Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пентагон открывает охоту на журналистов
29 Июня 2015

Министерство обороны США опубликовало новую инструкцию по ведению боевых действий. В ней сообщается, что враг может действовать под личиной журналиста. В таком случае работники СМИ считаются «непривилегированными участниками конфликта». По мнению экспертов, сотрудники СМИ таким образом фактически приравниваются к боевикам и по ним разрешается открывать огонь, информирует «RT на русском» .

В Пентагоне пояснили, что такое решение обусловлено тем, что враг может скрываться среди журналистов, отмечает «Полит.ру».

«В большинстве случаев журналисты — это гражданские лица. Но журналисты могут быть и членами вооруженных сил, людьми, уполномоченными сопровождать вооруженные силы, или непривилегированными участниками конфликта», — сказано в инструкции.

Пентагон в новой 1176-страничной «Инструкции Министерства обороны о правилах ведения войны» заявляет, что журналисты в зонах конфликта могут быть приравнены к «непривилегированным участникам конфликта». Об этом пишет газета The Washington Times, материал которой приводит ИноТВ . Эта инструкция служит руководством для американских военных, как правильно или неправильно уничтожать противника.

В примечательном разделе инструкции приводится определение журналистов, которым советуют оставаться в стороне от боевых действий. Инструкция гласит следующее: «В большинстве случаев журналисты — это гражданские лица. Но журналисты могут быть и членами вооружённых сил, людьми, уполномоченными сопровождать вооружённые силы, или непривилегированными участниками конфликта». Причём Пентагон не уточняет критерии, согласно которым журналист может быть отнесён к такой категории.

Как пишет англоязычный сайт RT, термин «непривилегированные участники конфликта» пришёл на смену определению «незаконные вражеские бойцы». Некоторые правозащитники сочли подобную формулировку в документе Минобороны США странной и провокационной.

Некоторые правозащитники сочли подобную формулировку в документе Минобороны США странной и провокационной. Между тем эксперт по Ближнему Востоку в Американском институте предпринимательства Майкл Рубин считает, что инструкция отражает «запутанный мир» современной журналистики.

«Это понимание, что не все соблюдают те же самые стандарты, что и мы, – заявляет он. – Точно так же, как ХАМАС пользуется школами ООН как оружейными складами, а Иран - услугами работников благотворительных организаций для слежки, многие террористические группы прикрываются журналистской деятельностью», отмечает

ИноТВ .

Профессор журналистики Джорджтаунского университета Крис Чемберс в интервью RT признался, что не знает, что может означать новый термин, «поскольку Женевская конвенция, другие нормы международного законодательства и даже законы США <...> не содержат данных о «непривилегированных участниках конфликта».

Говоря об американских военных, Чемберс выразил мнение, что теперь «это даёт им право атаковать или даже убивать журналистов, которые им чем-то не нравятся, но при этом не занимают вражескую сторону».

Представитель Пентагона подполковник Джозеф Сауэрс заявил, что инструкция сама по себе не должна рассматриваться в качестве нового закона, а фрагмент о представителях СМИ отражает только определённые случаи. «Тот факт, что человек является журналистом, не мешает ему стать непривилегированным участником конфликта», — подчёркивает Сауэрс.

Если журналисты, которых представители США определят «непривилегированных участников конфликта», окажутся в плену, то по отношению к ним не будут соблюдаться нормы Женевской конвенции, они будут помещены в бессрочное содержание под стражей, а дела будет рассматривать военный трибунал, а не гражданский суд. По словам подполковника Сауэрса, похожая участь ждет и вражеских агентов, «действующих под журналистским прикрытием», если они будут пойманы за шпионаж, поясняет РИА «Новый день» и отмечает, что Пентагон фактически узаконил практику, которая уже негласно существовала во многих странах. Например, украинские власти, задерживая год назад на Донбассе российских журналистов и иностранных стрингеров (в частности, съемочную группу Lifenews), отказывались признавать их журналистами. Служба безопасности Украины пыталась объявить их «террористами, действующими под видом журналистов». Причем в мае прошлого года и официальные представители Госдепа США отказались признавать журналистами представителей российских СМИ в ДНР и ЛНР. Впрочем, у киевских властей не хватило решимости пойти до конца и они в итоге отпускали всех задержанных сотрудников СМИ. Возможно, пример США вдохновит спецслужбы многих стран на более радикальные действия в отношении журналистов, и тогда «информационная война» перестанет быть относительно безопасным занятием.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru