Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хорошие связи испанской "русской мафии"
5 Июня 2015

Влиятельные российские чиновники и бизнесмены попали в поле зрения испанских прокуроров. Их имена появились в обвинительном заключении лидеру малышевской ОПГ Александру Малышеву и лидеру тамбовской ОПГ Геннадию Петрову, которые, как следует из материалов дела, «создали в Испании русскую мафию». Об этом пишет «РБК» со ссылкой на испанские издания ABC и El Mundo.

Геннадий Петров

452-страничное обвинительное заключение Антикоррупционной прокуратуры Мадрида содержит, по свидетельству испаских СМИ, массу любопытных утверждений. В число тех, кто попал в поле зрения испанских правоохранителей из-за «прямых связей» с лидером ОПГ, якобы входят президент Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандер Махмудов, совладелец Evraz Group Александр Абрамов и владелец «Русала» Олег Дерипаска.

Среди чиновников прокуроры особо выделяют бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова – подчёркивается, что с ним Петров имел «деловые связи», а также тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова. Зубков, по данным прокуратуры Испании, «принимал некоторые политические решения в пользу подозреваемых». Также фигурируют имена вице-премьера Дмитрия Козака и бывшего министра связи Леонида Реймана.

Однако подробности, насколько преступными были эти связи, неизвестны: досье засекречено испанской Антикоррупционной прокуратурой, сообщает издание El Pais.

«Петров напрямую связан с политиками и российскими общественными деятелями, в частности с Анатолием Сердюковым, (бывшим) министром обороны России, его тестем, бывшим премьер-министром Виктором Зубковым, — отмечают испанские СМИ. — Другим его партнером является представитель Госдумы Владислав Резник. Несмотря на публичную должность, Резник подчиняется Петрову, который в одном из телефонных разговоров был назван как «наш лидер». (В разговоре с «Эхом Москвы» депутат Резник категорически опроверг эти сообщения – Ред.)

Кроме того, испанские прокуроры считают, что «услуги ему [Петрову], возможно, оказывал», замглавы ФСКН Николай Аулов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, так же, как и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, которого издание называет «действующим сотрудником прокуратуры».

По данным прокуроров Хосе Гринда и Хуан Каррау, Петров активно «поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей», — об этом говорится в заключительном обвинении.

Подчеркивается, что российские чиновники и бизнесмены не являются фигурантами дела и не подлежат вызову в испанский суд.

Вместе с Петровым по делу о «русской мафии» проходят два десятка российских, украинских и испанских граждан. По версии следствия, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки через посредников и подчиненных лиц.

Геннадий Петров и Александр Малышев во времена бурной питерской молодости

Операция «Тройка», о которой в Испании вновь заговорили, была проведена в июне 2008 года, вспоминает «Фонтанка». Тогда в Малаге 400 гвардейцев короля задержали два десятка россиян, среди которых были в основном петербуржцы, в том числе знаменитые, так сказать, силовые предприниматели 90-х Геннадий Петров и Александр Малышев, взявший себе фамилию своей пятой жены — Гонсалес.

В захвате были задействованы броневики, вертолеты, катера и овчарки. Во главе операции стоял судья Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон. Он заявил, что русские отмывали на Средиземном море капиталы. С каждым его выступлением в СМИ грехи задержанных росли – от убийств до отвратительного влияния на российских политиков.

Все, включая воспитательниц их детей и их испанских адвокатов, в те дни были арестованы. Малышев оказался в тюремном спецблоке вместе с баскскими террористами. По его же словам, на прогулки его водили шесть охранников и первый месяц не давали зубную щетку, считая, что и из нее он сможет смастерить оружие.

Особняк Геннадия Петрова стоит на скале на острове Майорка (фото: abc.es)

Чуть позже арестованные начали выходить под залог. Дело о русской мафии поскучнело, репортеры потеряли к нему интерес. Около пяти лет Малышев, Петров и окружение вместе с семьями жили в своих арестованных особняках. Порой требуя от испанских властей процессуальных действий. Местные таксисты уже научились чуть-чуть зарабатывать на показе их поместий. Но с момента штурма, например, Малышев не был допрошен ни разу.

Петров также был отпущен под залог, ему даже разрешили выехать на некоторое время в Россию. По истечению срока в Испанию он не вернулся и сейчас объявлен в международный розыск.

Что касается обвинений, брошенных в адрес российских политиков и чиновников, то происхождение этого «прайс-листа» загадочно, отмечает обозреватель «Фонтанки» Евгений Вышенков. Изначально в 32-страничном обвинении в июне 2008 года Гарсон указал лишь две фамилии – генерала Аулова, с которым Петров был знаком по его службе в милиции еще с начала 90-х, и депутата Госдумы, возглавлявшего финансовый комитет Резника, дом которого в Малаге стоял недалеко от здания Петрова.

Опрошенные «Ъ» эксперты считают информацию о связях Петрова с российской элитой выдумкой и говорят, что из всех перечисленных испанскими журналистами чиновников господин Петров был знаком только с господином Сердюковым, а остальные названы безосновательно.

Иного мнения придерживается «Радио Свобода», утверждающая, что в её распоряжении оказались копии уголовного дела об преступной легализации денег в Испании. Эти документы могут свидетельстваовать о том, что русская мафия в 2001-2004 годах отмыла 4 миллиона евро через зарегистрированную в испанской Аликанте компанию Vera Metallurgica, сообщает издание.

Три бизнесмена – Михаил Черный (считается одним из лидеров организованной преступной группировки «Измайловская», ныне находится в Израиле – Ред.) , Искандер Махмудов и Олег Дерипаска, по версии следствия, являются совладельцами Vera Metallurgica – дочерней структуры «Уральской горно-металлургическую компании» (УГМК), и, соответственно, причастны к отмыванию этих средств. Следствие также не исключает, что деньги отмывались и через саму УГМК, принадлежащую Махмудову.

Что касается Олега Дерипаски, то «его участие в обнародованных фактах прямо следует из его личных, криминального характера отношений с г-ми Михаилом Черным, Искандером Махмудовым и Евгением Ашенбреннером, стоявшими у истоков компании, учредившей Vera Metallurgica, то есть, УГМК», – говорится в документе.

В мае 2010 г. Дерипаска был допрошен как свидетель. Во время разговора с испанским судьей он отрицал обвинения в отмывании денег и заявил, что в 90-е годы он был вынужден платить криминальным группировкам за охрану своего бизнеса, иначе говоря, за «крышевание».

В конце октября в Испании вышла книга журналистов телеканала ABC Пабло Муньоса и Крус Марсильо «La palabra de vor» ("Слово вора»). Испанский судья Бальтазар Гарсон, известный своей борьбой с «русской мафией» сказал, что произведение «поражает объемом использованного материала и глубоким анализом». По его словам, «книга ценна тем, что она показывает работу, проводимую в Испании в борьбе с организованной преступностью». «Радио Свобода» взяла интервью у автора книги Пабло Муньоса.

– В своей книге вы пишете о «русской мафии» в Испании в целом. Каков масштаб ее деятельности?

– В общей сложности, в Испании арестовано пятьсот человек по подозрению в принадлежности к русской мафии, но наиболее важными являются Захар Калашов, приговоренный к семи с половиной годам тюрьмы за отмывание денег. Он ожидает экстрадиции в Грузию, где его могут лишить свободы еще на 18 лет. Геннадий Петров, глава тамбовской группировки, Александр Малышев, тесно связанный с последним и пользующийся очень большим авторитетом и престижем в русской мафии; Виталий Изгилов, «Зверь», который после своего первого ареста в 2005 году в рамках операции «Оса» не раз шел на повышение в рядах мафии. В России арестованы двое обвиняемых в Испании наркобаронов: Тариел Ониани, избежавший ареста в рамках операции «Оса» благодаря предательству испанского полицейского и Владимир Тюрин, тоже избежавший ареста во время этой операции. Последний считается лицом, тесно связанным с Олегом Дерипаской.

В этой же книге журналисты фактически обвиняют в связях с «русской мафией» Анатолия Сердюкова. О том, что испанское правосудие располагает записями телефонных разговоров арестованных в Испании в 2008 году членов «тамбовской группировки» (среди которых Геннадий Петров), где упоминается Сердюков, сообщалось в 2009 году, отмечает «Радио Свобода».

«Я специально позвонила автору книги Пабло Муньосу, чтобы уточнить, не подавал ли Анатолий Сердюков в суд на него? – пишет автор материала Анастасия Кириленко. – Выяснилось, что нет: Анатолий Сердюков НЕ обращался в суд с иском о клевете. Во всяком случае, вплоть до 14 июля 2011 Пабло Муньосу о подобном иске ничего не было известно».

Источник: FLB

Обсуждение статьи

дмитрий
Jul 1 2015 1:25AM

Следствие Испании дало правдивую информацию, на территории РФ, также велось расследование и все эти персонажи Аулов, Соболевский, Бастрыкин и т.д. очень занервничали.

Расследование вёл СК при МВД России и Департамент по борьбе с организованной преступностью, уголовные дела №169277, 248103 ст.210,174,172,186 затронули и Испанию - Петров,Малышев,Аулов и т.д.

Кроме Испании, Австрия, Швейцария, Латвия, Франция, Германия, Украина, Молдова, США, и т.д. короче все страны. 10.06.2008 г. Бастрыкин сделает всё, чтобы убрать инициатора, потом сотрут Департамент по борьбе с организованной преступностью и тихо спишут все дела в утиль.

инквизитор
Jun 6 2015 7:52PM

Кому сейчас интересно лицезреть фото за 2009 год.Именно эту инфу сейчас и впаривают везде и всюду.Неужели у наших,нет в сундуке похожих западных фигур с запахом нафталина.Безусловно есть,только не хотят вытаскивать,потянешь и вытянешь....кого- нибудь из приближенных или бывшего!

сергей-57
Jun 5 2015 7:20PM

какие задроченные полицаи в гишпании!

Муха-хаха
Jun 5 2015 12:47PM

Сердюкова в чем то заподозрили? Да как они только посмели, все знают что это кристальной честности человек, ни в чем совсем не виноватый.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru