Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экономика Узбекистана: пять водочных заводов и каюк
23 Мая 2015

Доллар на черном рынке Узбекистана рухнул на 15 %

Причину падения курса связывают с масштабной проверкой финансово-хозяйственной деятельности 28-ми предприятий винно-водочной отрасли Узбекистана

Коллаж ИА REGNUM Коллаж ИА REGNUM

ТАШКЕНТ, 22 мая 2015г., 17:10 — REGNUM

Стоимость американской валюты в Узбекистане опустилась на 15% за последние два дня –с прежних 4,7 тысяч за доллар до четырех тысяч сумов. Как считают местные СМИ, причиной падения курса стала масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности 28-ми предприятий винно-водочной отрасли Узбекистана.

«Каждому из руководителей этих предприятий вменен в вину нанесенный государству экономический ущерб в диапазоне от 0,5 до 1 миллиарда сумов. По самым скромным оценкам, хозяйственники, если не желают сесть в тюрьму на продолжительный срок, должны вернуть государству порядка 20-ти миллиардов сумов, что равноценно 5-ти миллионам долларов по усредненному рыночному курсу», — пишет Узметроном.

Как отмечает издание, чтобы погасить нанесенный ущерб, воротилы винно-водочного бизнеса вынуждены расконсервировать свои личные валютные запасы, так как в национальной валюте в Узбекистане накопления не держат.

«Это и обеспечило масштабный вброс иностранной валюты на «черный рынок». Этим обстоятельством объясняется резкое падение курса доллара», — говорится в публикации.

Источник Узметронома сообщил, что относительно низкий курс доллара в теневом обороте продержится максимум две недели, после чего вернется на прежний уровень в соотношении 1:5000.

«Впрочем, данное утверждение справедливо лишь в том случае, если к тому времени уголовные дела по признакам нанесения экономического ущерба в особо крупных размерах не будут возбуждены в отношении других лиц из других высокодоходных отраслей экономики», — пишет издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доллар в Узбекистане в минувшие выходные превысил психологическую отметку в 5 тысяч сумов за единицу американской валюты. Власти применили нерыночные методы регулирования ситуации, разогнав уличных менял.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru