Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Андрей Черняков кинул Банк Москвы на 12 млрд
22 Июля 2015

В отношении президента строительной компании НПО "Космос" Андрея Чернякова в Москве возбудило уголовное дело. Как сообщает "Коммерсант", известному предпринимателю, который сейчас находится за границей, заочно инкриминируется мошенничество с кредитом Банка Москвы. Одновременно суд Флоренции по иску Банка Москвы арестовал целый комплекс в стиле римского палаццо, принадлежащий Чернякову.

По версии следствия, являясь президентом НПО "Космос", Андрей Черняков, "имея умысел на хищение денежных средств", 27 апреля 2011 года заключил договор кредитования с Банком Москвы на 10 млрд рублей. С апреля 2011-го по февраль 2012 года Банк Москвы перечислил на счет "Космоса" 11,55 млрд рублей. Однако Черняков, как считает следствие, "не имея намерения исполнять взятые на себя в рамках кредитного договора обязательства", перечислил 432,7 млн рублей на счет в КБ "Кутузовский" подконтрольного ему ООО "Космос-Урал спецстрой", в дальнейшем распорядившись деньгами "по своему усмотрению".

По данным "Коммерсанта", следователь уже вынес постановление о привлечении президента НПО "Космос" в качестве обвиняемого. Правда, сделано это было в заочной форме, так как предприниматель давно находится за границей. При этом, по данным источников газеты, сумма ущерба в 432 млн рублей не является окончательной - это уже установленная просрочка по кредиту Банка Москвы на сегодняшний день. Поскольку кредит не возвращается, с каждым днем растет и сумма хищений.

Банк Москвы добивается погашения ущерба, нанесенного Черняковым, не только с помощью следственных органов, но и через суды. 5 февраля 2015 года Мещанский райсуд Москвы, удовлетворив иск Банка Москвы, взыскал с Чернякова как с личного поручителя сразу по нескольким невозвращенным кредитам около 3 млрд рублей. 3 июня юристы Банка Москвы на основании решения Мещанского суда обратились в апелляционный суд Флоренции с заявлением об аресте активов, принадлежащих Чернякову в Италии.

29 июня суд Флоренции, удовлетворив заявление банка, арестовал 4 га земли, 11 жилых помещений, в которых более 60 комнат, а также различные нежилые строения общей площадью более 200 кв. м. По данным газеты, речь идет о целом жилом комплексе в стиле римского палаццо с теннисными кортами и домами для прислуги, расположенном на пересечении улиц Болоньезе и Джуджиоло во Флоренции. Недвижимость была оценена итальянским судом в 49 869 400 евро, что соответствует взысканию, наложенному Мещанским райсудом. 10 июля арест недвижимости был зарегистрирован в земельном реестре Флоренции - с этого дня имущество Чернякова не может быть отчуждено должником.

Защита Андрея Чернякова утверждает, что уголовное преследование носит политический характер, и собирается обжаловать действия следствия. По сведениям "Коммерсанта", Черняков не исключает возможности в ближайшее время запросить политическое убежище в одной из европейских стран.

НПО "Космос" - одна из старейших и крупнейших транспортных строительных компаний Москвы. Была основана в 1991 году, а в последние годы осуществляла масштабные и многомиллиардные проекты в столице.

В частности, этой компании достался генеральный подряд на самый масштабный столичный транспортный проект последних лет - реконструкцию Ленинградского проспекта. На строительство второй очереди этого проекта "Банк Москвы" и выделил "Космосу" кредит на сумму 10 млрд рублей, а общий объем освоенных средств на этом проекте превысил 50 млрд рублей, писал Forbes.

НПО "Космос" оказалось в числе тех, кто получил главные подряды на дорожное строительство в Москве в 2011-2013 годах, в одном ряду с компаниями "друзей Путина" - АРКС Геннадия Тимченко и "Мостотрестом" Аркадия Ротенберга.

Среди других крупных реализованных проектов "Космоса" - строительство Лефортовского тоннеля, реконструкция здания сгоревшего Манежа, Елоховского собора, Царицынского дворца, части Кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге и взлетно-посадочных полос в аэропорту Пулково, а также в аэропортах Перми и Волгограда.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru