Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Управа "Раменок" хочет передавить жителей экскаваторами
28 Декабря 2015

ОГ

Всего три недели назад мы рассказывали о конфликте между жителями московского района Раменки и тесным союзом городских и местных чиновников, выступающих на стороне олигархов из столичного стройкомплекса.

Напомним вкратце суть событий. Посреди тихого района московские власти решили построить магистраль. С выходом на дублер Ломоносовского проспекта. Жители Раменок резко выступили против, потому что сам проект составлен с множеством нарушений. Магистраль пройдет в считанных метрах от детских садов и школ, в том числе и рядом с детским садом для детей с особенностями развития. Пешеходные пути к трем школам и пяти детским садам будут перерезаны магистралью. Независимая экспертиза показала, что нормы уровня шума и загрязнения выхлопными газами будут превышены в несколько раз несмотря на огромные пластиковые экраны, которые хотят тут установить. Экранов такой высоты нет даже на МКАДе, а здесь их планируется возвести в центре одного из самых зеленых районов Москвы.

«Жилые кварталы, расположенные здесь, плотно застроены объектами для детей, детскими образовательными учреждениями, - говорит местная жительница Ирина Плюснина. - 4 детских сада и 3 общеобразовательные школы, в одной из которых (№1434 – авт.) учится моя дочь, и в один из детских садов мы планируем отвести нашего сына. Непонятно, на каком основании и кто решил построить рядом со школой и детским садом магистральную дорогу районного значения «проектируемый проезд 3538».

Высказать свое мнение жителям района власти не дали – публичные слушания по поводу строительства не проводились. И понятно почему – в дороге, назначение которой вовсе не в разгрузке транспортного потока от Мичуринского проспекта (хотя официально говорится именно так), заинтересованы крупные застройщики, интересы которых, как говорят, защищает проректор МГУ Марина Гребнева. До своего недавнего назначения она занимала пост директора крупнейшего строительного концерна «Монарх», планы которого по застройке парковой зоны в Раменках были сорваны жителями пару лет назад. И незаконная магистраль, против которой сегодня протестуют в Раменках, строится именно как подъезд к будущему кварталу элитной застройки – об этом случайно проговорились представители столичного Департамента строительства, когда приезжали осенью в Раменки.

Смысла в этой дороге нет, уверены в Раменках. «Я ежедневно выезжаю из своего двора на машине и еду на работу, и с работы домой. Как и тысячи людей, я стою на светофоре на пересечении Мичуринского проспекта и Ломоносовского проспекта. Никакой реальной пробки там не было и нет, - рассказывает Юлия Гаврикова. - Я общалась с сотнями моих соседей. Никто, ни один человек не смог пояснить мне нужность этого проезда, хотя его вредность, опасность отмечают все, даже чиновники не могут ничего возразить нам».

Видя, что властям по понятным причинам просто наплевать на мнение и интересы людей, жители Раменок встали на защиту района, в прямом смысле, грудью, не давая строителям начать незаконную стройку. И вот, 23 декабря, противостояние перешло в «горячую» стадию.

В среду утром строители в очередной раз попытались прорваться в парк и начать работы рядом с домом №39 по Мичуринскому проспекту и школой №1434, однако были остановлены жителями. Давно поняв, с кем они имеют дело, активисты установили круглосуточное дежурство. И как только дежурные заметили приближающуюся строительную технику, весь район был немедленно поднят по тревоге. Пока к месту событий подтягивались люди, технику сдерживали дежурные и примкнувшие к ним жители близлежащих домов.

И вот тут-то отличились местные чиновники, прикрывающие строительный беспредел. Представитель Управы района Раменки Николай Данилов дал команду экскаватору ехать прямо на беременную женщину, вставшую перед машиной. А когда к ней присоединилась еще одна местная жительница, мать четырех детей, Данилов велел «выдавливать» с дороги и ее. К счастью, в этот момент подоспели другие обитатели района, и прорыв техники удалось остановить. Компанию Данилову попытался составить и представитель технического заказчика, заместитель гендиректора ООО «МСУ-ИНЖСТРОЙ» Геннадий Холодилин, который дал указание… выгружать металлические конструкции прямо на головы людей.

«Я впервые сталкиваюсь с таким отношением, - говорит муниципальный депутат района Раменки Марина Ивлиева. - Когда раньше возникали конфликты, у нас всегда был диалог… управа решила поспособствовать этой стройке».

Сейчас жители Раменок пишут обращения к мэру Москвы, Президенту России. Требуют от Следственного комитета проверить действия Николая Данилова. Ранее они обращались и к Марату Хуснуллину, и в Департамент строительства, и в Москомархитекуры, не говоря уже о префектуре Западного административного округа. Подождем реакции. Может, хотя бы из чувства самосохранения и шкурного политического интереса (выборы все-таки будут) часть чиновного аппарата сработает в рамках закона, выполнив то, за что ей платим мы с вами – за выполнение обязанностей.

И еще. Как ни грустно, но события в Раменках – это отражение общей ситуации в стране и отношения власти к народу. Тот же Николай Данилов действовал не самостоятельно, а выполнял приказ из префектуры, уверены местные. «Что нам надо сделать? Убиться об ковш трактора? Сжечь себя на Красной площади? Подорваться на мине? Чего ждут от нас местные власти? Пока народ от отчаяния не пойдёт уже на безумные поступки?» спрашивает жительница Раменок Алина Хасанова. Видите ли, Алина, они уверены, что не пойдет. Оттого и готовы давить вас экскаваторами.

Источник: Общая газета

Обсуждение статьи

Юлия(жилель)
Feb 5 2016 11:34AM

Хоть у кого-то,кто пишет,что "дорога нужна" есть дети?!!!Чем дети этих садов и школ будут дышать?!!!А как-же мамочки с колясками?И так экология оставляет желать лучшего.И статья эта не заказуха!Я не живу в домах ,прилегающих к этой дороге,но моя дочь в 4-ом классе и учиться в школе №1434 и я боюсь за её здоровье и её безопасность!!!Все эти продажные чиновники и их семьи живут за городом,отдыхают за границей,обслуживаются в лучших клиниках,а у наших детей этот парк единственное место для прогулок,занятий спортом и общения!!!Пусть рядом с ОВД Раменки дорогу построят,там её только чуть изменить!!!

Егор
Feb 4 2016 1:22PM

Дорога пойдет по пустому месту, а не по школе. И эта дорога нужна.

Житель
Jan 11 2016 3:49PM

Статья - заказуха. Во-первых, не бесполезная, а нужная. Во-вторых, не через дворы и школы, а по пустому месту. Понятен протест жителей дома по ул. Раменки: дорога как раз вдоль их дома (цена на квартиры упадет). Но к домам 39, 37, 35 по Мичуринскому проспекту ни утром, ни вечером не проехать, да и днем не всегда. Жителям на Мичуринском 31, корп. 2 давно пора протестовать. У них и утром (особенно), и вечером вдоль дома движуха жуткая. Как и 1, 3, 4 корпусов.

Евгений
Jan 7 2016 9:41AM

экскаваторами? а чего не "арматами" ? а в суды? не,не кошерно по закону? хочется покривляться,поскакать? ну,Бог в помощь. А,вообще,почти все вопросы решают в суде. Если хочешь,как по закону,а не как тебе надо.

И,кроме того,градостроительные планы не согласуют с десятком охреневших гражданочек . Планы,затрагивающие интересы десятков и сотен тысяч не согласуют с дурочками.

Управа "Раменок" хочет передавить жителей экскаваторами
Dec 28 2015 10:46PM

А что, расстреливать из танковых орудий, как это было в 93-м году, жителей Москвы можно, а бульдозерами, паньмаешь, давить нельзя? Кто это сказал и с кем из администрации президента эта глупость согласована?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru