Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скрынник потратит миллион, чтобы отмыть шестьдесят
14 Декабря 2015

Проживающая во Франции экс-глава Министерства сельского хозяйства Елена Скрынник, которая проходит свидетелем по громкому коррупционному делу «Росагролизинга», пытается отмыть свою репутацию при помощи профессионалов из пиар-агентства. По данным, она начала сотрудничать с пиар-агентством Business Communications. Агентству поручено продвигать Скрынник в СМИ в качестве эксперта и аналитика в области сельского хозяйства, макроэкономики, импортозамещения, продовольственной безопасности и др. Также экс-министр готова давать СМИ свою оценку последствий санкций, комментировать ценовую политику, развитие сельхозрегионов страны, господдержку фермеров.

Елена Скрынник занимала пост министра сельского хозяйства РФ с марта 2009 года по май 2012 года. До того с 2001 по 2009 год была гендиректором госкомпании «Росагролизинг». Счетная палата РФ еще в 2000-х обнаружила в «Росагролизинге» махинации с сельхозтехникой: так, тракторы и комбайны, поставлявшиеся аграриям и оплачивавшиеся из федерального лизингового фонда, получали наценку почти в 40% к цене производителя, тогда как не должны были дорожать больше чем на 18%. Также Генпрокуратура установила, что выплаты по поставкам компании осуществлялись на банковские депозиты и офшорные счета, при этом закупки техники осуществлялись зачастую не у производителей, а у фирм-посредников. Скрынник была допрошена по делу Росагролизинга в качестве свидетеля в феврале 2013 года. В апреле того же года был задержан ее заместитель в Минсельхозе Алексей Бажанов. Он стал фигурантом дела по хищению у «Росагролизинга» госсредств в размере 1,1 млрд рублей.

В конце октября 2015-го агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщило об аресте счетов Елены Скрынник в Швейцарии на 60 млн швейцарских франков. Сама экс-чиновница эту информацию опровергала и заявляла, что у нее нет таких денег. В ноябре швейцарская Генпрокуратура сообщила, что арестованы счета Бажанова на 7 млн швейцарских франков — хотя Генпрокуратура РФ запрашивала арест 12 млн франков со счетов Бажанова в рамках дела о хищениях у «Росагролизинга». Сама Скрынник проходит по делу в качестве свидетеля.

История с уголовным делом продолжает отражаться на репутации и карьере Скрынник. В конце октября ее исключили из партии «Единая Россия». Как пояснял секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, «основанием для исключения послужили действия, дискредитирующие партию, а также потеря связи с политической организацией».


В Business Communications подтвердили, что их клиентом стала Елена Скрынник и менеджеры компании оказывают услуги по пиар-сопровождению в течение последней недели. Подробности сотрудничества разглашать отказались, однако отметили, что общение с клиентом ведется через личных помощников — прямых контактов с экс-чиновницей, живущей во Франции, нет. В компании заверили, что все комментарии и тезисы по запросам СМИ Скрынник пишет лично.

По итогам первой недели сотрудничества комментарии Елены Скрынник появились в таких изданиях и информационных агентствах, как «Интерфакс», «Лента.ру», «Взгляд.ру», газете «Аргументы и факты» — в частности, Скрынник комментировала вопросы, затронутые в послании президента Федеральному собранию.

Сама Елена Скрынник заявляет, что никакое агентство специально не нанимала, интерес со стороны СМИ был к ней всегда.

— Я не нанимала никакую пиар-поддержку в России, так как я и ранее всегда была очень активна в медийном мире до момента, когда определенные заинтересованные лица начали распространять заведомо ложную информацию (речь идет о сообщениях об арестах многомиллионных счетов Елены Скрынник в Швейцарии). По ней, кстати, готовятся исковые заявления моими адвокатами. После того как официально опровергли эту клевету в отношении меня, медиапространство снова стало приглашать меня на консультации. Хочу отметить, что это не я вернулась в медиапространство, а оно заинтересовано в моих оценках современной экономической, политической и других ситуаций, — заявила Скрынник в письме, отправленном по электронной почте.

Экс-министр не уточнила, связана ли ее активность в СМИ с конкретными планами по консалтинговой деятельности в России или же с перспективами возобновления политической карьеры. Два года назад в одном из своих интервью Елена Скрынник заявляла, что дает консультации бывшим коллегам по бизнесу.

По мнению президента коммуникационной группы «Паблисити» Гая Ханова, пиар Скрынник направлен не на массовую аудиторию, а на конкретных лиц.

— Мы знаем историю с Евгенией Васильевой (член совета директоров ОАО «Оборонсервис», осуждена по делу о хищениях имущества Минобороны.). Несмотря на негативное общественное мнение, пиар сыграл свою роль, так как был адресован конкретным людям. Ситуация с Еленой Скрынник, видимо, из той же серии. Это очень адресный пиар, который направлен отдельным организациям, возможно, силовикам. Ясно, что это не массовая публичная пиар-компания. Либо Скрынник ожидает, что вскоре против нее будет организована война, и действует превентивно. В этом случае возможна двухходовка: она может вызвать публичную реакцию на свои комментарии, а потом отреагировать так, как уже ей захочется. В любом случае пока действия Скрынник — только легкое предупреждение для конкретных лиц, возможно, из числа чиновников, и, если публичная атака на нее начнется, она может сделать слив информации на конкретных лиц, — отметил Ханов.

Источник на рынке рекламы тоже отметил, что эта история похожа на историю с Евгенией Васильевой.



— Скрынник хочет напомнить, что она человек полезный для сельского хозяйства и с ней так плохо поступать нельзя. Вероятно, она рассчитывала на то, что она «неприкасаемая», и это послание к тем, кто должен был ее защитить, — отметил он.

Пиар-поддержку и работу над имиджем Евгении Васильевой оценивали в $1 млн. Гай Ханов говорит, что сумму контракта Скрынник с агентством оценить сложно, так как неизвестны детали: что в него входит помимо предоставления комментариев в СМИ, на какие СМИ ориентируется клиент и на какой срок он заключен.

Источники в нескольких пиар-агентствах оценили функционал специалистов, работающих со Скрынник, и заверили, что средний ценник на пиар-сопровождение с подготовкой комментариев, рассылкой пресс-релизов, организацией интервью в СМИ не превышает 150 тыс. рублей в месяц.

Стоит отметить, что имиджмейкеров и пиар-поддержку нанимают многие бизнесмены и чиновники, которые становились фигурантами уголовных дел или же попадали под пристальное внимание правоохранительных органов. К такой практике, по сообщениям прессы, прибегали и экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, и Борис Березовский, и Михаил Ходорковский.

Источник: РосПрес

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru