Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Терпение и респираторы
11 Декабря 2015

Оппоненты «Челябинской угольной компании» - основного источника смога и опасных примесей в воздухе региона обвиняют ее в нежелании вести экологические работы в Коркинском разрезе. Угольщики возражают: «бензапирен в челябинский воздух наш карьер не выделяет, атмосферу загрязняем исключительно сернистыми и азотистыми газами».

По общему мнению, Коркинский угольный разрез, отравляющий воздух Челябинска, давно необходимо рекультивировать, но каким образом это сделать и кто будет платить за масштабный проект, непонятно. Второго декабря Челябинск снова оказался в плену удушливого смога. Сенсацией эта новость не стала: в разрезе уже несколько лет тлеют пожары, поднимающие в воздух буровато-коричневые столбы дыма. Глава Челябинской области Борис Дубровский на одном из заседаний экологического штаба потребовал очистить городскую атмосферу к лету, а на пресс-конференции 8 декабря 2015 года назвал экологию региона одной из важнейших проблем. В 2020 году в Челябинске будет проводиться саммит ШОС, крупнейшее в области политико-экономическое мероприятие с участием высших должностных лиц нескольких стран. Разумеется, не допустимо, чтобы президенты и министры заседали в облаке едкой гари. Протесты рядовых граждан тоже сделали свое дело: жителей поселка Роза, находящегося на «берегу» Коркинского разреза, услышали в Москве.

С критикой Челябинской угольной компании (ЧУК) недавно выступил депутат Госдумы Максим Шингаркин. По его словам, Коркинский разрез «травит» местных жителей. Челябинцы вынуждены дышать бензопиреном, который разрушительно действует на организм человека даже в малых концентрациях. В «ЧУК» обвинения отрицают и подчеркивают, что разрез «поставляет» в атмосферу области исключительно угарный газ, сернистый ангидрид, окись и двуокись азота, а также сероводород. Руководитель группы экологов ОАО «ЧУК» Геннадий Федосеенков подчеркивает, что бензопирен не образуется при горении угля, а эндогенные пожары в разрезе «занормированы» и «являются частью технологического процесса». «Бензапирен мог бы появиться из котельной, но эксперты нашли его там только «в объемах допустимых норм», цитируют местные СМИ Федосеенкова. Стоит отметить, что с точки зрения химии бензопирен – продукт неполного сгорания угля, которое как раз и происходит в тлеющем Коркинском разрезе.

Когда проблемы предприятия будут решены, не знает никто. Есть целый ряд проектов по рекультивации крупнейшей в Европе «ямы», но их реализация упирается в два фактора: временной и денежный. Во-первых, не известно, сколько еще проработает карьер. В «ЧУК» не хотят останавливать производство. Во-вторых, не понятно, где взять 25-30 млрд рублей на рекультивацию. «ЧУК» находится в одной из стадий банкротства, а в бюджете такие траты навряд ли предусмотрены.

Ситуация заставила журналистов вспомнить целую череду сомнительных банкротств в компаниях Константина Струкова - владельца компании. С банкротств начиналась его карьера: за символические деньги будущий олигарх и участник «списка Forbes» получил в девяностые годы разоренные «Южуралзолото» и «Челябинскуголь». Банкротствами деятельность Струкова и продолжилась, причем, всякий раз такие процедуры избавляли подконтрольные ему компании от необходимости выплачивать крупные суммы. В начале декабря предприниматель даже попал в рейтинг "бизнесменов-мошенников", составленный блогерами по материалам, находящимся в открытом доступе. Авторы рейтинга утверждают, что Струков стал депутатом Законодательного Собрания Челябинской области, чтобы получить иммунитет после того, как было открыто уголовное производство по факту хищения золота.

Непопулярности «ЧУК» в Челябинске способствовал недавний казус с судебным разрешением на загрязнение воздуха. Челябинское подразделение Росприроднадзора пыталось отозвать за нарушения разрешение на установление допустимого уровня выбросов загрязняющих веществ. Чиновники проверяли работу «ЧУК» и привлекли компанию к ответственности по ст.8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», но арбитражный суд встал на сторону компании Струкова и фактически узаконил отравление челябинского воздуха. Местным жителям, по-видимому, остается только запасаться терпением и респираторами.

Михаил Ворожейкин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru