Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тина Канделаки осмелилась наехать на Никиту Михалкова
15 Декабря 2015

Никита Михалков // РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Очередной выпуск программы режиссера Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» запрещен к показу на канале «Россия 24» (ВГТРК). Об этом Михалков сообщил НСН. 38-й выпуск «Бесогон ТВ» должен был появиться в эфире 12 декабря. После запрета трансляции на канале выпуск был опубликован на YouTube.

В качестве темы для нового выпуска «Бесогона» Михалков выбрал недавний инцидент с комментатором «Матча ТВ» ("Газпром-Медиа") Алексеем Андроновым, разместившим в своем Twitter пост, в котором он критически высказался в адрес Новороссии и «любителей русского мира». Михалков в телепрограмме приводит и другие подобные примеры, рассуждая о свободе слова, цензуре и самоцензуре на телевидении и в социальных сетях. Андронов свой пост удалил и извинился за свои слова.

В эксклюзивном интервью НСН Никита Михалков рассказал о возможных причинах запрета программы, отношении к Тине Канделаки и условиях, на которых он снимет для канала «Россия 24» еще один выпуск «Бесогон ТВ».

—Никита Сергеевич, уведомило ли вас официально руководство канала о том, что очередной выпуск программы «Бесогон ТВ» попадает под запрет?

—Я разговаривал и с Евгением Бекасовым (главный редактор телеканала «Россия 24» - НСН) и с Олегом Добродеевым (генеральный директор ВГТРК - НСН), и понял, что никаких проблем не было, канал «Россия 24» принял этот выпуск программы. Потом я поинтересовался, когда же она выйдет в эфир, и Олег Добродеев ответил мне, что «Бесогон» снимается с эфира. Это мелочность, трусость и несправедливость. Тем более, этого я не мог ожидать от Олега Борисовича, который является храбрым и порядочным человеком. Но, видимо, там вмешиваются какие-то другие силы. Может быть и такое.

Единственное, что меня заставляет в данной ситуации порадоваться, так это то, что мы никогда не делали программы за деньги канала. И когда мы начинали проект, у нас была договоренность, что я высказываю свою точку зрения, вне зависимости от того, нравится она или не нравится. Это точка зрения русского художника, живущего в своей стране. В этой пограничной ситуации все могло было быть гораздо хуже, если бы эти передачи делались за деньги канала. Поэтому это мое авторское право поступать с этим продуктом так, как я считаю нужным. Это моя собственность. Я не наемный работник, и не обязан выполнять задания канала. Это моя авторская программа и я буду вынужден разместить ее в интернете. И для тех, кто очень ждет очередной выпуск, я записал преамбулу и объяснил, почему он не вышел на канале «Россия 24».

Я убежден в том, что то, о чем мы говорим, это архиважно. За полтора часа после того, как выпуск опубликовали в интернете, его посмотрели 3 000 пользователей, 250 человек сделали репост. Значит, люди это ждут. Значит, людям это надо. А вот зачем это надо каналу? Я там и написал в смс-сообщении: «Ребят, я это выпущу и это будет бомба!». Могу сказать, что моя совесть перед каналом чиста во всех отношениях.

—СМИ пишут, что запрет может быть связан с вашей критикой в адрес Тины Канделаки и журналистов «Матч ТВ» в целом.

—Я Тину Канделаки видел два раза в своей жизни. Один раз — на ее передаче, и второй — еще где-то. Никаких личных отношений к ней у меня нет. И нелюбви к ней у меня тоже нет. Я объективно рассматриваю историю: человек руководит каналом и он должен отвечать за то, что люди этого канала говорят и пишут. Потому что это становится публичным. Это не разговор на кухне.

Лично меня оскорбило то, что корреспондент, работающий на «Матч ТВ», бранными словами говорил о русском мире, об эмигрантах, о потомках. Я только на это обратил внимание. И потом, читая комментарии в одну и в другую сторону, просто их анализировал. И выразил некое пожелание или, если хотите, ощущение, что руководитель государственного канала должен так или иначе следить за тем, что происходит вокруг. А когда она отписывается словами «не морочьте мне голову, дайте заниматься делами» — это не позиция руководителя канала.

—Так в чем же истинная причина недопуска «Бесогона» к эфиру?.

—Все, что я рассказал — лишь верхушка айсберга, его, так сказать, надводная часть. Что там внизу — кто, с кем, какие отношения — я не знаю. В любом случае, это прецедент, после которого стоит всерьез подумать о том, что можно трогать, а что нельзя. Давайте договоримся о правилах игры: или мы играем только на одной стороне, или мы пытаемся быть объективными. Пытаемся ли мы доказать, что наша пресса объективна, или у нас свобода слова только в одну сторону. Об этом моя передача.

—Никита Сергеевич, после этого инцидента вы будете выпускать «Бесогон» на канале «Россия 24» или уйдете в интернет?

—Это будет зависеть от канала. Для меня условием будет то, что они покажут передачу. Тогда мы забудем инцидент и пойдем дальше. К тому же, я уверен, что найдется не один канал, который с удовольствием выпустит мою передачу.

В понедельник, 14 декабря, ВГТРК подтвердила свой отказ на выпуск в эфир авторской программы Никиты Михалкова. В сообщении говорится, что такое решение было принято «по этическим причинам». На телеканале пояснили, что не допускают в эфир материалы, которые коллеги могут расценить как недружественные и оскорбительные.

«По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят "эфирные войны"», – отмечается в сообщении. При этом холдинг подчеркивает, что давно сотрудничает с режиссером и готов сотрудничать с ним и дальше.

Обсуждение статьи

татьяна
Jan 23 2016 8:38PM

Всему руководству канала позор.Жить в России и игнорировать факт того,что титульная нация-русские,это разоблачить себя.Самое смешное,что канал государственный.Как же терпелив все-таки русский народ!

Светлана
Jan 14 2016 11:31PM

Пожалуй,только инвалидность по нравственности или врожденное слабоумие может оправдать людей,не возмущенных выходкой Андронова и реакцией Канделаки.Никита Михалков еще раз проявил себя как верный и любящий сын своего Отечества,который не смог не прореагировать на оскорбления в адрес своих братьев и сестер- детей той же матери-России. Никакой здравомыслящий человек не станет называть мерзостью и нечистью родного человека.И что

можно увидеть оскорбительного в том,что здоровый нравственно человек возмущен хамством и безразличием своих соотечественников? Оскорбляет и возмущает скорее то, что кто-то,имея полномочия, откровенно демонстрирует волюнтаризм,прикрываемый общими многозначными объяснениями. Давайте не превращаться в скот и быдло,озабоченное только своим животом! А Вам,Никита Сергеевич,спасибо за то,что Вы раскрываете многим глаза и понуждаете задумываться о смыслах бытия и о правде,которую,как известно "не задушишь, не убьешь"!

Валентина
Dec 22 2015 6:09PM

Михалков- образованнейший человек, сделавший для сохранения России несравненно много.

Запрет его программы- очень тревожный сигнал.

НЕМО
Dec 16 2015 5:49PM

Сила великая , необоримая.

Мда, такого мужа задавила одними нижними полушариями.

А всего их у неё аж шесть или только четыре. Держись мужик , поможем сочуйствием.

Петр
Dec 16 2015 3:13PM

Михалков-путинский жополиз и вся их семейка всегда лизала жопу власти.Его уже неинтересно слушать и смотреть его дешевые фильмы.Сдулся,как и дядя Степа.Пусть сидит на пенсии и рыбу ловит в пруду.

Алекс
Dec 16 2015 11:15AM

Я не поклонник последних фильмов Никиты Сергеевича, но за роль Паратова ему вся Россия благодарна.Жаль,что какая то прошмандовка решает за нас что нам смотреть, а что нет.

ИРИНА
Dec 16 2015 9:39AM

С уважением отнеслась к позиции Михалкова, я по-разному отношусь к разному его творчеству, но его жизненная позиция достойна и неизменна. А канделакой больше, канделакой меньше все равно - пена она пена и есть. А украинскому желанию посмотреть на наши драки - мы на их драки насмотрелись и на более высоком уровне

Ольга
Dec 15 2015 11:12PM

Никите Сергеевичу респект. В наше время говорить правду, особенно на такую тему, это мужество, но определенными товарищами, имя им легион, воспринимается, как экстремизм. Им все можно, а нам нельзя даже вежливо, мягко и очень литературно заявить о своих обидах. Я с удивлением узнала, что моего народа и нет уже, из страстного, полного экспрессии выступления дамы с татуировкой на ожоге.

Два сапога пара
Dec 15 2015 7:16PM

И еще: iм подраться, а нам подивиться!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru