Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Директор музея Лялин сел на 9 лет
9 Июля 2015

Центральный военно-морской музей переезжал из Биржи в здание Крюковских казарм на 3 года дольше положенного. По госконтракту, заключенному в декабре 2010 года между Министерством обороны и ООО «НЕВИСС-Комплекс», работы должны были быть закончены в 2012 году. И в декабре 2012 года акты приема выполненных работ были подписаны, а причитающиеся деньги — 986 миллионов рублей — выплачены. Музей никуда не переехал.

Неожиданная взятка

Бахнуло весной 2013 года, когда стало очевидно, что работы по переезду находятся лишь в начальной стадии. У генерального директора «НЕВИСС-Комплекса» Швирикасова поинтересовались о подоплеке. Швирикасов объяснил, что предусмотренные госконтрактом средства были недостаточными, а сроки — нереальными, и, как следует из следственных документов, неожиданно для правоохранителей заявил о том, что был вынужден давать многомиллионные взятки директору музея Лялину, который подписывал документы о приемке работ. Спрошенный в свою очередь Лялин согласился: да, брал, но большую часть передавал «высокопоставленным офицерам Минобороны», и выразил желание заключить сделку с правосудием, обещая разоблачить коррупцию в высших эшелонах военной власти. Расхождение было в сумме: Швирикасов настаивал, что передал Лялину 56 миллионов, Лялин помнил о 16 миллионах.

Директор не делился

К моменту окончания предварительного следствия и передаче дела в суд в мае 2014 года упоминания о передаче каких-либо сумм «высокопоставленным офицерам» в обвинении не сохранились. Показания Лялина в отношении одного из полковников из Главного управления по работе с личным составом Минобороны проверялись, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Согласно версии следствия, Лялин, являясь уполномоченным лицом по приемке результатов работ от «НЕВИСС-Комплекса», в несколько приемов получил от Швирикасова 56 миллионов рублей за подписание не соответствующих действительности актов, которые сам Швирикасов и готовил. Итого: злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, служебный подлог и взятка в особо крупном размере. Швирикасов, утверждало обвинение, пособничал Лялину в злоупотреблении и подлоге, от ответственности за дачу взятки он, как добровольно о мзде сообщивший, был в соответствии с законом освобожден.

Из приговора следует, что судья Юрий Гершевский счел версию обвинения доказанной. Позицию Лялина, который уверял, что его подпись на актах не имела правового значения, и являлась лишь знаком, что он с документом ознакомлен, суд отверг, ссылаясь на показания свидетелей и протоколы совещаний. Подпись же статс-секретаря Министерства обороны генерала Николая Панкова, придавшую акту силу финансового документа, тот поставил, необоснованно полагаясь на директора музея. В частном определении судья Гершевский пожурил Министерство обороны и министра Шойгу за безответственность и слабый контроль, что плохо, но не преступно.

Факт получения миллионов от Швирикасова, указано в приговоре, доказывается показаниями самого Швирикасова, «непротиворечивыми и последовательными», а также появлением у семьи Лялиных многочисленного недвижимого имущества.

Где деньги

Почти все деньги, выплаченные по госконтракту, как следует из приговора, не похищены, а потрачены на переезд. Несмотря на выявленные злоупотребления, сотрудничество Минобороны с компанией Швирикасова было продолжено после возбуждения уголовного дела, и «НЕВИСС-Комплекс» занимался переездом ЦВММ вплоть до мая 2015 года, когда были подписаны заключительные документы об окончании работ. Потеря – 56 миллионов рублей, которые, согласно приговору, получил Лялин в качестве взяток. Следствие утверждает, что проследило 23 миллиона из этой суммы — в один день, 16 мая 2011 года, Лялин приобрел две квартиры общей стоимостью 8,7 миллиона рублей и неновый BMW X5 за 840 тысяч, а его супруга — земельный участок с домом за 13,7 миллиона рублей. Как прозвучало в приговоре, исходя из информации о доходах Лялина, «единственный вывод — имущество приобретено на взятку от Швирикасова».

По приговору квартиры и BMW отойдут в собственность государства. Суд счел доказанным, что недвижимость приобретена на деньги, добытые преступным путем, и принял решение о конфискации. Земельный участок и дом останутся в собственности супруги осужденного. По закону конфискация возможна, если лицо, на чье имя было приобретено имущество, было осведомлено о преступном происхождении денег на покупку. Доказательств такой осведомленности обвинение суду не представило.

Швирикасов, по логике приговора, в результате переезда не получил ничего, а по его собственным словам, вложил около 200 миллионов личных денег и остался практически без средств к существованию.

Срок как гарантия социальной справедливости

Обосновывая необходимость отправить подсудимых в колонию, Юрий Гершевский отметил тяжесть последствий совершенного преступления. Это и срыв воспитательной работы из-за задержки в открытии музея, и необоснованное перечисление на счета «НЕВИСС-Комплекса» денежных средств, которые «могли быть возвращены в бюджет и потрачены на цели, стоящие перед государством и обществом».

«Исправление Лялина и восстановление социальной справедливости невозможны без применения наказания в виде реального лишения свободы», – отмечено в приговоре. Подчеркнув, что преступлением является не срыв работ по госконтракту (к подписанию которого «НЕВИСС-Комплекс» никто не принуждал), а составление подложных актов и получение взятки, судья Гершевский огласил сроки.

По сумме наказаний за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и взятку Андрей Лялин приговорен к 9 годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в организациях на 3 года и лишен государственных наград — медали «70 лет Вооруженных сил СССР», медали «З00 лет Российскому флоту» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Штраф в 500 миллионов рублей (зарплата директора Военно-морского музея за 1 000 лет) не впечатлил, так как сумма не воспринималась как реальная.

Если Андрей Лялин ждал обвинительного приговора и реального длительного срока, то Александр Швирикасов был очевидно обескуражен, когда узнал, что ему предстоит на 3 года отправиться в колонию общего режима. Добровольно заявивший о взятке и в течение всего предварительного и судебного следствия изобличавший Лялина, он находился под подпиской о невыезде и явно рассчитывал на условный срок. Здание суда Швирикасов покинул на машине скорой помощи (в сопровождении конвоя).

Камера сулит сюрпризы

«Это суровый приговор, который мы, естественно, будем обжаловать, – сообщил «Фонтанке» защитник Лялина адвокат Александр Афанасьев. – Будем надеяться, что апелляционная инстанция обратит внимание и на некорректную квалификацию, и на доказанность получения взятки моим подзащитным».

Обвинение в злоупотреблении, повлекшем тяжкие последствия, вряд ли правильно, полагает адвокат Афанасьев, так как тяжких последствий нет, переезд музея, пусть и с задержкой, осуществлен:

«Суд считает, что Лялин сорвал работу по закалке боевого духа российских воинов. Необязательно поднимать их дух именно в музее — есть и другие помещения».

Получение же Лялиным денег от Швирикасова, считает защита, подтверждается исключительно словами самого Швирикасова:

«Швирикасов искренне топил Лялина. Ему воздалось. Я с начала следствия говорил: посадите Швирикасова рядом с Лялиным — через три дня деньги найдутся».

Адвокат Лариса Долженко, защищающая Александра Швирикасова, не скрывает удивления:

«Мы недоумеваем. Мой подзащитный к сегодняшнему дню полностью исполнил госконтракт, только благодаря его показаниям изобличен во взяточничестве Лялин, мера наказания неоправданно строгая. Мы не считаем доказанным, что Швирикасов сознательно пособничал Лялину в злоупотреблении должностным положением, и приговор будем обжаловать».

Источник: Фонтанка

Обсуждение статьи

Прохожий
Jul 9 2015 6:38PM

Эту фразу сказал Ермолов Николаю I. Да и вряд ли чингизид мог это сказать шлезвиг-готторскому королю. Вероятнее всего, это очередное изобретение публицистов...

сергей-57
Jul 9 2015 5:17PM

а жид мармелад, миллиарды скиздивший, под домашний арест!!!--суворов сказал императору павлу "сделайте меня немцем!"----а СЕЙЧАС он бы что сказал???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru