Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Собянин гуляет на последние
28 Августа 2015

В Москве продолжают сворачивать социальные проекты, увольнять врачей и закрывать целые отделения больниц, расширяют зону платных парковок и вводят плату за капитальный ремонт. При этом средств на масштабные городские мероприятия в нынешнем году чиновники тратят больше, чем когда-либо. «Йод» разобрался, сколько стоят самые дорогие праздники, фестивали и шоу и на что можно было бы потратить эти деньги с большей пользой, переведя затраты на крупные массовые мероприятия в более понятные цифры.

Фестиваль варенья, завершившийся на прошлой неделе в Москве, — любимый «досуговый» проект московской мэрии. Его продвигает руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, прославившийся своим прошлогодним интервью в «Афише», где проклинал уличную еду. Заключительная фраза интервью «Мы в столице великой страны, зачем нам развивать шаурму?» стала мемом и даже вызвала серию жалоб на Немерюка через портал мэрии. Департамент под его руководством каждый сезон устраивает крупные мероприятия на московских площадях и бульварах, масштаб которых по сравнению с прошлым годом вырос в несколько раз.

На этих продуктово-развлекательных фестивалях любят гигантоманию в духе американских сельских ярмарок: на «Пасхальном даре» в 2015 году готовили кулич весом в 900 килограммов, а на фестивале «Московское лето» (он же фестиваль варенья) — 250-килограммовую шарлотку. Если в прошлом году тот же фестиваль варенья обошёлся городскому бюджету в 30 миллионов рублей, то в этом году его стоимость составила уже 152 миллиона. При этом в начале 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин принял антикризисный планразвития экономики города, по которому сокращаются расходы из городского бюджета на закупку товаров и услуг, не относящихся к первоочередным и неотложным нуждам.

Грубо говоря, тратить на не самое необходимое по антикризисному плану нужно меньше, но тратить стали больше. Причём больше не только в абсолютных цифрах. Газета РБК проводила собственное расследование и выяснила, что по сметам мероприятий департамента торговли город закупает товары и услуги по ценам выше рыночных: тот же исполинский пасхальный кулич обошёлся городскому бюджету в 533 рубля за килограмм, хотя себестоимость килограмма не более 150 рублей. Источник «Йода» в московской мэрии подтверждает эти подсчёты.

  • В этом году московская мэрия провела и ещё собирается провести несколько крупных мероприятий на общую сумму не меньше миллиарда рублей, оплаченную из городского бюджета
  • Например, лабиринт из живых цветов с фестиваля «Московское лето» на Тверской площади, который по смете стоил 6,5 миллиона рублей, вполне можно было бы построить и за четыре миллиона, говорит собеседник «Йода» из мэрии. Огромный павильон в виде арбуза на Манежной площади (его оформление, судя по смете, стоило 5 миллионов рублей) — это, предполагает источник, тот же самый ёлочный шар, который стоял там на новогодние праздники, и повторная его декорация никак не может стоить 5 миллионов. Стоимость закупки по другим пунктам сметы фестиваля варенья, по мнению собеседника «Йода», тоже значительно завышена. Так, в смете указана услуга «Фотоателье» стоимостью 1,7 миллиона рублей, в то время как в рамках других фестивалей организация 10 фотоплощадок с профессиональным фотографом и дизайном сайта обходится всего в 1,4 миллиона. В целом, считает источник, стоимость услуг в этой смете завышена почти по всем пунктам.

  • «В цивилизованном обществе это называется „Пир во время чумы“»
  • В этом году московская мэрия провела и ещё собирается провести несколько крупных мероприятий на общую сумму не меньше миллиарда рублей, оплаченную из городского бюджета. Одна только установка декоративных арок в рамках празднования Дня города обойдётся в 52 миллиона рублей (этим проектом занимается тот же департамент торговли), а на разгон облаков на главные городские праздники типа Парада победы и того же Дня города выделено 430 миллионов. В конце июля недельным фестивалем искусств «Вдохновение» отметил свой юбилей Всероссийский выставочный центр (ВДНХ). Контрактов — на большой концерт с участием оперных звёзд, на театральное шоу, световое шоу, праздничный фейерверк и так далее — в сумме заключено на 168 миллионов рублей. В 32 миллиона обошлась московской дирекции массовых мероприятий организация конного шоу в разных районах Москвы в июне и июле. Ещё на 47 миллионов департамент торговли заключил контракт с «МФ-Групп», организатором фестиваля «Московская осень» из той же серии, что и пасхальный фестиваль и фестиваль варенья. И это без учёта Дня города, которое в этом году будет отмечаться с особым размахом: по данным источника «Йода» в мэрии, смета главного городского праздника только по одному департаменту культуры составляет от 150 до 200 миллионов рублей. Из них 100 миллионов, говорит источник, выделено на празднование Дня города на Красной площади — закрытое мероприятие с доступом только по пригласительным билетам.

    При этом в городе существует масса проблем, на решение которых средств не хватает. Продолжаются масштабные сокращения в сфере московского здравоохранения, из-за чего возрастает нагрузка на врачей в поликлиниках, то же самое происходит и в школах. По словам кандидата в депутаты Мосгордумы Юлии Галяминой, в прошлом году городской бюджет выделял 2,8 миллиарда рублей на финансирование групп продлённого дня в московских школах, в этом году сумму значительно урезали.

    В условиях кризиса страдают не только московские бюджетники, но и многочисленные социальные и благотворительные проекты. Закрываютсялечебно-производственные мастерские при психоневрологических диспансерах — едва ли не единственная возможность социализации для людей с ментальными нарушениями. Потеря помещения грозит центру адаптации детей беженцев. Не хватает денег на налоксон (средство от передозировок) фонду имени Андрея Рылькова, единственной Москве волонтёрской организации, которая проводит уличную работу с наркозависимыми — дежурит в местах их сбора, раздаёт чистые шприцы и другие средства профилактики.

    Для каждой из этих организаций, которая поддерживает сотни самых уязвимых, особенно в условиях кризиса, жителей города, суммы в 7 с лишним миллионов рублей, потраченной на один только фейерверк в рамках фестиваля искусств «Вдохновение» на ВДНХ, хватило бы на многие месяцы работы. Понятно, что целиком отказываться от городских праздников не нужно, их действительно любят москвичи. Но в сегодняшних условиях рано или поздно придётся выбирать, на что потратить средства из городского бюджета.

    Источник: Йод

    Обсуждение статьи

    Кланы и роды
    Aug 31 2015 8:50AM

    Декабристы не были цареубийцами. Они уже дали присягу Константину Павловичу. И не хотели и не имели права нарушать присягу.

    Декабристы были и более родовиты, чем Романовы. И в сравнении с Романовыми их роды имели много большее отношение к истории России. Фамилию Романовы в 19 веке не редко пишут в кавычках

    Касательно уничтожения родовых кланов- их нельзя уничтожать ни у одной национальности

    CC с кокосовых
    Aug 31 2015 8:38AM

    Домены СС стали раскручивать с Кокосовых островов

    «Национальный домен Кокосовых островов (ccTLD). Выступает в качестве альтернативы «классическому» СOM. Расшифровок можно найти множество: «commercial company» («коммерческая компания»), «Chamber of Commerce» («Торговая палата»), «chat club» («чат-клуб»), «credit card» («кредитная карта»)» ….. Сергей Собянин

    https://www.nic.ru/dns/domain/cc.html

    Возможна регистрация доменов .CC на национальных языках (IDN).

    а коррумпированный медведев растрачивает последний авторитет власти
    Aug 28 2015 11:52PM

    ...И милость к падшим призывал...Так почти 200лет назад общество устами великого Пушкина считало возможным аппелировать к великим мира сего о милости к явным цареубийцам... и сотни готовивших расправу с царской семьей в 1825 году были помилованы волею самодержца Николая Первого.Вот такие были (тираны). Наверное были и милостивые и не глупые,чего не скажешь об эпохе медведевского президенства,да и путинизма,когда в угоду клану и устойчивости ставленика КГБ Абдулатипова , уничтожаются целые кланы и рода в клановом обществе Дагестана. осужденный самым гуманным судом Саид Амиров - лучший мэр в Рф, сам жертва многих покушений и спаситель Дагестана от нашествий чеченский орд Басаева, обездвиженный нвалид сам казался мишенью политизированного судопроизводства и клановых интриг в кланово -родовом обшестве Дагестана. Недалекие власти РФ действующие ,как слон в посудной лавке , огребут скоро по полной в этой южной части РФ,где народы не забыли о ценностях справедливости и достоинстве., но о каком достоинстве могут судить медведев и те ,кто с ним??Наглый и беззаконный оскорбитель мэра Лужкова,чья ,якобы, вина уже годы не может быть доказана, президент великой страны,предавший ее интересы в Ливии И в Грузии, антирусское мурло,доведшее до роковой черты украинский конфликт,убожество, которому российский посол в глаза заявил,что он предатель России.. ?Беззаконники очнитесь, не подливайте масло в огонь пожара.!

    Матрос Железняк
    Aug 28 2015 9:17PM

    Статья 69 УК СССР Вредительство. Было ленинградское дело Кирова будет московское Собянина.История повторяется и без фарса!

    У башен есть на это спрос
    Aug 28 2015 5:59PM

    У Собянина ничего кроме этого нет. Он всегда на этом держался.

    Троллейбус Собянина - он же троллебйс губернатора Автобус Собянина... и пр и пр

    Страницы: 1 |

    Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

    Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

    Добавить сообщение




    Опрос

    Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

    Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
    Иероглиф

    Stringer: главное

    Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


    Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

     

    mediametrics.ru

    Новости в формате RSS

    Реклама

     

    © “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

    Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

    Рейтинг@Mail.ru