Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Последние кураторы
16 Июня 2015

В Мосгорсуде на процессе по делу Ильи Горячева — члена организации националистов-убийц — продолжаются громкие разоблачения. Все откровения исходят от сообщников Горячева. Суд оказался в сложном положении. Верить на слово или не обращать внимания на их показания?Вчера разоткровенничался Никита Тихонов, осужденный на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

На этот раз кроме родственников Тихонова (уже на третье заседание приходит его сестра) и журналистов в суд пожаловала скандальная экс-участница панк-группы «Пусси райот» Надежда Толоконникова. В яркой блондинке с голубой панковской прядью и алой помадой на губах сложно было узнать бывшего завсегдатая Мосгорсуда (напомним, тут также проходили заседания по делу о скандальных плясках в храме Христа Спасителя). Впрочем, заседание Толоконникову занимало мало — она что-то увлеченно читала в телефоне. Возможно, Толоконникова пришла в суд, чтобы встретиться с Евгенией Хасис, с которой она отбывала свой срок (Хасис, по некоторым данным, должны допросить в ближайшее время).

После оглашения письменных материалов дела в суде продолжился допрос Тихонова. Он сильно изменился после посадки. У трибуны вместо розовощекого крупного парня стоял худой, уставший молодой человек в темно-зеленой рубашке, черных брюках и шлепанцах. Но все его ответы были развернутыми и полными, порой даже с дикторской интонацией.

Допрашивала Тихонова достаточно известный прокурор Мария Семененко (напомним, она вела в суде дела об убийстве журналистки Анны Политковской, Егора Свиридова и др.). Собственно, допрос заключался в следующем: Семененко зачитывала переписку Тихонова с Горячевым, которую они вели в июле 2009 года, а свидетель давал свои пояснения.

Так, Тихонов более подробно рассказал о связях националистов с представителями власти, которые якобы курировали запрещенную организацию «Русский образ», еще одну националистическую структуру, которую организовали как раз Тихонов и Горячев. А под «куратором» подразумевается некто Леонид Симунин, который якобы плотно работал с Горячевым. И даже давал задание Тихонову «разобраться» со своими должниками. Естественно, за выполнение этого задания было обещано вознаграждение. Как пояснил Тихонов, он сначала согласился подкараулить и избить должников Симунина, но позже отказался, так как одним из должников была «женщина за 40».

— Горячев был в курсе всей этой ситуации. Он был связующим звеном, — сказал Тихонов, пояснив, что заказчик старался напрямую с ним не контактировать.

Конечно, личность Симунина требует дополнительного исследования. Журналисты «Новой газеты» выяснили, что он руководил люберецким отделением молодежной организации «Местные». А недавно вроде бы всплыл аж в ДНР, и его новое амплуа — «чиновник по энергетике». Что он знает об убийствах, совершенных Горячевым, Тихоновым etc? Какие поручения он давал национал-патриотам? И главное — захочет ли суд узнать об этом.

Также, по словам Тихонова, службой безопасности в «Русском образе» якобы заведовал экс-сотрудник ФСБ Егор Горшков. Он учил молодых людей основам оперативной работы (в частности тонкостям слежки), рукопашному бою и т.д. Занятия с Горшковым (он же «Горыныч») здесь в шутку называли известной многим со школьной доски аббревиатурой ОБЖ. Впрочем, несмотря на пользу от Горшкова, его в организации не всегда воспринимали всерьез.

— Нам он показался отмороженным или зазнавшимся. Но навыками интересными он обладал, — уточнил Тихонов.

В целом, по словам Тихонова, между запрещенными националистическими организациями — «Русский образ», «Славянский союз», ДПНИ — шло постоянное соперничество на уровне кураторов. Показательным стало разрешение выступить 4 ноября в центре Москвы группе «Коловрат». Но больше всего Тихонова удивило то, что Горячеву разрешалось открыто предоставлять помощь «узникам» — сидящим за убийства националистам.

— Горячев активно занимался предоставлением помощи «узникам». Мне было непонятно, как смотрят на то, что Горячев в открытую помогает заключенным-националистам. Шло внутреннее соперничество... Многое позволялось Горячеву, — заключил Тихонов.

Далее на суде всплыл еще один любопытный момент.

— Обучение рукопашному бою, физподготовка происходили на землях, принадлежащих человеку крайне правых взглядов — Герману Стерлигову, — сказал Тихонов.

— А вам известно, кто такой Герман Стерлигов? — спросила Семененко.

— Предприниматель, крайне правых взглядов, бывший миллионер, — ответил свидетель.

— А он финансировал «Русский образ»?

— Достоверно сказать не могу. Но Горячев старался с ним общаться именно с этой целью, — ответил Тихонов.

Источник: "МК"

Обсуждение статьи

Анна
Jun 16 2015 11:08PM

Азефы не дремлют.

Любопытно
Jun 16 2015 6:38PM

Отморозкам мало было убивать по заказу в России, так они продолжили по заданию паханов занятие на Украине. Все ладком!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru