Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Александр Богуславский нагрел "Гохран" на 200 миллионов
18 Декабря 2015

Александр Богуславский. Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин

У государства в лице АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ), который производит золотые и серебряные слитки для Гохрана, появился шанс возместить ущерб почти в 200 млн рублей, нанесенный бывшим директором предприятия Александром Богуславским. Несколько дней назад Мосгорсуд признал законным решение Тверского райсуда столицы по взысканию с него ущерба по убыточным сделкам с золотом. У самого ПЗЦМ также имеются «золотые» долги перед государством: руководство предприятия и курирующий его деятельность департамент Минфина сейчас пытаются решить вопрос с возвратом в казну нескольких десятков тонн драгоценных металлов, недостачу которых на предприятии ранее выявили ревизоры Счетной палаты.

Бывший директор крупнейшего в России государственного «золотого» завода Александр Богуславский обжаловал в Мосгорсуде решение Тверского райсуда Москвы, который постановил взыскать с него ущерб, нанесенный предприятию. В мае 2013 года Рязанский областной суд признал Богуславского виновным в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба ПЗЦМ в более чем 191 млн рублей и приговорил его к 3 годам лишения свободы. Еще год он не сможет занимать руководящие должности на госслужбе. Суд установил, что директор заключал заведомо невыгодные для предприятия сделки с золотом — например, с компанией «Адамас».

Рассмотрев жалобу Богуславского, Мосгорсуд отклонил ее, подтвердив решение Тверского райсуда Москвы. Таким образом, бывшему директору теперь придется возместить причиненный государству ущерб.

Представители ПЗЦМ отказались прокомментировать «Известиям» ситуацию с гражданским иском к бывшему гендиректору, переадресовав все вопросы в Минфин, который от имени государства курирует это предприятие. В Минфине этими вопросами занимаются директор административного департамента Александр Ахполов и его заместитель Андрей Глинов.

— Богуславский был признан виновным. Теперь с него взыскивают ущерб, который он причинил заводу, — пояснил «Известиям» замдиректора административного департамента Минфина Андрей Глинов. — Насколько я знаю, какую-то часть ущерба он уже гасит, но мизерными суммами, чтобы показать свою лояльность решению суда. Эти деньги он вернет заводу.

Несмотря на то что Александр Ахполов несколько лет входил в совет директоров ПЗЦМ, а Андрей Глинов остается в нем до сих пор, госпредприятие продолжают преследовать различные неприятности. Например, сейчас Минфин и ПЗЦМ пытаются решить проблему с возвратом в казну нескольких десятков тонн драгоценных металлов — золотых и серебряных слитков. Их недостачу на ПЗЦМ обнаружила Счетная палата еще в 2012 году. Как выяснилось, в марте 2011 года 5,5 т золота и чуть более 36 т серебра были списаны с оборотного фонда ПЗЦМ по распоряжению Территориального управления Росимущества в Рязанской области, однако больше ни у кого на балансе они так и не появились.

«В ходе настоящей проверки установлены нарушения в учете иного движимого имущества казны Российской Федерации. В нарушение ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ТУ Росимущества в Рязанской области оприходованное в 2010 году движимое имущество казны было исключено из бюджетного/бухгалтерского учета (баланса) методом «сторно» на сумму 309 368 101,32 рубля. При этом указанное имущество казны не было передано какому-либо иному балансодержателю», — говорится в отчете Счетной палаты.

Представители профильного департамента Минфина признают, что имели отношение к этой истории.

— Дело в том, что в свое время завод был наделен своим оборотным драгметаллом, и мы долго не могли понять, что с ним делать. На это и указала Счетная палата, — рассказал «Известиям» замдиректора департамента Минфина Андрей Глинов. — Это же как бухгалтерский баланс: есть разные коды расходов, одно с другим путать не надо.

По его словам, лишь недавно вышло постановление правительства о сдаче драгоценных металлов ПЗЦМ в казну.

— На сегодняшний день уже сдано в казну 2,9 т золота, а также 18 т серебра. По этому распоряжению будет всё возвращено, — добавил Андрей Глинов.

Приокский завод цветных металлов является крупнейшим предприятием России, которое перерабатывает золото, серебро, платину и палладий для госнужд, в том числе пополняет мерными слитками золотовалютный резерв. Указом президента Владимира Путина завод включен в перечень стратегических предприятий России.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru