Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ещё один борец с коррупцией не справился с соблазном
22 Января 2016

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Константин Савченко

В Томске возбуждено дело о взятке в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального УМВД Константина Савченко. По материалам расследования, около двух лет полковник покровительствовал коммерсанту, получив от него подарки и услуги на общую сумму около 1 млн руб. Офицер входил в совет по противодействию коррупции при губернаторе и аттестационную комиссию УМВД.

О возбуждении уголовного дела в отношении начальника УЭБиПК управления МВД по Томской области Константина Савченко сообщил руководитель регионального главка полиции генерал-майор Игорь Митрофанов. Оно расследуется по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Как рассказали в томском управлении СКР, основанием для возбуждения дела в отношении Константина Савченко и его последующего задержания стали материалы ФСБ. Согласно им, полицейский более двух лет (с октября 2013 по ноябрь 2015 года) получал взятки за покровительство бизнесу. Якобы главный борец с коррупцией Томской области принимал от коммерсанта, владеющего автосервисом в городе Северске, подарки и услуги, в том числе по ремонту машины. По подсчетам участников начатого расследования, «патронаж» высокопоставленного полицейского обошелся предпринимателю в 913 тыс. руб. Вчера полковника Савченко вызвали на допрос, по итогам которого задержали. В его кабинете и двухкомнатной служебной квартире прошли обыски. В итоге начальнику УЭБиПК было предъявлено обвинение. По словам официального представителя следственного управления Елены Лебедевой, вопрос о мере пресечения для полковника будет рассмотрен в пятницу.

Константин Савченко был назначен руководителем УЭБиПК УМВД по Томской области в 2011 году в возрасте 37 лет. До перевода в Томск он служил в ГУВД по Красноярскому краю в должности начальника оперативно-разыскной части. Осенью 2011 года тогдашний глава Томской области Виктор Кресс включил господина Савченко в состав рабочей группы совета по противодействию коррупции при губернаторе. С коллегами полковник участвовал, в частности, в разработке памятки по антикоррупционному поведению для студентов и преподавателей, которая была издана в виде зачетной книжки. Также офицер вошел в аттестационную комиссию для сотрудников УМВД. Страж порядка неоднократно удостаивался похвалы от коллег из силовых и контрольно-ревизионных ведомств, в прошлом году он был награжден медалью МВД России «100 лет международному полицейскому сотрудничеству».

Руководитель УМВД по Томской области Игорь Митрофанов заявил, что его подчиненный «показал себя достаточно ответственным сотрудником, к которому никогда не было замечаний». «Работал, не считаясь с личным временем»,— добавил генерал. Ситуацию с задержанием Константина Савченко он назвал «чрезвычайной и крайне негативной».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Вова
Jan 22 2016 7:24PM

На Свиблово есть такая Академия экономической безопасности МВД РФ. Когда утром первокурсники приезжают туда на иномарках за 5-8 млн. - так сразу понимаешь, что экономическая безопасность РФ в надёжных руках. Как поётся в песенке типо "Если где-то человек попал в беду - со своей бедой пускай идёт вмонду..."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru