Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Не заметили трещин из-за сайдинга?
3 Августа 2015

Военные следователи обнаружили новую возможную причину обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском. Основная вина вновь возложена на ремонтников

В течение месяца выдвигались различные версии причин обрушения казармы в Сибири, в результате которого погибли 24 военнослужащих. Сначала представители Министерства обороны предположили, что виноваты представители ООО «Ремэксстрой», ремонтировавшие инженерные сети, пол и кровлю. Затем министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ошибки были допущены еще при строительстве здания в 1970-е годы. Теперь следователи установили, что ошибки все же допустили ремонтники, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судебная строительная экспертиза выяснила, что в 2013 году ремонтировались не просто инженерные сети. В здании тогда проводился полноценный капитальный ремонт, в ходе которого заменялись, в том числе, плиты перекрытия. Источник издания рассказал, что вместо плит-пустоток ремонтники положили более современные плиты из монолитного железобетона. Такое решение было бы нормальным для стандартной технологии капремонта, но в данном случае представители «Ремэкстроя» не учли ветхости кирпичной кладки и того факта, что в 1975 году строители действительно сэкономили на цементе.

В результате этой ошибки новые плиты оказались слишком тяжелыми, и кладка не выдержала нагрузки. Повлияло и воздействие пневмоинструментов, из-за которых кирпичная кладка могла «разойтись по швам». А из-за установленного сайдинга обнаружить трещины не удалось.

Как полагают участники расследования, перед капремонтом специалисты должны были оценить состояние здания, в частности несущую способность его не подлежащих реконструкции фундамента и капитальных стен.

Эксперты выяснили, что похожая авария произошла в том же поселке Светлый под Омском в 1990 году. Тогда при аналогичных обстоятельствах рухнула секция здания, предназначенного для учащихся артиллеристов. ЧП обошлось без жертв лишь по той причине, что в казарму никого не успели заселить.

В связи с этими обстоятельствами следователи намерены оставить под стражей генерального директора «Ремэксстроя» Александра Дорофеева, который обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ст.216 УК РФ) и находится под арестом. При этом источник «Ъ» пояснил, что позаботиться об обследовании здания должен был не «второй субподрядчик» Александр Дорофеев, а те, кто подрядил его на реконструкцию.

Второй фигурант уголовного дела, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев, которого в пятницу военный суд перевел из СИЗО под домашний арест, может вообще избежать уголовного преследования. Как оказалось, в действующем законодательстве и нормативных актах процедура и сроки заселения людей в отремонтированное здание четко не зафиксированы, а это обстоятельство даже само следствие трактует в пользу обвиняемого. Выяснилось, что полковник фактически вынужден был вернуть солдат в казарму, поскольку после того, как на время ремонта их разместили в палатках, некоторые десантники заболели пневмонией.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru