Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

VIP-сектанты "Уралсиба"
16 Октября 2015

Разоблачение недобросовестных сотрудников кредитной организации началось после заявления певца Ираклия Пирцхалавы о пропаже одного миллиона рублей. Практически у всех клиентов 24-летнего менеджера пропали сбережения (от одного до пяти миллионов рублей). Помимо экс-участника «Фабрики звезд» жертвами мошенников стали пенсионерка Любовь Гургай и предприниматели Александр Митрофанов, Михаил Драгинский и Сергей Мирнов.

— В некоторых случаях сотрудником изготавливались дополнительные карты, прикрепленные к расчетным счетам клиентов, с которых снимались деньги без ведома их владельцев. Однако в большинстве случаев деньги были переведены с расчетных счетов жертв на расчетные счета других клиентов банка, — сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, после того как деньги оказывались на других счетах, Табашников и его подельники изготавливали поддельные платежные поручения и обналичивали деньги в кассах. При этом кассиры выдавали суммы в отсутствие владельцев счетов.

Пока следствие привлекло операционистов в качестве свидетелей, поскольку они утверждают, что выдавали несколько миллионов наличными сотруднику банка по платежному поручению. Сотрудники утверждают, что их попросту ввели в заблуждение. Однако каким образом это повторялось на протяжении почти года, пока неизвестно.

Ираклий Пирцхалава часто обращался к своему менеджеру с различными просьбами: то отправить переводы жене или маме, то совершить другие операции по счету. Через некоторое время 24-летний сотрудник банка открыл на имя артиста другую карту, прикрепленную к расчетному счету певца. При каждой операции Табашников снимал себе деньги, за полгода он сколотил за счет артиста миллион рублей.

— Тут не имеет значение сколько. Сам факт происходящего — это вопиющая ситуация, но, к сожалению, такое происходит. К сожалению, не всегда банки отдают деньги, не всегда оперативно. В моем случае банк вернул мне все, и претензий я больше не имею, — сказал Пирцхалава.

По данному поводу Следственная часть УВД САО возбудила уголовное дело по статье 159 части 4 «Мошенничество в особо крупном размере». Следователи уверены, что пострадавших гораздо больше, просто не все клиенты заметили изменения по своему счету.

Как оказалось, банк в случае противоправных действий своих сотрудников не несет за это материальную ответственность. У финансового учреждения можно отсудить лишь моральный вред, а материальный — непосредственно у виновника, то есть конкретного сотрудника.

— Для того чтобы обезопасить себя, нужно, как минимум, прикрепить номер телефона к расчетному счету, регулярно самому проверять счет, просить выписку. Хотя сотрудники, зная пароль клиента, могут изготовить дубликат сим-карты и удаленно обналичивать деньги или переводить на другие счета, — рассказал адвокат Сергей Комлев. — Если же такая ситуация произошла, то банк начнет внутреннюю проверку. Конечно, по закону ответственность за материальный ущерб несет лицо, которое совершило преступление, а не банк. Но организации, которые дорожат репутацией, улаживают все конфликты в досудебном порядке.

Источник: LifeNews

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru