Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сердюков снова в деле. Правда, не в уголовном, а в прибыльном.
10 Августа 2015

После всех афер в военном ведомстве Анатолий Сердюков все-таки увидел небо в клеточку. Но в клеточку не простую, а золотую. Он теперь не просто опальный экс-чиновник, он теперь – уважаемый бизнесмен. Ну ладно, просто бизнесмен.

Золотая Ордынка

Итак, Сердюков снова в деле. Правда, не в уголовном, а в прибыльном. Около месяца назад, 10 июля, внеся уставный взнос в 5 миллионов рублей, он стал владельцем половины компании «Ордынка 40». Компания эта зарегистрирована в Петербурге, занимается «капиталовложениями в ценные бумаги и собственность» и примечательна, пожалуй, только своей единственной «дочкой» под названием ООО «Примас».

Эта московская фирма в свою очередь зарабатывает, «сдавая внаем собственное недвижимое имущество», а именно скромный бизнес-центр в закоулках Замоскворечья по адресу: Большая Ордынка, дом 40, строение 2.

Давайте подсчитаем, сколько от этого бизнеса может перепадать непосредственно Сердюкову. Площадь пятиэтажки – 6334 кв. метра. Кроме самого «Примаса», здесь расположено еще несколько арендаторов, которые занимают, допустим, 6000 кв. метров. Арендная ставка коммерческих площадей в этом районе составляет порядка 500$ с одного метра в год. Умножаем…

Итого выходит 3 млн $ годовых, половина из которых (за вычетом оперативных расходов) должна достаться Анатолию Сердюкову. Неплохая прибавка к зарплате рядового генерального директора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, пост которого экс-министр сейчас по-прежнему занимает. Но прибавка все-таки достаточно скромная по сравнению с теми гешефтами, которые бизнесмену приписывали во времена его руководства Министерством обороны страны.

Впрочем, как выяснил «Собеседник», новое дело Сердюкова этим не ограничивается. 1,5 млн $ – это для его семьи так, побочная подработка.

Спрятанные в банке

Под крышей Сердюкова на Ордынке разместились офис Airbus, ресторан, «автоспацентр» и еще ряд компаний. Но самый крупный арендатор – представительство не очень известного широкой публике банка «Санкт-Петербург». И это вряд ли случайность. «Ордынка 40» при этом зарегистрирована в Питере (недалеко от Гостиного Двора) – в здании, которое, по данным Росреестра, напротив, принадлежит банку «Санкт-Петербург». Вот такое вот имущественное алаверды.

Впрочем, ничего странного. Если посмотреть список основных акционеров банка, то там этому факту найдется логичное объяснение. Контрольным пакетом владеет менеджмент, но около 5,5% акций принадлежит Сергею Сердюкову, сыну экс-министра от первого брака. Еще около 3% – в портфеле ООО «Инвестпроект» Валерия Пузикова, зятя Анатолия Сердюкова. Есть тут свои доли у Владимира Матвиенко, мужа спикера Совета Федерации, и у семьи подмосковного губернатора Андрея Воробьева (его брата и матери). И даже сам президент недалеко от этого банка ушел.

В здании Сердюкова разместился семейный банк прокремлевской элиты

Да-да, подавая в 2011 году документы в ЦИК в качестве кандидата на пост главы государства, Владимир Путин признался, что тоже является совладельцем «Санкт-Петербурга». Его доля в количественном отношении, правда, в тот момент была невелика – 0,0000596%, но в качественном – незаменима. К примеру, когда авиакомпания «КД Авиа» задолжала банку около 4 млрд рублей, государство выделило ей именно такую сумму – на «целевую поддержку авиаперевозок». В итоге была достигнута и побочная цель – банк Сердюкова – Путина – Матвиенко вернул себе долг. За счет бюджета.

Немудрено, что, невзирая на всякие санкции и кризис, «Санкт-Петербург», наряду с банками Ротенбергов и Ковальчуков, только наращивает прибыли. За первые шесть месяцев этого года его чистая маржа составила 1,1 млрд рублей, а размер активов – 512,4 млрд рублей. Это значит, что доля Сердюковых – Пузиковых только в этом банковском бизнесе официально превышает 80 млн $.

При этом 50 млн $, то есть 3 млрд рублей, составляет пакет Сердюкова-младшего. Может, совпадение, но именно такую сумму называло следствие, говоря об ущербе, который нанесли Министерству обороны люди старшего Сердюкова. Тех денег, кстати, так и не нашли.

Клетка для зятя При этом сам Анатолий Сердюков засветился не только в связанной с «Санкт-Петербургом» «Ордынке 40».

Его имя уже 10 лет как значится среди учредителей прихода питерского храма Спаса Преображения. То есть этот человек еще и в церковь ходит.

А еще восемь лет он же возглавляет список учредителей ТСЖ «Грюнвальд», что в подмосковном рабочем поселке Заречье. Неподалеку от этого элитного местечка поселились такие работяги капиталистического труда, как Михаил Прохоров и Роман Абрамович, а всего в нескольких метрах от жилья Сердюкова находится шикарное имение вице-премьера Игоря Шувалова.

При этом в начале года у экс-министра появились еще две элитные квартиры, которые прежде были оформлены на его сестру Галину Пузикову. Речь о квартирах в том самом доме в Молочном переулке, где сидела под арестом Евгения Васильева (бывшую подругу и подчиненную Сердюкова, на которую суд повесил большинство хищений в Минобороны, на днях этапировали в колонию под Владимиром).

Может, потому Анатолий Сердюков и решил засветиться в компании на Ордынке. Чтобы как-то оправдать свои траты. Мол, это я не на украденное все покупаю – это я весь из себя бизнесмен.

И не посадит его никто. Во всяком случае, при нынешней власти. Деловые связи у него – с самим Путиным, а семейные – с другом Путина, Виктором Зубковым. Вряд ли совпадение, что само уголовное дело «Оборонсервиса» возникло после того, как появились слухи, будто Анатолий Сердюков ушел от дочки Зубкова к Васильевой. И что следствие отстало от Сердюкова, как только он порвал с Васильевой и вернулся в родную гавань. Так что нынешний бизнес для экс-министра – это еще и награда за верность семье, своего рода золотая клетка. И скорее всего далеко не последняя.

Учитывая его прежние финансовые амбиции, не исключено, что мы еще услышим об Анатолии Сердюкове. Причем в связи с гораздо большими деньгами.

Другие материалы о махинациях бывших и ныненших представителях российской власти читайте на странице Коррупция.

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Андрей
Feb 12 2016 7:55PM

Этого Гандона надо было сразу за яйца подвесить, ак он опять у руля!????????????????

Сергей
Aug 10 2015 9:48PM

Так и слышится голос Эраста Гарина: "Какая отвратительная рожа!"

х.ф. "Джентльмены удачи" 1971 год.

Макс
Aug 10 2015 8:06PM

Сердюков бросал жену, которая приходится дочкой Зубкову, заэто на него дело и ззавели. Позже чел одумался и вернулся в семью, дело закрыли, а его вернули в бизнес по пилению бюджета.

Огурец
Aug 10 2015 5:17PM

В настоящее время Сердюков находится вместе со вновь обретенной семьей на отдыхе на Лазурном берегу, а Евгения в тюрьме шьет униформу под пристальным контролем многих россиян, испытывающих возмущение в отношении "воровки"

Тайна Евгении, женщины могущественного человека, которая вызывает у русских ненависть http://inopressa.ru/article/10Aug2015/repubblica/vasil.html

Евгений
Aug 10 2015 4:55PM

Надо бы усыпить это животное.вместе с навальным,васильевой и собчаак,ну и гозмана с чубайсом.Пора уже окропить снежОк красненьким.А,про тефта забыл :)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru