпути, пропуская скоростные, которые пролетают пустыми рядом со стоящим и забитым под полную завязку дешевым поездом. И этот Якунин постоянно ноет, что перевозки нерентабельны, А откуда быть им рентабельными, если он хочет эту рентабельность получить не через оборот перевозки людей, а перевозкой воздуха. Ему бы взять и снизить цены так, чтобы они были бы по карману людям с небольшими доходами и в РЖД была бы стабильная прибыль. И людям было бы хорошо и государству. Или это уже не государственные доходы, а частные? Вон в США до сих пор железка в руках у государства, хоть и дотируют, но не отдают в частные руки, т.к. знают, что цены тут же станут недоступны для малообеспеченных граждан и даже среднего класса. Как собственно и произошло у нас с электричками. Раздербанили госструктуру на части, пришли так называемые частные акционеры и привет народу, ездите на последние. У многих пенсия составляет стоимость только двух билетов: туда и обратно. КАК ЖИТЬ ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ?

Люди проклинают Якунина и за то, что он выпустил новые поезда в которых на верхних полках нельзя сесть, как это было в старых моделях, из-за того, что третья багажная полка не откидывается. Сейчас мало кто ездит с большим багажом, есть возможность сдать багаж, уж если очень много вещей и вот эти третьи верхние полки пустые, а люди, в основном пенсионеры, инвалиды и все, кто пользуется проездом по дешевым билетам таким образом получают ещё и моральное унижение, карячась на эти верхние полки, как на нары. Более того, они стали уже, и тем кто не так строен там совсем неудобно. Этот Якунин носится со свечками на Пасху, а я когда вижу его по ящику готова ему не знаю чего пожелать

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru