Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ставропольская судья хотела 10 миллионов
17 Июля 2015

Сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю при получении 10 миллионов рублей поймали судью Ленинского районного суда города Инну Попову. Однако в силу особого статуса и неприкосновенности судей ее пришлось отпустить.

- Речь идет о многомиллионной взятке за трудоустройство в качестве судьи. Попова задержана с поличным, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах края.

Информацию о задержании подтвердили также в руководстве Ставропольского краевого суда – сообщает «Комсомольская правда».

По данным издания, после завершения сбора доказательной базы материалы будут переданы из ФСБ в краевое Следственное управление для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Пока же судья Попова находится на рабочем месте. Это «КП» подтвердила ее помощница, пояснившая, что Инна Александровна ведет судебное заседание.

Инна Попова работает судьей Ленинского суда с 2009 года, а в общем юридической деятельностью занимается более 15 лет. Единственная доступная о ней информация в интернете — решение квалификационной коллегии судей Ставрополья от 2012 года о присвоении четвертого квалификационного класса.

- Попова И.А. является квалифицированным юристом, имеет хорошую теоретическую подготовку и опыт судебной работы, по своим профессиональным и моральным качествам заслуживает присвоения четвертого квалификационного класса, - говорится в решении коллегии» – пишет газета. По данным издания «сумма взятки за обещанное содействие в трудоустройстве составила 10 млн рублей».

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Соня- Ире
Jul 20 2015 3:29PM

Вы знаете, капля камень точит. У меня нет иллюзий по поводу скорой сломки этой коррупционной государственно-административно –мафиозной судебной системы. НО, закон перехода количества в качества никто не отменит даже на самом верху. А это означает, что рано или поздно недостатки этой системы будут затрагивать интересы власть предержащих тем, что нужно будет помимо судебных издержек нести всё более и более ощутимые издержки другого рода. Ведь всем известно, что коррупционная составляющая это не только деньги, но и принцип я тебе, ты мне, соблюдение интересов в рамках административных решений и т.д. Вот когда эта так называемая нагрузка к судебной системе будет мешать и препятствовать, тогда возникнет необходимость в действительно чисто правовой, независимой судебной системе внутри государства. Собственно потребность в ней уже есть и называется эта система английское право и английское правосудие. Недаром наши богачи так любят эту судебную систему и обращаются по необходимости именно в Лондон, а не в наши суды. Но это пока, а потребность в таком независимом правосудии скоро по вышеописанным мною обстоятельствам обязательно встанет остро. Осознание, что независимое правосудие более выгодно, чем коррупционная схема, рано или поздно приведёт именно собственников и богатых людей к тому, чтобы инициировать настоящую судебную реформу. Именно осознание своей выгоды станет двигателем этого процесса, а то, что сейчас в этой существующей системе заинтересованы именно чиновники и государственные люди и является тормозом.

Ира - Соне
Jul 19 2015 9:58PM

Абсолютно с Вами согласна. Но в нашей стране никогда не будет независимого суда, так как это выгодно самому административному аппарату. Жаль...

И любые предложения о реформировании системы будут похоронены, но при этом обществу будут доказывать, что реформа идет, реформа продолжается и т.п.

А вообще председатель суда должен избираться из состава самих судей, голосованием. Не справился - новые выборы. Он должен быть равным с ними по статусу, как это и существует в цивилизованных странах.

Соня
Jul 18 2015 8:41PM

Ещё хочу добавить, что реформу судебной системы надо проводить с обсуждением и привлечением экспертного сообщества. То, что я предлагаю, может быть как вариант, но крепостное прикрепление судей к районам должно быть устранено. У судебного сообщества должен быть профсоюз, но не чиновничья должность и прикрепление к району. Судья не должен иметь начальника. Он должен быть независим, должен быть разработан кодекс судейского положения и обязанностей, не только закон. Связку : администрация района – председатель районного суда - районный суд – надо ликвидировать. Убрать посредника, а судьи должны либо по дежурству находиться в районных помещениях судебных участков, для получения исковых заявлений по очереди напрямую, без секретариатов. Нужно оставить канцелярию. Это мои предложения, но реформа должна состоять в том, чтобы была сломлена существующая система. Вот тогда действительно к судье не будет возможности добраться с просьбой от нужного человечка и занести через кого-то взятку, и судья не будет чувствовать, что он под кем-то служит и кому-то что-то должен. Это будет если не в идеале, но близко к тому, чтобы у нас заработала независимая судебная система. И, очень хорошо было бы, чтобы сразу вывести за штат всех судей и набрать абсолютно новый состав судей. У нас много юристов с высшим образованием и, я думаю, недостатка бы с кадрами не было. Старые кадры нужно убрать все, чтобы не было воспроизводства всех пороков прежней системы, когда дела рассматривались в «правильном ключе» и с оглядкой на всех начальников. Поэтому я и обращаюсь к президенту, с тем, чтобы эту систему разработать. Решаться всё будет быстрее, т.к. бюрократическая система будет заменена на свободную и независимую. Вносите предложения, что называется.

Соня- Ире
Jul 18 2015 12:31AM

Вы сами ответили на свой вопрос и подтвердили, надеюсь что неголословно, а имеете по этому поводу доказательства, тем фактам, про устранение которых и шла речь в моём комментарии и, одновременно, обращении к президенту Российской Федерации В.В.Путину. Поймите, то, что вскрылось у Вас на Ставрополье, это результат того, что количество коррумпированных связей между органами правосудия и представителями чиновничьего аппарата других

государственных структур, не только административных, переходит в некое новое качество, т.е. критическая масса накоплена такая, что дальше ситуация будет только ухудшаться. Если бы не было такой должности как предкрайсуда, т.е. должности председателя, судьи были бы каждый сам по себе. И отвечали бы, допустим, только перед прокурорами за неправосудные решения, если на их решения были бы написаны жалобы. А так они все в судейском «колхозе», ими руководят и их направляют в случаях, когда затрагиваются интересы того же чиновничьего аппарата. А, поскольку, почти все гражданские дела затрагивают интересы частной собственности в той или иной мере, то коррупционное давление огромно. И коррупционная связка проходит через эту должность – должность председателя. Это ключевая связка. И это я Вам скажу чистой воды мафия на государственном уровне. Это страшно, что тот же Кузин может кого-то назначать или влиять на принятие решений. Это красный сигнал – в России нет независимых судей, они зависимы, т.к. не самостоятельны, они крепостные. Вот если бы у нас практиковалось истинное независимое правосудие и судьи не были бы прикреплены к районам, а была бы разработана система, при которой судьи выезжали на заседания в тот суд, в котором они получили право рассматривать дело, было бы всё по-другому. Вот в Великобритании, например, судьи очень часто выезжают из Лондона в другие города для рассмотрения дел. Это нормально. Нужно и у нас разработать систему независимых самостоятельных судей, пусть иски подаются в районные суды, а судьи назначаются по дежурству на определённые дни из городского суда по очереди и чтобы районный суд был просто помещением куда приходят на заседание, а не «колхоз» судей с председателем-посредником для мафии.

Ира - Соне
Jul 17 2015 9:47PM

Вы не знаете, почему удалили статью о бунте ставропольских судей и комментарии к ней?

Говорят, что ее заказал сам Кузин - предкрайсуда, и сам же и убрал, поняв. что просчитался.

Что касается Поповой - она не могла взять деньги для передачи в квалификационную коллегию судей, потому что так никто самостоятельно ничего решить не может. Как скажет Кузин устами Козлова - так и будет.

Так что задумайтесь...

Я думаю, что это подстава людей, ранее близких к прежнему председателю крайсуда

Мила
Jul 17 2015 9:43PM

Не слишком ли много на Ставрополье за время прихода нового предкрайсуда случилось конфузов с судьями? Судья Новиков из Невинномысска, теперь Попова. Кто следующий?

И не потому ли так нагло обманом убрали члена ККС Свечникову? Хрен бы при ней квалификационная коллегия приняла нужное Кузину и его приспешникам решение.

Да и вообще: кому предназначались деньги? С судьей Новиковым из Невинки была такая же ситуация: парень из богатой семьи выступил посредником, а его элементарно подставили.

Кто следующий?

Господа судьи, вы сейчас работаете в очень нехорошей обстановке: подставы, обманы, подделки документов, анонимки, которые пишут помощники Кузина и многое многое другое.

Не поддавайтесь на провокации: это стиль пришедших уральцев, хотя настоящие сибиряки - мужики, а это - их жалкое подобие.

Кузин, Козлов! Где ваша офицерская честь???

Соня
Jul 17 2015 5:07PM

Ольга, я Вас поддерживаю, но только с тем условием, которое я высказала ниже в своих комментариях.

Ольга
Jul 17 2015 4:58PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

Ясно, что от судьи Поповой не зависело назначение на должность судьи. Значит она была просто посредником в передаче взятки вышестоящему судье, члену квалификационной коллегии судей. Ясно, что судья, получивший должность за взятку, потом будет брать взятки, чтобы, как минимум, возместить расходы на получение должности. Нужно вернуться к выборности судей, как было в СССР, к перевыборам судей каждые пять лет, упростить привлечение судей к уголовной ответственности.

Соня
Jul 17 2015 4:14PM

Процесс разложения государственной власти через коррумпированную систему правосудия идёт по нарастающей. Я уже высказывалась на эту тему в связи с публикацией 6 июня 2016 г статьи «Ставропольские судьи взбунтовались?» и хочу повторить эти высказывания здесь опять.. Считаю, что тема настолько серьёзна и безотлагательна, что несмотря на то, что президент нашей станы озабочен и занят глобальными международными проблемами, он не имеет права игнорировать данную проблему и дальше.

В связи с этим прошу считать эту мою статью-комментарий прямым обращением к президенту Российской Федерации В.В.Путину.

Система правосудия не работает правильно и справедливо, море нареканий, а это всё является частью психологического климата в стане, т.к. затрагивает интересы всех слоёв общества. Государство, в котором правосудия нет, рано или поздно придёт к такому состоянию, когда это будет затрагивать не только неимущие и самые низшие слои, но по закону перехода количества в качество неизбежно затронет сначала средние, а затем и высшие слои. Наверное, накопился уже такой потенциал, что и судьи уже не могут молчать. А ведь это не первый такой протест, был ещё подобный в московском судейском сообществе, когда одна из судей, не помню её фамилию, выступила с критикой сложившейся системы. И что? Лебедев как был тогда , так и остался непотопляем. Честно скажу, когда он попал за границей в аварию, я надеялась, что он пострадает так, что он не сможет восстановиться. Мечты не сбылись. И покатилось всё по проторенной дорожке.

Вообще реформа судейской системы должна начаться с того, чтобы ликвидировать председателя «колхоза» судей в каждом районе. Раз судья независим, зачем нужен председатель суда? Его и так на месте нет, он появляется в судах только по приёмным часам, а ещё есть его секретари, тоже хлеб едят недаром. И вот эти «приглядалки» за судьями ещё и являются связующим звеном между судьями и администрацией, между судьями и другими госорганами, чтобы влиять на дела и направлять все потоки ( в том числе и не исключено и деньгами). Удобная коррупционная схема. Когда уберут председателей в районных судах, тогда начнётся настоящая судебная реформа и будет сделан главный шаг в становлении подлинной независимой судебной системы. Пока же власть демонстрирует то, что она хотела бы НЕ ИМЕТЬ независимый суд.

P.S. Кстати, статья об обращении ставропольских судей к президенту Российской Федерации В.В.Путину, уже удалена с сайта. Я помню, что в комментариях к ней кроме вот этого слово в слово текста, был напечатан материал по поводу какого-то судебного процесса, в котором дело касалось прав собственности и были напечатаны материалы дела, просто крик души, о том, что прямо в суде человека лишили свободы и из суда отвезли в психушку. Это сейчас основной тренд в борьбе за отжим собственности. Настоящая бандитская, точнее мафиозная спайка суд, врачи психиатры, менты. Администрация и др. госорганы, когда все в доле. Жуть. Страшно жить в России, когда суд не является независимым.

Судьями руководят губернаторы?
Jul 17 2015 11:36AM

Губернаторы слишком много вмешиваются вот и результат

Тульские судьи взбунтовались против вертикали. Представители судейского сообщества пожаловались в Верховный суд России на кадровую политику Игоря Пыленко

http://www.pryaniki.org/view/article/1011035/

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru