Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

100 млн. рублей на детях-сиротах
1 Июля 2015

Как сообщает надзорное ведомство, «в ходе проверки застройщика ООО "Капитель" и генподрядчика ООО ПСК "Востокинвестстрой" при строительстве жилья за счет бюджетных средств выявлены признаки хищения более 100 млн рублей".

В частности, - сообщает дальневосточное бюро Интерфакса, - установлено финансирование генподрядчиком строительства иных объектов за счет средств, полученных из бюджета на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на сумму свыше 48 млн рублей.

Как установили прокуроры, Минстрой края в 2013-2014 годах в рамках программы "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае" заключило с ООО "Капитель" 15 госконтрактов на строительство и передачу краю жилья для предоставления детям-сиротам. Однако застройщик в установленные сроки контракты не исполнил, до настоящего времени строительство большей части квартир не завершено.

Строительство квартир для сирот планировалось в жилкомплексе "Твердохлебово" в селе Мирное Хабаровского района.

Министерство строительства региона заключало контракты с единственным поставщиком без обеспечения их исполнения, не включало условия выполнения дополнительных объемов работ, а также добавления в техзадание новых материалов и другие. Также хабаровские чиновники не вели надлежащий контроль за возведением жилья.

Прокуратура внесла представление губернатору Вячеславу Шпорту. В отношении бывшего министра строительства края Олега Чурсина и ООО "Капитель" возбуждены 12 дел по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ ("Нарушение порядка заключения, изменения контракта"). Экс-министр оштрафован на 120 тыс. рублей, а компания - на 1,2 млн рублей.

Помимо этого, следователями в отношении руководства компаний "Капитель" и "Востокинвестстрой" возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Идет расследование.

Прокуратура продолжает проверку исполнения законодательства при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ООО "Капитель", по данным "СПАРК-Интерфакс", на 60% принадлежит бывшему руководителю Службы заказчика Министерства строительства Хабаровского края Сергею Бурачеку. В отношении С.Бурачека расследуется уголовное дело по факту необоснованного перечисления ООО "Сигматек" аванса за строительство гидротехнического сооружения, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) – отмечает Интерфакс.

«Сложилась парадоксальная ситуация: ни один из госконтрактов не выполнен, но ответственности за это никто не несет. Надо выяснить, было ли это проявлением безалаберности чиновников или намеренным сговором» - так прокомментировал ситуацию еще весной сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае Сергей Мазунин. Он направил запрос в адрес губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с просьбой обратить внимание на строительство социального жилья в жилом комплексе «Твердохлебово» и принять адекватные меры. Соответствующее заявление с просьбой проверить факты нарушения закона о госзакупках при строительстве квартир для детей-сирот «фронтовики» направили и в прокуратуру Хабаровского края.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru