Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Владелец фитнес-клубов установил камеры в женской раздевалке
6 Октября 2015

Дело Александра Быкова, который обвиняется в незаконном распространении видеозаписей, сделанных в душевых и раздевалках петербургских фитнес-клубов, начал рассматривать Фрунзенский районный суд. Громкая история обернулась лишь одной потерпевшей, претендующей на миллион рублей, и одним подсудимым, который не будет наказан вне зависимости от приговора. Если судья Юлия Марцинкевич не успеет огласить приговор до апреля 2016 года, весьма призрачными станут надежды и на возмещение морального вреда.

О бизнесе на тайной видеосъемке обнаженных женщин в спортивных залах известных сетей «Фонтанка» рассказала в феврале 2014 года. Оказалось, что в Интернете за небольшие деньги или вовсе бесплатно можно увидеть, что происходит в женских душевых и гардеробах фитнес-центров. Интерьеры петербургских заведений на видео угадывались безошибочно.

Когда материал «Фонтанки» прочитали в прокуратуре города, дали команду «найти и разобраться». Прокуратура Фрунзенского района подошла к очередному руководящему указанию не шаблонно и вскоре установила, что один из сайтов с «клубничкой» был зарегистрирован на имя жителя Купчино Александра Быкова. Собранный материал был передан в следственный отдел СК России по Фрунзенскому району, который и возбудил уголовное дело по двум статьям — нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В квартире, которую следствие считает жилищем Быкова, был проведен обыск, изъяты огромные массивы видеозаписей, компьютерное оборудование и видеоаппаратура, которую обвинение считает специально предназначенной для противоправной скрытой съемки.

Просматривая гигабайты видео для вуайеристов, следователи вычислили два кадра, на которых оператор отразился в зеркале, запечатлев самого себя. Проведенная фотопортретная экспертиза не исключила, что женщина-оператор — близкая знакомая Быкова.

К августу 2015 года дело дошло до суда. К этому времени шансы наказать кого-либо упали почти до нуля. Дело в отношении знакомой Быкова, предположительно исполнявшей роль оператора, было прекращено по амнистии — сыграло роль наличие малолетних детей. Тот же акт амнистии освободит от наказания и самого Александра Быкова, даже если он будет признан виновным.

Из троих женщин, личность которых установило следствие, выступить в качестве потерпевшей пожелала одна. Елена надеется на обвинительный приговор и удовлетворение гражданского иска. Причиненный ей моральный вред она оценила в один миллион рублей.

«Для меня, человека, который вообще не слишком любит фотографироваться, это было шоком, – говорит Елена, – представьте, что я должна была чувствовать, когда видеозаписи со мной в клубе нашли коллеги по работе. Отдельное испытание — это просматривать видео в присутствии следователя, в присутствии чужих людей и указывать — это я».

Обвинительный приговор, вне зависимости от освобождения от наказания по амнистии, дает шансы на возмещение вреда по гражданскому иску. Но и здесь шансы невелики. Как предупредила судья, ввиду чрезвычайно напряженного расписания дело начнет рассматриваться не раньше декабря. Там недалеко до новогодних каникул. Учитывая, что в материалах — около десятка технических экспертиз, по которым, видимо, защитой будут вызываться для допроса эксперты и специалисты, заседания могут затянуться на месяц-два-три. В апреле 2016 года подойдет истечение сроков давности по нарушению неприкосновенности частной жизни.

Александр Быков на вопрос журналиста ответил кратко: «Я невиновен». Его защитник, адвокат Андрей Пелевин, считает, что Быков должен быть оправдан: «Доказательства невиновности моего подзащитного содержатся в материалах дела, и мы эту невиновность докажем».

Как считает адвокат, никаких доказательств того, что Быков изготавливал или распространял непристойные видео в Сети, нет, а скачивать и хранить такие изображения — не преступление. Что касается незаконного оборота специальных технических средств, то защитник ссылается на заключение экспертизы, имеющееся в деле: «Эксперты считают, что, если те элементы, которые якобы были обнаружены у моего подзащитного, соединить определенным образом, то они могут составить специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации. Но это же бред: наличие возможности что-то собрать не означает вины. Когда я читаю выводы экспертов, я вижу, что они доказывают только невиновность Быкова».

Потерпевшая Елена намерена дойти до конца: «Я уже слишком через многое прошла. Надеюсь, суд успеет вынести приговор». По её словам, обвиняемый не пытался предложить ей возместить моральный вред добровольно.

Естественно, Александр Быков и его защита не предлагали потерпевшей никакой компенсации, объясняет адвокат Пелевин: «Быков не изготавливал эти видеозаписи, он их не распространял и никакого вреда потерпевшей не причинял».

Представители обвинения заверили корреспондента, что рассчитывают доказать вину подсудимого на основании имеющихся доказательств. Согласившись, что амнистия спишет и так не слишком суровое наказание.

Источник: Фонтанка

Обсуждение статьи

Алекс Неизвестный
Feb 8 2016 9:03PM

Я прошу пардона, но как может судья рассматривать уголовное дело, если адвокат подзащитного - ее однокурсник?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru