Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Опять шпион? Из "Роскосмоса"?
28 Июля 2015

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения 75-летний Владимир Лапыгин будет содержаться под домашним арестом. Такую меру пресечения для него избрал Лефортовский суд Москвы.

«8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до 4 месяцев, а именно до 13 сентября 2015 года»,- цитирует слова пресс-секретаря суда Юлии Скотниковой Интерфакс.

Ученого обвиняют в государственной измене. Правоохранительные органы предполагают, что он передавал секретную информацию за рубеж. Первый раз следователи вышли с ходатайством об аресте Лапыгина еще в мае 2015 года.

СПРАВКА КП: Владимир Иванович Лапыгин родился он 27 августа 1940 года. Доцент, кандидат физико-математических наук, академик-секретарь отделения 6.4 «Проблемы наземной и летной отработки аэротермодинамики ракет и космических аппаратов» Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ). Много лет проработал в ФГУП «ЦНИИмаш», которое является головным институтом Роскосмоса, преподавал в МГТУ имени Баумана. Является одним из создателей системы питания двигателя внутреннего сгорания, имеет звание Заслуженного машиностроителя РФ.

Согласно данным сайта Роскомсома, Лапыгин является начальником центра исследования аэрогазодинамики.

Напомним, 22 июля стало известно, что Лефортовский суд Москвы продлил арест для задержанного ученого Максима Людомирского, которого также обвинили в госизмене. Сообщалось, что бывший совладелец и главный инженер московского научно-производственного комплекса "Электрооптика" смог передать иностранцам одну из своих важных разработок.

По этому делу проходят еще два фигуранта - Виктор Шура и Евгений Чистов. Они были арестованы и пробудут в СИЗО до до 24 и 26 сентября, соответственно.

Сообщается, что на делах Людомирского и Лапыгина стоит гриф «секретно», поэтому подробности не разглашаются.

Источник: кп.ру

Обсуждение статьи

Евгений
Jul 29 2015 11:21AM

А что тут странного?Да,люди продаются за зеленые пиндофантики.Ученые тоже люди.Им есть что продать.Это не слесарь Вася,который никому не нужен.Шпионов надо ловит и судить.Все нормально.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru