Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Интернет-советник Путина скрывает пиратские делишки
19 Января 2016

Фото пресс-службы президента России

О том, что помощник президента России по интернету Герман Клименко владеет торрент-трекером Torrnado, сообщили «Ведомостям» двое его знакомых. Один из источников уточнил, что бизнес принадлежал Клименко до недавнего времени, но был передан сыну после назначения Клименко на государственную должность.

Клименко — основатель интернет-сервиса Liveinternet с собственной платформой для ведения блогов. В 2013 г. он стал президентом Ассоциации развития электронной коммерции. В январе 2014 г. Клименко запустил агрегатор новостей на основе данных из социальных сетей «Медиаметрикс»: он рейтингует новости и статьи в СМИ в зависимости от количества переходов из социальных сетей. До недавнего времени Клименко возглавлял недавно созданный Институт развития интернета, но в декабре 2015 г. Владимир Путин предложил ему перейти на работу в администрацию президента и занять пост советника по развитию интернета.

Сервис Torrnado.ru рекламируется на заглавной странице Liveinternet. По данным сервиса Whois, домен Torrnado.ru принадлежит компании «ЕСО РС — комплексные решения». Согласно «СПАРК- Интерфаксу» ее владельцем и гендиректором является Алевтина Якобсон. И фирма, и ее гендиректор уже упоминались в связи с другими активами Клименко. Так, в декабре 2015 г. Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко, сообщал портал Firrma. Свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре было получено, чтобы иметь право вещать в кабельных сетях. Учредителем этого СМИ является «ЕСО РС — комплексные решения», которой владеет Якобсон. По словам Клименко, которого цитирует ресурс Firrma, Якобсон является его «старым сотрудником».

На сайте Torrnado.ru можно скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат, — такие как «Выживший» или «Шпионский мост». Правообладатели не сотрудничают с торрент-трекерами и очень редко позволяют даже легальным ресурсам выкладывать видеоконтент, только вышедший в прокат, говорит бывший заместитель гендиректора «Веб-контроля» (отслеживает появление в интернете пиратского контента) Алексей Фиошкин. Так что фильмы, представленные на сайте Torrnado, — однозначно пиратская продукция, говорит он.

Клименко ушел от прямого ответа на вопрос «Ведомостей», принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы, связанные с легальностью контента на этом ресурсе. Однако в одном из постов в Facebook он признал, что «никогда не отрицал» своей причастности к Torrnado.

[ИА "РБК", 18.01.2016, "СМИ нашли у советника президента по интернету торрент-трекер": На вопрос, владеет ли он или владел ли когда-либо торрент-трекером Torrnado.ru, Клименко заявил РБК, что это «непрофессиональный донос». Похожий комментарий советник президента оставил и на своей странице в Facebook, охарактеризовав публикацию «Ведомостей» как «донос».

Позднее, комментируя публикацию в «Ведомостях» в интервью радиостанции РСН, Клименко заявил, что не является владельцем Torrnado в юридическом смысле. По его словам, сервисом владеет компания Eco PC. — Врезка К.ру]

Недавно Клименко заявил, что вопрос защиты авторских прав в интернете в условиях экономического кризиса педалировать не стоит — «к нему можно вернуться, когда наметится рост в экономике», цитировало советника президента агентство «Прайм» . «На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами», — отметил Клименко. По его словам, в сложных экономических условиях авторы должны быть более корректны по отношению к населению.

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (представляет интересы онлайн-кинотеатров) Алексей Бырдин считает, что налицо «конфликт интересов» у Клименко. «Отрасль легального контента возлагает большие надежды на государство: есть запрос на то, чтобы постепенно уходить от пиратства, работать в этом направлении. И в этом смысле обладание таким активом может быть для эксперта уровня Клименко токсичным», — считает Бырдин. Он надеется, что Клименко пересмотрит свою позицию в отношении авторских прав.

Источник: Ведомости

Первый капитал Клименко сколотил на поверивших в МММ

Советник президента России Герман Клименко, назначенный на эту должность 4 января, намерен избавиться от управления и владения принадлежащими ему активами. Согласно закону, он не может вести бизнес, поэтому часть своих активов Клименко отдаст в управлению сыну — Юрию Клименко, а часть продаст. Как пояснил сам Герман Клименко, аудиторская фирма его матери изучит все его активы, в том числе и те, о которых он забыл. Клименко пояснил, что раньше делал инвестиции или открывал «для теста» счета в разных банках.

Согласно ст. 11 закона «Об основах государственной службы РФ», Клименко теперь не вправе «заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего».

Сейчас список активов Германа Клименко весьма обширен, в его инвестпортфеле есть компании из разных сфер — доли в банке, недвижимость, интернет-компании, СМИ и др.

Начало бизнеса

Первые существенные деньги Герман Клименко заработал в 1993–1994 годах.

— Мне показалось, что инвестировать в МММ глупо. А вот открыть, по сути, пункт обмена валюты, но вместо валюты [продавать билеты] МММ, мне показалось очень хорошей идеей, — вспоминает Клименко. — С легальностью тогда все было гораздо проще. И первые деньги я заработал на том, что покупал чуть дешевле билеты МММ, а продавал чуть дороже. Тогда на Варшавке были очень большие очереди, и люди с радостью покупали и продавали быстро. Кажется, было пять обменных пунктов.

В 1995 году он получил образование экономиста в Высшей школе экономики. Через год стал управляющим филиалом «Черемушки» банка «Российский кредит». На этом посту он пробыл до 2000 года.

В 1995 году зарегистрировал собственную аудиторскую компанию «РК-Аудит». Сегодня 100-процентным ее владельцем значится его мать — Евгения Клименко. В 1996 году он открыл свое юридическое агентство ООО «Юрагентство» (сегодня у Клименко в нем 80% и 20% у «РК-Аудит»). Судьбу юридического агентства Клименко пока не решил.

В конце 1998 года Клименко купил долю в Квота-банке.

— Купил в долг после кризиса 1998 года, банки тогда были удивительно дешевы, — вспоминает бизнесмен.

Квота-банк был образован в 1992 году в Москве, а в 2014-м переименован в Айви банк. С 2000 по 2008 год Клименко был управляющим этим банком. Сегодня он владеет 10% акций банка (6,158% — через ООО «3ДНьюс» и 3,815% — непосредственно). Помимо Клименко банком владеют еще три юрлица и семь физлиц, среди которых замгендиректора по общественно-политическому вещанию ОАО «Первый канал» Олег Вольнов (10%). По словам Клименко, свою долю банка он собирается продать партнерам. Возможную стоимость сделки он оглашать не стал. По данным ЦБ, у Айви банка на счету 410 млн рублей собственного капитала. Участники рынка оценивают полную стоимость банка не выше размера его капитала. Таким образом 10%, которые контролирует Клименко, могут стоить около 40 млн рублей.

— Положение банка отнюдь не безоблачное, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — На 1 декабря его убыток составил 19,6 млн рублей. Норматив достаточности капитала Н1.0 с июля находится в зоне риска и на 1 декабря составил 10,73%. Доля вкладов населения в пассивах на 1 декабря составила 69,6%. При этом за счет вкладов населения банк финансирует корпоративный кредитный портфель, чрезмерно высокое качество которого (просрочка — всего 0,01%) может свидетельствовать, что кредиты предоставляются предприятиям, связанным с собственниками банка.

— Речь идет о миноритарном пакете, интересен он может быть в данном случае только акционерам банка, которые лучше остальных понимают его структуру, планы по развитию и т.д., — считает Дмитрий Кипа, директор Инвестиционно-банковского департамента QB Finance. — Если у банка есть планы по развитию, экспансии и т.д., то выкуп пакета действительно может быть интересен его акционерам. Конечно, во время кризиса банки находятся под давлением — особенно небольшие, которым сложно конкурировать с крупными финансовыми структурами, — поэтому пакет может продаваться с дисконтом.

Эпоха интернета

В конце 1990-х популярность стал набирать образовавшийся тогда новый рынок интернета. В 1998 году Клименко запустил быстро ставший популярным тематический каталог сайтов List.ru. На том же сайте он создал сервис онлайн-статистики top.list.ru.

— Это было в 1998 году. У меня аудиторская фирма была, и я задумал ее рекламировать в интернете. Я даже сам нарисовал дизайн сайта. Стал смотреть цену рекламы и понял, что мне проще самому что-то сделать. А тогда популярный каталог был у Yahoo, — вспоминает Клименко. — Купил домен list.ru Потом мне показалась интересной идея «Рамблера» кликать по кнопочкам и получать статистику. «Рамблер» считал тогда только хиты (количество посетителей. — «Известия»). Мы сделали реферов (показывали, с каких поисковых запросов и с каких сайтов приходят пользователи. — «Известия»).

Уже через год проект был продан за $1 млн Юрию Мильнеру, который позже стал сооснователем Mail.Ru Group.

В 2003 году Клименко выкупил 50% сайта 3dnews.ru (онлайн-издание о компьютерных технологиях, юрлицо — ООО «3ДНьюс») у его единственного собственника Андрея Кузина. Новый совладелец предложил, что каждый из двух владельцев отдаст по 8% Александре Орджоникидзе с условием, что она останется руководителем проекта. Среднесуточная посещаемость сайта сейчас составляет примерно 160 тыс., согласно данным Liveinternet. В «Финаме» компанию оценили в 320 млн рублей. По словам Клименко, свою долю этого актива он планирует продать Александре Орджоникидзе.

— Такая договоренность есть, и она появилась сразу, как только Герман согласился на предложение президента. В цене сошлись, — рассказывает Орджоникидзе. — Контрольная доля ничего не изменит: я в 2003 году согласилась быть управляющим директором только с условием, что единолично управляю, а у обоих старших партнеров лишь право совещательного голоса.

Тогда же, в 2003 году Клименко запустил блог-платформу Liveinternet, взяв за идею набирающий тогда популярность сайт LiveJournal, а в 2005-м на этом же домене начал работать сервис статистики Liveinternet.

— Мы не повторяли ресурс top.list.ru, а сделали все заново, — комментирует Клименко создание сервиса. — Может показаться, что они одинаковы внешне, но это не так. Другие принципы учета и ведения. Никаких корреляций в софте.

Платформа, по словам Клименко, принадлежит лично ему. Через какие юрлица, он уточнять не стал. Согласно данным Whois, владельцем liveinternet.ru является компания Ventail Limited. Среднесуточная посещаемость сайта — порядка 1,2 млн. На эту площадку также есть покупатель, сообщил Клименко, но управлять проектом будет его сын — Юрий Клименко. В ИХ «Финам» проект оценили в 640 млн рублей.

В марте 2014 года Клименко запустил новостной агрегатор Mediametrics, где можно увидеть ссылки на самые популярные у пользователей соцсетей новостные заметки. Также на этой площадке работает онлайн-радио MediaMetrics. Юрлица, по словам создателя проекта, пока нет. Среднесуточная посещаемость сайта — порядка 320 тыс. В ИХ «Финам» ресурс оценили в 210 млн рублей. Клименко рассказал, что по этому ресурсу у него есть предложение о покупке, но он больше склоняется отдать и его в управление сыну. Тот уже некоторое время проводил работы по модернизации дизайна сайта.

Заброшенный пионерлагерь

Несколько лет назад Герман Клименко купил за $120 тыс. пионерский лагерь «Артек» (около 2 га земли) в Тульской области. Лагерь находился в довольно ветхом состоянии. Из шести зданий новый собственник уже успел отремонтировать три. В будущем вместо лагеря там должна была открыться база отдыха. Судьбу этих земель еще предстоит решить: можно ли их оставить или придется продавать, ведь сейчас коммерческой выгоды от них Клименко не получает. Клименко рассказал, что земельных участков у него несколько. Еще один есть на 120-м километре старого Симферопольского шоссе. Там планировалось сделать кафе.

Наследник интернет-проектов

Юрию Клименко 22 года, он окончил Высшую школу экономики по специальности «электронный бизнес». По собственным словам, учась во ВШЭ, он принимал участие в студенческой организации «Бизнес в стиле.ру». Там он и его друзья учились делать интернет-проекты. Позже часть этой команды стала вместе с ним заниматься бизнесом. Юрий Клименко в прошлом году оформил статус индивидуального предпринимателя, всю полученную прибыль он направляет на поддержку упомянутой организации, а также на запуск новых проектов, которые должны будут в ближайшее время выйти в активную стадию.

Клименко-младший отметил, что ему интересны все проекты отца.

— Все, которые есть, являются ценным активом для нас: они и трафик дают, и статистику показывают. Они будут развиваться. Есть идеи по развитию Liveinternet, их мы уже обсуждали до назначения моего отца советником президента, — рассуждает младший Клименко. — Нужно оценить и понять, что выгоднее: делать новые проекты либо оптимизировать существующие. С ходу сказать не готов. Все проекты, которые сегодня существуют, мы будем развивать и улучшать. В них работают компетентные люди, отличные специалисты. Я уверен, что все будет хорошо.

Президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров предположил, что Клименко юридически все свои бизнесы передаст сыну, но ключевые решения продолжит принимать сам.

— Если человек хочет управлять своими бизнесами, он будет ими управлять, — рассуждает Захаров. — Все, кто передал бизнес своим детям, продолжают принимать ключевые решения. Но юридически он все передаст сыну. Ежедневными проблемами Клименко заниматься не сможет, времени станет гораздо меньше.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Все правильно
Jan 19 2016 7:35PM

В окружении пересидента должны быть люди с компроматом в биграфии. Они более лоальны.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru