Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бывшего главкома Сухопутных войск посадили на пять лет
14 Августа 2015

Московский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил бывшего главкома Сухопутных войск России Владимира Чиркина к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый был признан виновным в получении взятки в размере 20 тысяч долларов за помощь своему подчиненному в получении квартиры. Чиркин был взят под стражу в зале суда, сообщает ТАСС.

Кроме того, суд конфисковал изъятые у экс-главкома "денежные средства в виде взятки" на сумму 450 тысяч рублей. Чиркин также, по решению суда, лишен воинского звания генерал-полковника и государственных наград.

Суд с учетом результатов оперативно-разыскной деятельности признал несостоятельными показания Владимира Чиркина о его непричастности к совершению преступления. Как отмечается в приговоре, доводы генерала опровергаются также показаниями как потерпевшего, так и других свидетелей обвинения. Кроме того, вина Чиркина подтверждается распечатками его телефонных переговоров и SMS-сообщений.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд признать подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначить ему наказание в виде 7,5 лет заключения.

Экс-главком обвинялся в получении взятки от бывшего подчиненного, надеявшегося таким образом поправить жилищное положение. Генерал за 20 тысяч долларов (по другим данным - за 450 тысяч рублей) обещал помочь получить однокомнатную квартиру в подмосковном Наро-Фоминске экс-начальнику инженерной службы танковой бригады Владимиру Лопанову, уволенному в запас еще в 1998 году. Примечательно, что жилье полагалось офицеру по закону.

Для сбора нужной суммы офицер влез в долги, продал гараж. Лопанов договорился о помощи в получении квартиры с генералом Чиркиным через общего знакомого по Кантемировской танковой дивизии, отставного полковника Дмитрия Линова. И в итоге, как выяснила пресса, передал первый "взнос" за посредничество прямо на плацу Кантемировской дивизии. Вторая половина взятки была передана дома у Чиркина. Часть денег экс-сослуживец Чиркина Линов и бывший на тот момент помощником главкома Михаил Левин оставили себе.

Отмечается, что инцидент с получением взятки произошел весной 2008 года, когда Чиркин занимал должность заместителя командующего Московским военным округом. На полученные деньги генерал в тот же день купил дамскую шубку из соболя. Кому предназначался данный предмет туалета, так и осталось тайной, сообщал "Коммерсант".

Вероятно, дело удалось бы решить и эпизод с получением взятки остался бы без внимания правоохранительных органов, если бы не теща еще одного отставника Кантемировской дивизии, отмечает пресса. Пожилая женщина оказалась прописанной в квартире, которая должна была достаться старшему сыну Владимира Лопанова. Выселить женщину не удалось, и Лопанов потребовал от Чиркина вернуть деньги. Позднее главком якобы согласился частично вернуть деньги, и его подчиненные дважды переводили по 100 тысяч рублей.

После нескольких лет, потраченных на попытки вернуть остальную сумму, отчаявшийся Лопанов через интернет написал заявление в Главную военную прокуратуру. За время, пока Лопанов пытался получить квартиру или вернуть деньги, Владимир Чиркин был назначен главкомом Сухопутных войск.

Сам бывший главком свою вину в получении взятки отрицал и называл дело "сфабрикованным". "За моей спиной два мошенника успешно вымогали деньги у потерпевшего. Я не знаю, как он повелся и отдал деньги за квартиру, которую должен был получить бесплатно", - заявлял он.

Генерал написал заявление с просьбой об отставке на период следствия. Но в начале 2014 года СМИ указывали, что он фактически продолжает руководить главкоматом Сухопутных войск и пользоваться административным ресурсом, активно противодействуя следствию.

Стоит отметить, что после громкого скандала проходивший по делу Чиркина потерпевшим Владимир Лопанов получил бесплатно уже не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru