Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Глава аудита Минобороны Дмитрий Недобор покусился на взятку
22 Декабря 2015

Фото: viperson.ru

По обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере заключен под стражу глава департамента аудита госконтрактов Минобороны Дмитрий Недобор, сообщает "Коммерсант". Дело может оказаться весьма резонансным, поскольку, по версии следствия, Недобор состоял в целой организованной преступной группе, в состав которой входили другие чиновники департамента, а также предприниматели-посредники.

По данным издания, расследование началось еще 15 октября. Тогда же было возбуждено отдельное уголовное дело за покушение на получение взятки в особо крупном размере в отношении 38-летнего Недобора. Он был задержан, а затем по ходатайству военного следствия арестован Савеловским районным судом на два месяца. 10 декабря срок ареста был продлен еще на три месяца.

О сути претензий к высокопоставленному чиновнику мало что известно, однако очевидно, что обвинения в коррупции напрямую связаны со служебной деятельностью Недобора. Возглавляемый им департамент следит за соблюдением порядка правил формирования цен при осуществлении Минобороны функций госзаказчика в сфере закупок в рамках гособоронзаказа. Подчиненные Недобора занимаются определением начальных цен на госконтракты, осуществляют мониторинг и анализ цен поставок товаров, изучают обоснованность прогнозных цен и так далее, уточняет издание.

О том, что Недобору было официально предъявлено обвинение в покушении на взятку в особо крупном размере, рассказал и источник "Интерфакса". По словам собеседника агентства, речь идет о "многомиллионной взятке", хотя сам обвиняемый свою вину отрицает.

В материалах дела в настоящий момент фигурируют еще трое человек, которых обвиняют в подготовке к даче крупной взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении россиян Баумана, Давыдова и Кузнецовой. Их личности и занимаемые должности источник не уточнил, добавив, что они так же, как и Недобор, находятся под арестом.

Согласно постановлениям судов по делу, расследование возбуждено со следующей формулировкой: "По факту направленной на получение взяток деятельности организованной группы, в которую вошли должностные лица Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны РФ и иные лица". Расследованием занимается 517 военно-следственный отдел Следственного комитета РФ.

Недобор возглавил департамент лишь в январе текущего года, учился в академии ФСБ, затем служил в органах госбезопасности. Некоторое время работал в Министерстве культуры, а в мае 2004 года он ушел на должность заместителя директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина, где и работал до перехода в Минобороны. Недобор обладает медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также ведомственными наградами ФСБ, ФСО, ФСИН, СВР, МЧС, ФМС и ФТС.

Все эти заслуги защита обвиняемого представляла в качестве аргументов Мосгорсуду: "Всю сознательную жизнь Дмитрий Недобор посвятил службе родине и достиг высокого должностного положения", а у следствия отсутствуют доказательства его вины. В связи с тем, что у мужчины на руках малолетняя дочь и отец-инвалид, защитники просили отпустить главу департамента Минобороны под залог или поместить под домашний арест. Суд, впрочем, посчитал, что Недобор может скрыться от правосудия или помешать расследованию, а потому оставил его в СИЗО.

Это уже не первый скандал, который возникает в российском Министерстве обороны. Так, в 2012 году было возбуждено уголовное дело вокруг деятельности "Оборонсервиса". Ключевой фигуранткой расследования являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева. Ее приговорили к пяти годам колонии, однако в августе суд освободил Васильеву условно-досрочно. После раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в ведомстве свой пост был вынужден покинуть министр обороны Анатолий Сердюков. И хотя Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности, до реального наказания дело так и не дошло, а в 2014 году расследование в отношении него закрыли.

Источник: NewsRu.com

Названа сумма взятки, за покушение на которую арестовали чиновника Минобороны Недобора

В СМИ просочились новые детали коррупционного расследования против Минобороны, в рамках которого уже арестованы четверо человек. Источник сообщил сумму взятки, на которую покушалась группа сотрудников оборонного ведомства во главе с директором департамента аудита госконтрактов Дмитрием Недобором. Также стало известно, как сообщники планировали разделить полученные деньги между собой.

По данным собеседника "Интерфакса", "организованной группе, которую, по мнению следствия, возглавлял Недобор, вменяется покушение на получение взятки в особо крупном размере - 48 миллионов рублей". Эта сумма должна была быть распределена "каждому из членов группы в соответствии с его ролью", отметил источник, знакомый с ситуацией. "Естественно, львиная доля этих денег предназначалась руководителю департамента как человеку, от которого зависела судьба госконтрактов", - пояснил собеседник агентства.

Ранее источники сообщили об аресте Недобора по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Отмечалось, что сотрудник Минобороны состоял в целой организованной преступной группе, в состав которой входили другие чиновники департамента, а также предприниматели-посредники.

Источники сообщили, что в материалах дела, помимо Недобора, в настоящий момент фигурируют еще трое человек, которых обвиняют в подготовке к даче крупной взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении россиян Баумана, Давыдова и Кузнецовой. Их личности и занимаемые должности источник не уточнил, добавив, что они так же, как и Недобор, находятся под арестом.

Согласно постановлениям судов по делу, расследование возбуждено со следующей формулировкой: "По факту направленной на получение взяток деятельности организованной группы, в которую вошли должностные лица Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны РФ и иные лица". Расследованием занимается 517 военно-следственный отдел Следственного комитета РФ.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru