Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Коктебельский щебень достался сыну депутата Госсовета
2 Июля 2015

В Крыму разгорелся скандал вокруг разработки карьера по добыче щебня в Коктебеле, в нескольких сотнях метров от охранной зоны знаменитого Карадагского природного заповедника и самого поселка. Местные жители выходят на акции протеста против эксплуатации месторождения андезита. Республиканские власти, тем временем, настаивают, что карьер жизненно необходим для развития Крыма. При этом стратегически важный, по мнению чиновников, объект отдают частной фирме ООО «Стройпрогресс», которой владеет сын депутата Госсовета РК Артем Мардоян. «Лента.ру» попыталась разобраться в ситуации.

Карадаг, или «черная гора» в переводе с татарского языка, — это горно-вулканический массив на берегу Черного моря, остатки вулкана, действовавшего около 150 миллионов лет назад. Потухший вулкан очень ценен для науки с точки зрения геологии. Кроме того, ученые называют это место центром биоразнообразия, потому как на его территории представлено около пяти тысяч различных видов растений и животных, большая часть которых внесены в Красную книгу. Площадь заповедника сегодня составляет 2800 гектаров, из которых 800 гектаров — на море, а две тысячи — на суше.

Вместе с тем Карадаг — одна из самых популярных природных достопримечательностей, ради которых туристы едут в Крым. Карьер для добычи щебня ставит под угрозу дальнейшее существование заповедника, ведь работы планируются буквально в полукилометре от него. «Мнение нашего коллектива и ученых всего Крыма таково: разработка месторождения поставит крест на заповеднике, потому что его собираются открывать в границах охранной зоны. По законам России, по периметру заповедника должна быть охранная зона не меньше одного километра. А они намерены разрабатывать месторождение гораздо ближе. Нам говорят, что карьер со щебнем — это дорога в Россию. Какая дорога в Россию может быть на костях заповедника, известного во всем мире?» — комментирует «Ленте.ру» положение дел директор Карадагского природного заповедника Алла Морозова.

По мнению научной общественности, в том случае, если возле Карадага начнутся взрывные работы, нарушится сейсмика, и на территории заповедника засыплет все колодцы: в результате там не будет воды, потому что источники попросту перестанут существовать. Есть и другие опасения. По заключениям ученых, в месторождении этой породы очень много сопутствующей глины, и чтобы добыть чистый щебень, нужно размывать породу, что потребует огромных затрат воды, которой в Крыму и так немного. И еще один «бонус»: вымытая глина пойдет в море и зальет всю коктебельскую бухту, что может привести к гибели морских организмов. Не говоря уже о том, что все вокруг накроет пылью от щебня, в том числе и виноградники.

Местные жители рассказали нам, что это уже не первая попытка разработки Планерского месторождения андезита. Еще в украинский период коктебельцам пришлось отбиваться от посягательств на природоохранную зону. «В 2013 году фирма „Стройпрогресс“ симферопольского олигарха и вместе с тем депутата крымского парламента Фрунзе Мардояна (официально компания оформлена на его сына — прим. „Ленты.ру“) попыталась получить разрешение на разработку месторождения андезита. Тогда местные жители устроили протесты. В результате Анатолий Могилев, тогдашний премьер-министр республики, отменил все решения», — говорит представитель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко.

Когда Крым вернулся в Россию, отмечает собеседник, люди были уверены, что тема разработки карьера закрыта окончательно. «Оказалось, рано радовались. Те же самые товарищи, которые так и остались у власти с украинских времен, снова начали продвигать этот проект. Приводили самые разные причины по поводу того, зачем республике позарез понадобилось месторождение. Сначала была версия, что щебень необходим для отсыпки пляжей, затем появилась другая — что он нужен на строительство дорог, потом — для возведения керченского моста. А последнее объяснение такое: Крыму просто срочно необходимы стройматериалы, дескать, он не сможет развиваться и строиться, если не заняться Планерским месторождением в Коктебеле», — негодует Яремко.

В связи в этим особенно интересна позиция профильного ведомства — министерства экологии и природных ресурсов республики Крым. 15 мая министр Геннадий Нараев рассказал журналистам, что ООО «Стройпрогресс» не может заниматься разработкой Планерского месторождения андезитов у границ заповедной зоны горы Карадаг под Коктебелем, потому как «у нее нет горного отвода, заключения экологической экспертизы и плана развития горных работ». Глава ведомства подчеркнул также, что помимо лицензии на пользование недрами, которую фирма получила еще при Украине, «Стройпрогрессу» нужно еще пройти экологическую экспертизу, предусматривающую общественные слушания.

Наши собеседники заверили, что никаких общественных слушаний по этому поводу не проводилось, а о планирующейся разработке карьера люди узнали едва ли не случайно и тогда уже подняли шум.

Со времени заявления министра Нараева прошел месяц. И вот 23 июня крымские СМИ опубликовали уточненную позицию ведомства. «Одним из проблемных вопросов обеспечения Крыма строительными материалами является вопрос обеспечения строящихся объектов высокопрочным щебнем. Без введения в разработку новых месторождений невозможно значительно увеличить объемы его производства. Одним из возможных путей покрытия сложившегося дефицита является введение в разработку Планерского месторождения, в районе пгт. Коктебель», — сообщили в министерстве.

Кроме того, в Минэкологии Республики Крым считают, что ООО «Стройпрогресс» имеет полное право на геологическую разведку месторождения, так как при Украине компании было выдано специальное разрешение на проведение работ сроком на пять лет. «В соответствии с законом №6 ФКЗ специальное разрешение действует до окончания срока действия и не требует подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. Инвесторы, вложившие средства в разведку месторождения, в соответствии с действующим законодательством имеют право планировать работы по вводу месторождения для промышленного освоения», — объяснили в ведомстве и попросили «с пониманием относиться к временным неудобствам, которые связаны с большим объемом строительных работ, проводимых для создания всероссийской здравницы Крым».

Общественная палата (ОП) республики выступила против разработки месторождения и обратилась к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой внести заповедник в список особо охраняемых территорий, а также запретить там геологические изучения. «Дефицит стройматериалов — это понятно, но мы наступаем, на мой взгляд, на грабли, на которые пытались наступить во время правления наших донецких коллег, когда решили разрабатывать карьер в Коктебеле, в Планерском месторождении. Но даже донецкие наши друзья не пошли на это», — раскритиковал проект глава местной ОП РК Григорий Иоффе.

Орган общественного контроля пошел дальше и обратился по поводу карьера в ФСБ. «Мы против разработки карьера возле Карадагского заповедника. Я обратился в ФСБ, и они проводят проверку получения разрешительной документации на разработку карьера», — предупредил член ОП Юрий Жеребцов на комитете Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Сергей Аксенов рекомендовал общественникам выехать на место событий вместе с министром Нараевым и провести там совещание. «Если есть угроза безопасности нашим природным заповедникам, это недопустимая картина. Если техническая возможность есть, с учетом потребности в стройматериалах, значит, надо тоже эту возможность изучить», — заключил глава республики. Он подчеркнул, что при принятии окончательного решения необходимо учесть мнение общественности и получить заключение из Академии наук.

Активисты тем временем настроены решительно. «Если сюда пойдет техника, мы своими телами будем преграждать дорогу. Мы уже один раз отбили нашу землю и доказали, что все это незаконно. Однако те же самые Мардояны, которые несколько лет назад устроили междусобойчик на этой земле, снова лезут сюда. Вся беда в том, что мы пришли в Россию, но местная власть не поменялась, российские законы здесь не работают. Эти вот „перевертыши“ рулят тут по-своему. И вообще не понимают, что Карадаг — сакральное место, которое трогать просто нельзя», — поделилась с «Лентой.ру» жительница Коктебеля Ирина Сыченникова.

Коллектив Карадагского заповедника надеется, что крымская власть все-таки не пойдет на уничтожение уникальной местности. «Тем более на это не пойдет Русское географическое общество (РГО), попечительский совет которого возглавляет президент Владимир Путин. При необходимости будем обращаться в РГО. Я думаю, что наверху, в Москве, просто не знают об этом, потому что туда еще никто с этим не обращался. Но судя по тому, какая активная общественность в Коктебеле, если ситуация не изменится, это скоро дойдет до самых высоких кабинетов», — полагает директор заповедника Алла Морозова.

Что удивительно в этой истории, так это то, что стратегически важный, как утверждают крымские чиновники, объект «уплывает» в частные руки. Добыча щебня уходит к частнику, который потом «вдруг» выиграет тендер на госзаказ по поставке материалов для строительства моста через Керченский пролив? Картина, если включить воображение, получается маслом. Особенно если учесть, что ООО «Стройпрогресс», зарегистрированная в Симферополе, принадлежит Артему Мардояну, сыну депутата Госсовета Крыма Фрунзе Мардояна. Ловкость рук и никакого мошенничества. Одни депутаты на полуострове лоббируют законы, позволяющие закрывать пляжи в угоду личным бизнес-интересам, другие — разработку месторождений, ставящих под угрозу экологию целого района и убивающих его туристическую привлекательность. При этом большинство лоббистов принадлежат к старой украинской команде.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru