Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Собянин затопил Москву
22 Июня 2015

Понадобились наводнение, чтобы Госдума и прокуратура заинтересовались, куда делись 18 млрд рублей, выделенных властям Москвы на водоотведение.

Генпрокуратуру просят проверить эффективность трат столичных властей на водоотведение после субботнего потопа в Москве. Соответствующий запрос Юрию Чайке направил председатель счетной комиссии Госдумы Александр Агеев (документ есть у «Известий»). Как пишет в своем запросе депутат, по нескольким статьям бюджета Москвы «на содержание и совершенствование систем водоотведения в Москве в 2015 году выделено почти 18 млрд рублей». Агеев отмечает, что «удовлетворительная работа» ливневой канализации так и не достигнута, что вызывает сомнения в эффективном использовании средств мэрией и ГУП «Мосводосток».

В обращении напоминается, что в субботу 20 июня в Москве выпало 31,7 мм осадков.

— Из-за неудовлетворительной системы водоотведения ливень вызвал настоящие потопы на многих столичных улицах. Согласно сообщениям СМИ, система ливневой канализации не смогла справиться с потоком воды в районе станции метро Маяковская, а на южном участке МКАД произошел обвал грунта и на трассе образовалась пробка длиной 10 км, пишет Агеев.

Он отмечает, что аналогичные ситуации происходили в Москве и ранее.

«Так, 22 мая неудовлетворительная работа водостока во время проливных дождей стала причиной потопа в районе Варшавского шоссе и Профсоюзной улицы. Это осложнило движение транспортных средств, а также снизило мобильность пассажиров метро, наземного транспорта и пешеходов», — говорится в обращении в Генпрокуратуру.

При этом, как пишет Агеев, ссылаясь на закон «О бюджете города Москвы на 2015 год…», «на содержание и совершенствование систем водоотведения в Москве в 2015 году выделено почти 18 млрд рублей». По статье «Развитие и модернизация объектов водоотведения поверхностного стока» выделено 8,9 млрд рублей, «Водоотведение поверхностных сточных вод» — 6,1 млрд рублей, «Реализация комплекса мер по развитию объектов водоотведения поверхностного стока» — 2,7 млрд рублей. На компенсации ГУП «Мосводосток» по содержанию объектов инженерного и коммунального назначения в бюджете предусмотрено 296,5 млн рублей.

Связаться с представителями департамента ЖКХ и благоустройства Москвы и ГУП «Мосводосток» для комментариев в воскресенье не удалось. В воскресенье утром пресс-служба «Мосводостока» сообщала, что сотрудники предприятия переведены на круглосуточный режим работы с учетом неблагоприятного прогноза по осадкам на ближайшие сутки, организовано дежурство 90 аварийных бригад и 160 единиц техники.

Экс-глава НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что потопы произошли из-за того, что система водостока столицы устарела, а на новую нет средств.

— В Москве нарушена впитывающая способность ландшафта. Это значит, что нарушен баланс природных и благоустроенных территорий — с каждым годом всё больше земли «закатывается» в асфальт или плитку. В твердое покрытие вода не впитывается и идет в водосток. Ливнестоки, которые справлялись со своей задачей еще 15–20 лет назад, сейчас уже не справляются, — объясняет Ткаченко.

Эксперт утверждает, что на модернизацию столичной системы водоотведения потребуются больше сотни миллиардов рублей, а выделенных в бюджете средств хватит на переоборудование только десятой части «старой» территории города.

Муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов рассказал, что в центре столицы проблема подтоплений стоит не первый год.

— В центре как раз наибольшие трудности с водоотведением, есть места, в которых образуются большие лужи даже после небольшого дождика. Мы постоянно пишем об этом во все возможные инстанции — в префектуру, департамент ЖКХ. В ответах они пишут, что нужно делать какой-то проект — в общем, сплошные отписки, — сетует депутат.

Анна Ивушкина

Оригинал материала: "Известия"

Обсуждение статьи

Малая земля Собянина
Jun 23 2015 9:23AM

А он ещё не утрачен безнадежно?

Если его родственники уже собрались на этническую родину в хмао

Форпост1
Jun 22 2015 8:34PM

Если Собянин в ближайшее время не решит вопрос об отставке Бирюкова и Кульбачевского то его личный авторитет как государственного деятеля будет безнадежно утрачен.

Москва провалится
Jun 22 2015 4:12PM

Собянин вообще понимает ли , что такое ливневая канализация

В Тюмени только при нем начались потопы небывалые. Он так дороги строит по принципу корыта

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru