Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что им Путин? Не указ.
21 Декабря 2015

До новогодних каникул ещё добрых две недели, а чиновники Смольного вместе с питерскими парламентариями уже отправились на юг. И не российский — например, в Крым, Сочи — к чему усиленно призывает в последнее время всех наше правительство, а европейский. Несколько дней слуги народа с берегов холодной Невы проведут на побережье теплого Адриатического моря, в итальянском городе Бари.

По официальной версии главная цель поездки — паломничество. В Бари находятся, как известно, мощи Святителя Николая (св. Николая Чудотворца), почитаемого во всем православном мире, в том числе, и в России. Вот и решили власть имущие слетать — поклониться им. Группа собралась немаленькая, общим число 130 человек, включая помощников руководителей отраслевых комитетов городской администрации. Перелет в оба конца — чартерным рейсом. Проживание, как предполагается, в гостиницах Бари.

В славном этом городке есть Патриаршее подворье, занимающее немалую площадь. Выстроено оно было русскими архитекторами Щусевым и Субботиным в 1915 году. Несколько лет назад его капитально отремонтировали, и там вновь, как и в старь, останавливаются на время паломничества россияне. Всё дешевле. Почему «паломники от власти» предпочли отели? Говорят, из-за того, что на подворье в эти дни «зимнего Николы» (отмечается 19 декабря) свободных мест не оказалось.

Вроде бы ничего особенного: ну, захотели люди помолиться у мощей святого, собрались, оформив предварительно по месту службы отпуска, поехали. Но что-то все-таки тут «не то». И не в том даже дело, что на работе они сейчас явно нужнее — конец года, в городе полно проблем, которые надо бы успеть «разрулить» до затяжных праздников, и только-только утвердили бюджет на 2016-й, опять дефицитный, как все последние годы.

Удивляет иное. Мы что ни день слышим от представителей власти — кремлевской и на местах, — о необходимости строжайшей экономии буквально во всем. Уже даже стариков просят потерпеть. А тут небедные чиновники садятся в разгар трудовой недели на чартер и летят в заморские края!

К слову, средняя зарплата сотрудников администрации Петербурга составила в первом полугодии 2015 года около 80 тысяч рублей. Это на 5% больше чем за тот же период 2014 года, то есть, когда антироссийские санкции были только-только введены США и ЕС, и заметно на экономике РФ ещё не сказывались. Для сравнения: в Москве и даже в Якутии с её северными надбавками чиновники получают соответственно 66079 и 79937 тыс. рублей. А у парламентариев городского законодательного собрания оклады 120000 рублей, не считая квартальных премий и разного рода «необходимых доплат».

Ваш корреспондент позвонила в пресс-службу Смольного с просьбой уточнить продолжительность Адриатического вояжа, стоимость самого этого тура и источник финансирования. На том конце провода после заданных мной вопросов возникла затяжная пауза. После чего трубку просто положили, не дав никакого ответа.

С теми же вопросами я решила обратиться к одному из самых популярных сейчас в городе вице-губернаторов — Николаю Бондаренко. Он отвечает, среди прочего, за ЖКХ, благоустройство. А тут обычно как: мороз грянул, снег выпал — мегаполис встал. Потому что соответствующие службы, работая без присмотра, откровенно халтурят. Что как раз и случилось в минувший четверг, ставший рекордным для 5-миллионного города по числу ДТП — гололед случился на дорогах как всегда внезапно. А Николай Леонидович Бондаренко пребывает в краткосрочном отпуске — в Бари.

В числе паломников также другой вице-губернатор Игорь Албин, до переезда в Петербург работавший в Москве в должности министра регионального развития, где был известен под фамилией Слюняев; несколько глав районных администраций города; группа депутатов законодательного собрания. В частности, Сергей Анденко и Татьяна Захаренкова («Единая Россия»), Анна Евстигнеева (ЛДПР), Андрей Анохин (беспартийный).

А вот одного из самых популярных в России питерских депутатов Виталия Милонова, известного также и своей активной церковной деятельностью (в свободное от депутатских дел время он служит пономарем в одном из храмов Кировского района) среди них не обнаружилось. Набрала номер его мобильного телефона.

«СП»: — Виталий Валентинович, а вы что же не отправились в паломническую поездку?

— О какой поездке вы спрашиваете — в Бари? Ну, я там бывал и не раз вместе со своей семьей. То, что сейчас туда полетела большая группа депутатов и чиновников, узнал из СМИ. Мне самому сейчас не до отдыха. Очень много дел, не могу позволить себе уехать отдохнуть даже на день, — ответил В. Милонов. — В частности, сегодня выступаю с докладом на заседании антинаркотического комитета, который пройдет под председательством губернатора.

«СП»: - Хотите сказать, что тем вашим коллегам, кто улетел в Бари, нечего делать?

— Ну, это их решение, не могу за них говорить… К тому же, они ведь не на государственные средства отправились в Италию. Все оплатил спонсор — и перелет на чартере, и проживание в гостинице. Это частное дело самого спонсора. Я вот тоже иногда оплачиваю своим избирателям паломнические поездки по храмам и монастырям Северо-Запада России. Приобщение к православной культуре, на мой взгляд, стоит того. Не вижу тут ничего предосудительного.

Спонсором данной поездки, точнее, одним из таковых, по сообщениям СМИ, выступила Ирина Абрамович, экс-супруга миллиардера Романа Абрамовича. Она возглавляет компанию «ФосАгро», являющуюся крупнейшим российским производителем удобрений. Данная компания немало вложилась в реставрацию православного подворья в Бари, имея, как говорят люди знающие, некие свои интересы в тех краях.

Кто в данном случае выступил инициатором поездки туда питерских депутатов и чиновников, остается пока неизвестным. Кроме того, что «из казны мы деньги не брали», улетевшие на Адриатику ничего не уточняли. По некоторым данным, поездка возникла спонтанно, определиться и собраться требовалось буквально за день-два. Чартер предоставила компания «Оренбургские авиалинии».

— А что тут удивляться? Известно ведь: к хорошему привыкаешь быстро, — скептически отозвался на звонок корреспондента «СП» Юрий Савельев. До недавних пор он возглавлял исполком СПб отделения КПРФ. Сейчас, по его словам, «рядовой коммунист первичной ячейки Центрального района Петербурга».

— Меня и моих коллег из КПРФ на Бари никто и не звал, — сказал Юрий Петрович. — Оно и понятно: зачем мы им, спонсорам, там? Что с нас, извините, взять? Другое дело — чиновники и депутаты. Люди больших возможностей. Чем-нибудь когда-нибудь да пригодятся. Тем более, недельная поездка в Италию удовольствие для такой компании как «ФосАгро» в сущности копеечное.

«СП»: - Среди новоявленных паломников значится глава Центрального района Мария Щербакова. Я так понимаю, никакихпроблем на подведомственной ей территории в настоящий момент нет…

— Да что вы говорите! Центральный район — один из самых проблемных в городе. Здесь очень много старых зданий, то есть, сплошь старые здания. Большинство из них уже в таком ветхом состоянии, что страшно становится, когда оказываешься в их стенах. А какие дворы не ухоженные. А улицы, забитые машинами настолько, что пешеходам не пройти… Мы неоднократно обращались в Смольный, проводили пикеты и митинги с требованием отстранить Щербакову от руководства районом, явно ведь не справляется. Но власть нас не слушает. И даже, как видно по данной поездке в Бари, поощряет её.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Марина
Dec 21 2015 10:20PM

Оплатил добрый человек, ничего крамольного не вижу. Люди поехали помолиться, а коммунистов не позвали потому, что они верят в то, что Бога нет, а есть только Ильич в мавзолее.

ПРОДАЖНАЯ
Dec 21 2015 4:23PM

С помощью вице-губернатора Санкт-Петербурга Гришанова (бывший командующий Балтийским флотом) Путин через порт Ломоносов занимался продажей кораблей военно-морской базы.

Что прямо подрывало обороноспособность страны.

Данный порт, находящийся на территории бывшей военно-морской базы и созданный Собчаком, Путиным и Черкесовым, являлся пропускным пунктом по контрабанде природных ресурсов из России и ввозу в нашу страну импортных товаров.

Для коррупции использовались и старые связи в КГБ.

Путин через Ленинградское Адмиралтейское объединение организовал продажу подводных лодок за границу. В 1994 году зам. Генерального директора объединения был убит.

Подлодки продавались за смешные цены,уничтожая балтийский флот.

В.Путин участвовал в приватизации, в частности:

Балтийского морского пароходства (БМП). Контроль за БМП позволил организовать продажу российских судов по заниженным ценам, при этом все действия осуществлялись через криминального авторитета Требера И.И.;

завода крепких напитков "Самтрест" (через криминального авторитета Мирилашвили М.М. – "Миша Кутаисский");

гостиницы "Астория".

Собчак и Путин не оставили после себя доброй памяти....превратив город в криминальную столицу,город беспредела они потеряли всякую популярность.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru