Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мухтара Аблязова вышлют из Франции в Россию
14 Октября 2015

Стало известно, что премьер-министр Франции, не найдя признаков политического преследования в деле бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова, одобрил его экстрадицию в Россию. Премьерский декрет фактически означает, что экстрадиция обвиняемого в хищении более $5 млрд становится уже необратимой, а обещанное защитой обращение в ЕСПЧ может лишь затянуть этот процесс.

Декрет об экстрадиции банкира был подписан премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом еще 17 сентября. Однако известно о нем стало лишь вчера, когда об этом сообщили адвокатам экс-владельца БТА-банка и самому Мухтару Аблязову. Причем, как отмечают защитники банкира, в декрете особо подчеркивается, что премьер Вальс признал, что уголовное преследование господина Аблязова не носит политического характера, а кроме того, в его уголовном деле отсутствуют признаки расовой, религиозной или национальной дискриминации. Стоит отметить, что ранее к такому же выводу пришли французские суды, удовлетворившие запрос Генпрокуратуры РФ о его выдаче. При этом премьер Вальс потребовал от российских властей в случае заключения господина Аблязова под стражу обеспечить его "физическую и психологическую безопасность", а также не допустить его выдачи из России в третьи страны. Речь идет о Казахстане и Украине, где в отношении экс-банкира также расследуются уголовные дела.

Таким образом, власти Франции отклонили все аргументы адвокатов господина Аблязова, которые как раз и строили линию защиты своего клиента на якобы политическом характере его дела, попутно настаивая, что в России экс-банкира ожидают крайне тяжелые условия заключения, а кроме того, не исключали возможности его передачи Казахстану. Защита намерена обжаловать решение премьера о выдаче в Государственном совете Франции и Европейском суде по правам человека. Однако эти шаги, скорее всего, лишь затормозят процесс экстрадиции, поскольку решение премьер-министра делает экстрадицию Мухтара Аблязова уже необратимым процессом. Во всяком случае, обвиняемый уже переведен из лионского СИЗО в самую крупную в Европе тюрьму Флери-Мерожи, которая расположена под Парижем. В ней обычно содержат обвиняемых перед выдачей в другие страны.

Как ранее неоднократно сообщал "Ъ", бывшего владельца БТА-банка французский спецназ задержал в пригороде Канна 31 июля 2013 года, где он проживал по фальшивому паспорту Центральноафриканской Республики. В розыск господин Аблязов был объявлен после того, как сбежал из Великобритании. Там он вначале получил статус политического беженца, а затем Высокий суд Лондона за неуважение приговорил его к 22 месяцам тюрьмы, но банкир скрылся, не придя на приговор. Чуть позже Великобритания лишила банкира и статуса беженца.

После ареста во Франции выдачи бывшего владельца БТА добивалась и Украина, где он также обвиняется в хищениях, но суды решили отправить его в Россию.

Отметим, что дело о выдаче бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, задержанного практически одновременно с господином Аблязовым, еще не рассматривалось премьер-министром Франции. Возможно, задержка с его экстрадицией связана с состоянием здоровья экс-чиновника, обвиняемого в хищениях 14 млрд руб. из бюджета. Как объясняли "Ъ" адвокаты господина Кузнецова, у их клиента был обнаружен тромбофлебит и он уже перенес операцию на одной ноге. Однако вторая операция откладывается, так как господин Кузнецов хочет, чтобы ее снова проводили в специализированной клинике. В свою очередь, руководство СИЗО, в котором он содержится, считает, что ее можно провести и в условиях изолятора.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru