Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если перестать называть национальность террористов, то весь мир будет думать, что они - чеченцы...
19 Января 2016

Парламент Чечни еще в декабре внес в Госдуму законопроект, согласно которому СМИ должно быть запрещено указывать национальность и религию террористов. Сейчас этот проект дополз до профильного комитета Госдумы.

По мнению чеченских депутатов, это должно быть сделано ради того, чтобы избежать конфликтов в обществе. Теперь нельзя будет писать "исламисты" или "турецкие террористы". Просто террористы. У них больше нет национальности и религиозной принадлежности. Хотя все они почему-то мусульмане и выходцы из определенных регионов.«Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в подготовленном в Чечне законопроекте.

Таким образом предлагается уточнить законы «О противодействии терроризму» и «О СМИ», в частности, его статью 4: «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

Ранее, в октябре, на сходную тему высказывался глава республики Рамзан Кадыров. По его мнению, террористов нельзя называть «исламскими» или «исламистами», так как они отступили от разделяемых им норм вероучения: «Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, Пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана».

Этим слова главы Чечни, по сути, и реализуются в новом документе: обозначение террористов как принадлежащих к той или иной национальности или конфессии, по мнению его авторов, «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

Кроме того, сведения о террористах, считают в Чечне, могут нанести ущерб и подрастающему поколению: «...у некоторых представителей молодого поколения из-за отсутствия жизненного опыта и недостаточного уровня знаний такие выражения и сравнения вызывают внутренний протест, так как они в силу этих выражений считают себя заведомо приравненными к потенциальным террористам по признаку религиозных убеждений».

Именно СМИ, писавшие об исламских террористах, уверены чеченские депутаты, и вызвали террористическую атаку на Париж 13 ноября, пишет один из блогеров.

---------------------

Государственные СМИ перестают называть запрещенное в России «Исламское государство» собственно «Исламским государством», переходя на слово «Даиш», якобы оскорбляющее террористов.

Но лучше этого не делать. Иначе все будут думать, что все террористы родом из Чечни. Все и так думают именно в этом направлении. А после принятия закона, будут уверены.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru