Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Единая Вброссия"
29 Сентября 2015

25 сентября Владимир Нетесов избран председателем Воронежской областной думы VI созыва. Скандальные выборы депутатов Воронежской облдумы и местных советов городских и сельских поселений завершились ранее «разгромной» победой «Единой России». Они выиграли во всех одномандатных округах и практически во всех городских и сельских поселениях области. КПРФ и СР выступили с заявлениями о фальсификациях и подтасовках в пользу «партии власти».

Сюжет: Версия защиты

«Наша Версия» публикует расшифровку имеющую большую значимость для Воронежской области. В регионе ее решилось опубликовать лишь одно издание – «Семилукский вестник». На аудиозаписи голоса похожие на голос секретаря избирательной комиссии городского поселка Латная УИК №3550 Карташову Наталью Васильевну (К) и кандидата в депутаты Алексея Васильевича Мордасова (М). Приводим яркие отрывки вместе с пояснениями регионального издания.

«В редакцию нашей газеты поступила аудиозапись, где … во всех подробностях рассказывает(ся) о механизме предвыборных фальсификаций в своем УИКе, причем не только на нынешних, но и на прошлых выборах, проходивших в Семилукском районе.

«Разговорить» секретаря избиркома удалось кандидату в депутаты М. Столь доверительная беседа … возможна потому, что Алексей Васильевич – бывший глава поселка Латная, а секретарь избирательной комиссии – его бывшая подчиненная.

Диалог начался с обсуждения «странной» победы на округе одного из кандидатов от «Единой России» – господина Авдеева. Согласно официальным результатам выборов, народ массово голосовал за Авдеева – инженера коммунального предприятия «Теплоком», которое к выборам оставило людей без воды (произошла авария). … На выборах люди его поддержали (более 50% голосов). Явка также была ненормально большой – 60%.

М: – Наталья Васильевна! Так знаете, сколько вбросили?

К: – Мы вбросили – я сейчас вам скажу… от силы триста!.. Триста я вбросила!

М: – …Где-то часа в два, в три в период двадцати минут – моего отъезда с Черниковым в школу… Перед отъездом я подхожу к Людмиле Васильевне (Никитина, зам. председателя УИК №3550 – предполагает Ред.) – зачем я к ней все время подходил? Я смотрел на последнюю циферку (явка избирателей – Ред.) – я имел право смотреть эту циферку, любой имел право смотреть эту циферку… Я посмотрел – четыреста! Обратно приезжаю – двадцать минут! – девятьсот!

К: – Подождите, Алексей Васильевич… Во-первых, вы тоже не ерепеньтесь! Я вам штук шестьдесят голосов «сделала» (из пятисот вброшенных? – Ред.)

М: – Да что такое шестьдесят против…

К: – Да вы и этого не набрали! Как и Авдеев…

М: – Вы Авдееву триста вписали!

К: – Я Авдееву ничего не вписывала! Я клянусь!

М: – А кто сидел «рисовал»? Кто рисовал Авдееву – людей столько не было!

К: – Я не знаю, может Ольга еще кого посадила (вероятно, имеется ввиду Ольга Николаевна Швырева, председатель комиссии)…

М: – «Сделано» бюллетней восемьсот…

К: – Нет! Восемьсот не сделано! Я вам честно говорю!

М: – А пятьсот сделано?

К: – Около пятисот – может быть! Но не восемьсот…

М: – Пятьсот – это в разовую партию, это сразу вошло! И до этого я тоже смотрел – может, часов в десять – было вброшено триста. То есть я смотрю…

К: – Алексей Васильевич! Вы сейчас говорите… А вы, когда были главой, у нас была команда, как мы тогда «спасали», Гордеева «делали»? Девятьсот пятьдесят вбросили! Мы пятьдесят погасили. Это было нормально? В том году было голосование и пришло 216 человек. А погасили пятьдесят бюллетеней.

М: – В том году… это за Гордеева?

К: – А вы как думали, вас «спасать»? Вы тут главный хороший, а он (видимо, новый глава поселка Братякин – Ред.) нас «выгнал» и сказал «завтра на х… пишите заявление»! Вот и все! И вы тогда тоже… «Мне здесь не работать!» Вы молодцы, а мы как проститутки подвами, здесь за копейки… Другой голос (видимо, член соседней избирательной комиссии Сичкаренко): – Алексей Васильевич… ну присядьте, послушайте, не шумите… Давайте без эмоций. Смотрите…

К: – Девятьсот! Девятьсот когда спасали! Что, забыли? На комиссии, по Филипцову когда к нам пришла, вы посадили, была установка – 900. А он х… проходил, Филипцов! (т.е. нынешний депутат райсовета от «Единой России» Филипцов проигрывал выборы, и ради его выигрыша члены комиссии вбросили голоса – Ред.) При вас! Забывается все!

М: – Вы гнали Филипцова… Да я с ним на ножах был! Вы что!

К: – Нет, у нас была установка – вы нас посадили и сказали…

М: – За Филипцова – не было этого!

К: – Что приказывали натворить – а это было вообще первый раз в истории выборов! Я-то раньше в выборах участвовала… может, где-то 5-10 голосов… (…)

М: – Я не знал масштабов, честное слово!

К: – Почему, вы говорили проценты – 98%! Я тогда с вами спорила, аж поругалась… «Да вы что, да вы опомнитесь»…

М: – 98% не я говорил… (было указание из райадминистрации – предполагает Ред.)

К: – 98% «Единую»! Не явку, а «Единую»… А с явкой они что сделали – они явку не требовали! Они требовали 98% «Единую»… Когда проголосовали, позвонили и говорят…

М: – Вот! Это не я…

К: – Вскрыли урны… Так… что там у вас? Они сказали… а как 98% сделать? Остальные попортить! Но испортили мы половину бюллетеней, чтобы 98% вытянуть, надо половину убрать… Ладно, испортили! Написали протокол, все. Приехали туда (в семилукский ТИК – предполагает Ред.)

М: – А там орали…

К: – Нас не пустили! Туда мы приехали поздно, нас не пустили! Нас не пустили в основную эту самую… Нас пустили, завели под ручки… Закрыли изнутри. Он сидел, изнутри мы с ним сидели закрытые… Мамонтова сидела секретарем и я приехала… Обручников говорит – давайте протокол. Даем протокол. Он его смотрит. А у нас явка была восемьсот с чем-то человек. Он берет в этой графе ручкой на чистом протоколе – ручкой пишет к моему «восемьсот с копейками» – плюс семьсот! Повора чивает – тут «Единая Россия» – пишет «плюс семьсот». Говорит: «у вас чистый протокол с собой?» Давайте, переписывайте! Я на секретаря (смотрю), на Мамонтову – она председатель… Она говорит: «пишите!» Мы все переписали. И нас не выпустили… И сделали, сделали этой припиской 80% явку! У нас была (численность) 1900 с чем-то по списку, а 1700 пришло… У нас явка о…ная, я чуть кони не нарезала! От такого ужаса! Вот что они делали!

М: – Так почему же вы сейчас не вмешались? Зачем опять пошли (в комиссию)? Вы же тогда сказали – все, я ухожу…

К: – Я ушла, всё, но меня опять засунули просто членом… просто потому, что некого… вот все вообще не понимают… вообще даже со списками работать, я простой член, я не председатель, ничего… поэтому ко мне какие вопросы? Я с вами общаюсь в частном порядке, я вас призываю просто к чему – Алексей Васильевич, эту систему, наглую, оголтелую, не победить!

М: – Я просто предупреждал, ребята, не надо было тогда хотя бы Авдеева писать… «Нарисовать» Авдееву триста… когда за него всегда писали «20»… Такого не было! И мне не надо было! Я знаю, что мне вписали… и знаю, где вписали… вот там, где я иду не с единороссом – это мои. А там, где идет Мордасов, Сунгуров, Черников, Черных – это вписанные. Вот эти вот их голоса, где вы по триста голосов вписали… и в разных этих кое-где чисто вброшенные были… значит, по нашему участку – Авдеев, Сунгуров, Черников, Черных. Ты видишь вот это? Это – вброшенные, чисто вброшенные… (… на выборах в четырехмандатном округе избиратели могут проголосовать не только за четырех кандидатов, но и за трех и даже за одного. … Там, где стояла отметка за одного Мордасова, могли дописать еще трех «единороссов» – Ред.) (…)

В областном избиркоме заявления о вероятных подтасовках восприняли с плохо скрываемой иронией. На каком-то участке явка под 100%? Ну так аккуратные жители деревни все как один могли прийти на выборы. Село живет в нищете, а большинство голосов отдано за «Единую Россию»? Ну так люди сознательные, понимают, что это лишь временные трудности – голосуют за власть «авансом»….».

Важно отметить, что предположения на счет «похожести» голосов, вводит наше издание, в то время как в региональном СМИ главный редактор публикует материал без подобных оговорок. «Наша Версия» продолжит следить за развитием этой ситуации.

Источник: Версия

Обсуждение статьи

Дмитрий
Sep 29 2015 5:37PM

а когда в стране было иначе то? Как к власти пришли "большевики", с тех пор "выборы" в стране происходят именно по такому сценарию, ничего нового. карлика, кстати, аналогично "выбрали".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru