Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шалва Чигиринский считает, что бывшая жена его надула
15 Июня 2015

Шалва Чигиринский и Татьяна Панченкова

Российский предприниматель Шалва Чигиринский, оспаривающий в США права на часть имущества после развода с Татьяной Панченковой, потребовал разбирательства с участием присяжных, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Ранее в этом году федеральный суд Нью-Йорка разрешил Чигиринскому рассмотрение в США иска о разделе имущества. Панченкова не смогла доказать, что нью-йоркский суд не является должным местом рассмотрения заявленных исковых требований и что российский суд — более подходящее для этого место.

При рассмотрении соответствующего ходатайства Панченковой суд принял во внимание, что она является гражданкой США, в то время как ее бывший супруг имеет недвижимость и проживает в Соединенных Штатах. Изначально Чигиринский в июне 2014 года обратился с иском в Верховный суд Нью-Йорка, но позднее он был передан в федеральный суд. Бизнесмен заявил свои требования по шести пунктам, так или иначе связанным с ненадлежащим, по его мнению, владением имуществом или его частичной продажей.

Так, по утверждению Чигиринского, перед разводом он передал Панченковой дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера. Сам он оценивал это собрание примерно в 120 миллионов долларов, и его передача состоялась после подписания трех дарственных с условием, что собрание будет сохранено для их детей. Впоследствии часть коллекции, хранившаяся во Франции, Англии и России, была отправлена в США, в то время как некоторая ее часть осталась в хранилищах на территории Европы. Как утверждает бизнесмен, Панченкова после развода в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренностей.

Кроме того, предметом иска является недвижимость. По свидетельству бизнесмена при разводе на Панченкову были оформлены пять апартаментов в Нью-Йорке, и о четырех из них он якобы узнал лишь в 2012 году, потребовав компенсацию. Также в исковом заявлении говорится о трех других апартаментах, включая совместно приобретенные в апреле 2008 года метры в здании Mark Hotel.

Наконец, исковые требования касаются драгоценностей — кольца с брильянтом в 37 карат, приобретенного бизнесменом в Лондоне в 2006 году примерно за 3,6 миллиона долларов, а также кольца с изумрудом и ожереья из рубинов. Их Чигиринский приобрел в январе 2008 года в Швейцарии за 1,9 миллиона долларов, говорится в судебных документах.

Предприниматель обвиняет бывшую супругу в нарушении договоренностей касательно переданной ей коллекции произведений искусства, неправомерном владении имуществом и его продаже, незаконном обогащении. Он настаивает на аннулировании оформленных в октябре 2007 года, марте и сентябре 2008 года дарственных и предоставлении ему отчетности о том, какая часть имущества была продана за это время.

Панченкова еще в августе 2014 года направила ходатайство об отклонении иска по пяти основаниям, четыре из которых были признаны необоснованными. Вместе с тем американский суд на основании принципа res judicata запретил Чигиринскому оспаривать право собственности на ряд апартаментов и претендовать на переданные по дарственным коллекционные предметы как на совместно нажитое имущество. Тем не менее, Чигиринский вправе требовать аннулирования дарственных, поскольку, по его свидетельству, он был введен в заблуждение при их оформлении.

Согласно судебным материалам, интересы Чигиринского, потребовавшего разбирательства в США с участием присяжных, представляет Натаниэль Рид (из нью-йоркской юрфирмы Cohen & Gresser), который специализируется на сложных делах, связанных с бизнесом и финансами, ценными бумагами, недвижимостью и коммерческими спорами. Также представителями интересов истца являются Эндрю Вайнштайн, признанный одним из лучших адвокатов Флориды в 2014 году согласно рейтингу Super Lawyers, и Барри Днистрян (оба из юрфирмы Weinstein Law Firm).

Источник: РАПСИ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru