Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Где Ходорковский спрятал свои денежки
3 Июня 2015

Экс-акционеры ЮКОСа могут вновь оказаться в числе самых богатых россиян: им принадлежит недвижимость в США, Великобритании, Вьетнаме и на Украине

Одна из наибольших загадок последнего десятилетия: куда исчезли миллиарды долларов дивидендов ЮКОСа? С 1999 по 2003 год нефтяная компания выплатила своим акционерам около $3,7 млрд. Если средства попали к бенефициарам компании, то только бывший президент ЮКОСа Михаил Ходорковский мог получить около $2,3 млрд. До ареста в 2003 году Ходорковский был богатейшим россиянином в глобальном рейтинге Forbes (16-е место, $15 млрд).

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун в ходе процесса над Ходорковским и Лебедевым свидетельствовал, что на зарубежных счетах ЮКОСа в 2003 году осталось $9,6 млрд нераспределенной прибыли — как накопилась такая сумма, он не уточнял. До зарубежных активов российские власти добраться так и не смогли — суды отказывали в замораживании и передаче иностранных активов акционеров ЮКОСа.

Forbes удалось обнаружить часть иностранных активов партнеров ЮКОСа.

На сайте администрации Майами-Бич опубликована структура инвесторов фонда Quadrum Atlantic SPC под управлением компании Quadrum Global. Среди совладельцев фонда значится шесть трастов c острова Гернси, их выгодоприобретателями указаны бывшие партнеры по ЮКОСу: Михаил Ходорковский (Corbiere Trust), Платон Лебедев (Mensa Trust), Владимир Дубов (Draco Trust и Dolphin Trust) и Михаил Брудно (Aquarius Trust и Auriga Trust) (см. схему).

Михаил Ходорковский может вновь оказаться в списке самых богатых россиян

Под управлением Quadrum Global активы на сумму $2 млрд, в том числе недвижимость в США, в Великобритании, во Вьетнаме, на Украине и в Грузии, сказано на сайте компании. Среди них девять отелей с номерным фондом порядка 2200 комнат в штатах Флорида и Иллинойс, а также на Манхэттене. Кроме того, в списке активов офисные здания в центре Нью-Йорка и Лондона общей площадью 86 000 кв. м., торговый центр в Тбилиси на 65 000 кв. м, логистический центр в пригороде Киева на 70 000 кв. м. и 127 000 кв. м жилья во вьетнамском Хошимине.

Таким образом, если поделить активы Quadrum Global на всех экс-акционеров ЮКОСа поровну (как в фонде), то они смогли бы вновь претендовать на места в российском списке Forbes. При условии, что у фонда нет долгов и его бенефициары и учредители – одни и те же люди.

В прошлом году минимальный порог вхождения в рейтинг 200 богатейших россиян составил $450 млн, а в этом году он будет ниже.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Жду не дождусь,
Jun 4 2015 12:02AM

когда опубликуют многомиллиардные активы в $$ и евро членов кооп Озеро, намного превосходящие вышеуказнные.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru