Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если деньги с дальнобойщиков идут прямиком в Дорожный фонд, то зачем посредники?
17 Декабря 2015

Ротенберг Игорь Аркадьевич

Минтранс отчитался, что за две недели работы система "Платон", против которой протестуют дальнобойщики всей страны, собрала 800 млн рублей в бюджет РФ. Водители большегрузов не понимают, почему они в очередной раз вынуждены платить, причем не напрямую в казну, а через компанию "РТ-инвест транспортные системы". Профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев рассказал "Росбалту", появятся ли в следующем году другие посреднические организации, которые собирают деньги и отдают их государству.

— Как только государство запустило "Платон", начались перебои в его работе. Все тут же вспомнили, что компания "РТ-инвест транспортные системы", половина которой принадлежит Ростеху, а другая — бизнесмену Игорю Ротенбергу, получила право собирать деньги с дальнобойщиков без конкурса из-за соображений национальной безопасности. Может быть, европейские компании справились бы лучше с этой работой?

— Когда объявляется закупка у единственного поставщика, у нас не должно возникать вопроса, могла ли другая компания предоставить соответствующие услуги. Есть ощущение, что функции "Платона" не очень связаны с национальной безопасностью. Были ли другие соображения, кроме вопросов национальной безопасности, я сказать не могу. Нужно значительно больше информации, чтобы судить, насколько правильно определен поставщик. У нас этой информации нет. К тому же в других странах подобные системы уже работают. Почему бы им не принять участие в конкурсе? Но напряженность возникла бы в любом случае, вне зависимости от того, кто стал бы оператором. Дальнобойщики — это мелкие предприниматели, которые зарабатывают на хлеб машиной. Их возмущает и двигает на акции экономический аспект: из-за "Платона" они вынуждены платить значительно больше.

— При этом власть не замечает протестов: в послании Федеральному собранию Владимир Путин ни слова не сказал о дальнобойщиках.

— Это симптоматично. Все стараются увести протест в песок, чтобы люди удовлетворились уже озвученными компромиссными решениями. Сейчас для властей принципиально не идти на мораторий: они не хотят создать прецедент. Чтобы не казалось, что протестами можно добиться своих условий. Поэтому были и компромиссные решения, будет и административная активность, чтобы не пускать машины туда, куда они хотят доехать. К тому же каждый дальнобойщик стоит перед дилеммой — он видит, что власть не отступает, а жить уже не на что. Только чтобы добраться до Москвы, нужно потратить тысячи и тысячи рублей на бензин и еду. Не думаю, что есть какая-то структура, которая оплачивает протест. В это время кто-то продолжает перевозки и завоевывает их рынок. Есть риск вернуться и увидеть, что их работу делают другие. Дальнобойщики просто вынуждены будут свернуть активную деятельность.

— То есть протесты ни на что не повлияли?

— Я так не думаю. Естественно, без протеста никто не снижал бы плату за километр пройденного пути. То же самое и с капитальным ремонтом: сейчас никто не вносил бы поправки в законодательство, чтобы сделать послабления. Проблема в том, что учет интересов происходит только после того, как принято решение.

— Вас не смутило, что 10,6 млрд собранных денег уйдет на работу "РТ-инвест", а на ремонт дорог потратят 40 млрд рублей? Дальнобойщики считают, что система заработает сотни млрд рублей. Правда, подсчеты сильно отличаются друг от друга: одни говорят о 400 млрд рублей, другие — о 800 млрд рублей.

— Тут снова не хватает информации. Мы даже не знаем количества грузовиков, которые подпадают под действие этой системы. Я встречал цифры от 1 млн до 1,7 млн. Думаю, истина где-то посередине: 800 млрд, о которых говорят некоторые дальнобойщики, — это все-таки слишком запредельно. В любом случае Росавтодор должен занять более конструктивную позицию. Неправильно говорить: все решения приняты, не бузите. Также недостаточно сообщить: из-за "Платона" инфляция составит 0,1%. Хорошо, тогда покажите, как такая цифра получилась, чтобы специалисты оценили, корректны эти расчеты или нет. Лично я в эти данные не верю.

— Вы поняли, зачем вообще нужен дополнительный оператор, который выступает посредником между людьми и государством: и так есть транспортный налог, акцизы на топливо. Если что-то хочется повысить, почему бы не повысить их?

— У нас постоянно даются обязательства, например, не допустить повышения налогов до 2018 года. Поэтому, вводя что-то новое, правительство придает этому форму, отличную от налога. Вот и получается: люди спрашивают, почему налоги повысились. В ответ говорят: это всего лишь сбор. Такая хорошая мина при плохой игре, которая не отменяет дополнительных расходов. Они-то продолжают увеличиваться.

— В России немало других компаний, которые зарабатывают за счет посредничества, например, осуществляя работу ЕГАИС или фонда капремонта.

— Бизнес-структуры, которые лоббируют это дело, понимают, что это хорошая ниша: тут можно заработать. Но бизнес не виноват: конечно, он пытается продавить, пролоббировать, но на то и существует государство, которое должно фильтровать желания. В тех случаях, когда без посредников не обойтись, нужно принимать решения, хорошо изучив зарубежный опыт. Так, чтобы новые сборы не вызвали отторжения. Весь спрос с государства.

— Вы видите засилье таких посреднических структур?

— Я бы не говорил о засилье, я бы говорил о проблеме, раз в ответ у людей есть недовольство. Важна тенденция: "Платон", фонд капремонта возникли буквально за год, значит, есть опасение, что в следующем году появится не две, а пять таких структур. Я не верю, что в следующем году будет рост ВВП на 0,7%, о чем докладывает правительство. Будет падение. А когда состояние в экономике ухудшается, желающих попосредничать становится значительно больше.

Беседовал Петр Трунков

Источник: РОСБАЛТ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru